ГлавнаяОтзывыЗАЗШанс
+2

Отзыв владельца ЗАЗ Шанс (ZAZ Chance) 2013 г.

ЗАЗ Шанс, 2013 г.в.

Год выпуска: 2013

АндрейТаганрог
31 октября 2014
не указаны

Впервые увидел ЗАЗ Шанс с коробкой "автомат" в 2012 году. Но тогда отпугнула цена в 444 тыс. рублей. Но в 2013 г. появились скидки и в январе 2014 года я решился купить. Сравнивать буду с предыдущем авто ВАЗ Приора.

1. Кузов.
Шанс у меня в кузове седан. Багажник достаточно просторный, входило шесть больших спортивных сумок. Примерно такой же и у Приоры. Есть проём через заднее сидение в салон для длинномеров. Сама внешность кузова полностью от Шевроле Ланос (в отличии от ЗАЗ Сенс), т. е. ретро. Плюс, что найти кузовные детали не проблема. Внешность кузова Приоры конечно посовременнее, но тоже на любителя. Лакокрасочное покрытие металлик по качеству одинаковое.

2. Салон.
У Шанса полностью от Ланоса. Высота крыши чуть ниже, чем в Приоре, по ширине салоны обоих авто примерно одинаковы. На мой рост 185 см водительское сидение приходилось отодвигать до самого конца в обоих авто, т. е. сзади за водителем может сесть только подросток. Расположение всевозможных кнопок управления и ручек также одинаково удобно. В Приоре был бокс-подлокотник между передними сиденьями, к сожалению, без хорошего замка.

3. Двигатель, коробка, подвеска.
У Шанса двигатель 1, 4 л Экотек (Опель), а у Приоры 1, 6 л. Соответственно, Приора чуть подинамичнее. Коробка у Шанса автомат от Айсин (Шевроле), а у Приоры механика. Именно эта коробка мне очень не понравилась нечёткими переключениями, особенно задней передачи. При скорости 80 км/час расход примерно одинаков 6, 2 л АИ-92(Шанс)/6, 0 л АИ-95, можно АИ-92(Приора). Для города оптимально сочетание двигатель-коробка у Шанса. Клиренс примерно одинаков у обоих авто, но подвеска работает чуть лучше у Приоры.

4. Комплектация.
Общее - это кондиционер (у Приоры подобие климат-контроля), ГУР ( у Приоры ЭУР), ЭСП передних дверей. Кроме того, у Приоры уже стояла магнитола и была АБС. В общем, Приора побогаче укомплектовано, но и у Шанса есть все необходимое.

5. Обслуживание, эксплуатация.
У Шанса гарантия 3 года, у Приоры, по-моему, также. ТО через 10 тыс. км (Шанс), 15 тыс. км (Приора). Стоимость чуть дороже у Шанса. В крайнем случае по ремонту Шанс можно обращаться в мастерские Шевроле Ланос. Оба авто возможно обслуживать и самостоятельно. Пробег у Шанса сейчас 7, 5 тыс. км, проблем нет. У Приоры было 20 тыс. км - тоже без проблем.

Вывод. Потребительские характеристики и соотношение цена-качество у Шанса и Приоры одинаковы. Для города, особенно с пробками, удобнее Шанс. Или для начинающего водителя. Для глубинки - лучше Приора.

Достоинства авто:
Двигатель, коробка, доступность запчастей и ремонта везде.

Недостатки:
Устаревший внешний вид.

Обновлено 31.10.2014
Просмотры: 3084
Оцените этот отзыв
Был ли он Вам полезен?



Обсуждение (0)добавить комментарий

0