ГлавнаяВыбор автоОбзоры б/у автоRenaultMegane

Обзор подержанного автомобиля Renault Megane Coupe-Cabriolet/Рено Меган Купе-Кабриолет (2003-2006)

Как сделать из среднестатистического представителя гольф-класса яркий автомобиль? Отрезать крышу - решили французы, и так появился на свет Renault Megan Coupe-Cabriolet.

Конечно, автомобиль полностью не лишился крыши, а получил вместо привычной цельной - складную, и не простую матерчатую, а прозрачную панорамную крышу (сделана из прочного прозрачного пластика). Такую, далеко не всегда встретишь, на гораздо более дорогих открытых автомобилях. Благодаря ей Рено Меган смотрится эффектно не только со сложенной, но и с поднятой крышей.

Для того, чтобы поднять или сложить крышу автоматике требуется всего 22 секунды, но при этом машина должна оставаться неподвижной.

Хотя салон Меган Купе-Кабриолет в точности повторяет убранство других Меганов, как по дизайну, так и по используемым материалам, однако создается впечатление, что собран он гораздо более тщательно, никаких зазоров между деталями и никаких скрипов во время движения.

Передние сидения радуют комфортом и спортивной посадкой. При этом спереди очень даже просторно, чего не скажешь о задних местах. Но это кабриолет и создан он прежде всего во имя красоты, а не практичности, так что нельзя отнести данный факт к существенным недостаткам. Так же, как и нельзя отнести к ним багажник объемом 190 л., при сложенной крыше, зато с поднятым верхом его объем составляет практически 500 литров!

Renault Megan Coupe-Cabriolet, как и требуется по законам класса, уже в базовой комплектации прилично оснащен. Всего же таких комплектации насчитывалось три.

Authentique(базовая): АБС, электроприводы стекол, 6 подушек безопасности, усилитель руля, встроенный бортовой компьютер, кондиционер, электроприводы зеркал с подогревом, противотуманки, противозаносная и противобуксовочная системы.

Dynamique: все, что в предыдущей комплектации, плюс климат-контроль, отделка салона вставками, имитирующими алюминий и литые диски.

Privilege: все, что в предыдущей комплектации, плюс подогрев передних сидений и кожанный салон.

Кстати, автомобиль считается очень безопасным, по результатам краш-тестов, проведенных специалистами EuroNCAP он получил рейтинг пять звезд из пяти возможных.

Двигатели и трансмиссии

Моторов насчитывается всего четыре, все четырехцилиндровые, причем один из них дизельный, который встречается крайне редко, вообще дизельное купе, в недалеком прошлом, это почти экзотика.

Самый слабый 1,6 л. развивает 115 л.с. и конечно мало подходит для кабриолета. Двигатель объемом 2,0 л. помощней (136 л.с.), стоит считать оптимальным, кстати он единственный из всех может идти в паре с автоматической коробкой передач.

Большинство Renault Megan Coupe-Cabriolet оснащены механическими коробками, которых было целых две, 5 и 6 ступенчатая, а вот автомат только один и редко встречающийся.

Поведение на дороге

Опытный водитель сразу заметит существенную разницу в поведении Рено Меган Купе-Кабриолет со сложенной и с поднятой крышей. Такой резонанс вызван тем, что французским инженерам не удалось добиться высокой жесткости кузова авто. Из-за этого обстоятельства, автомобиль с убранным верхом неуверенно ведется себя в поворотах, невнятно слушается руля и нестабилен на высокой скорости, однако если поднять крышу поведение Рено, не то чтобы кардинально меняется, но становится на порядок лучше.

В любом случае, понятно, что Меган изначально не был рассчитан на резкую, активную езду, хотя он и обладает уменьшенным до 120 мм дорожным просветом. С опущенным верхом можно спокойно ехать километров 50 в час, а вот при скорости более 80 км/ч ветер начинает задувать так, что хочется покрепче взяться за руль, поэтому для комфортного передвижения лучше поднять боковые стекла и установить защитный экран.

Многих интересует, как ведет себя авто при эксплуатации в зимнее время года. Каких-то особых неприятных и неожиданных сюрпризов машина не доставляет, печка справляется со своими прямыми обязанностями хорошо, единственное, уже упомянутый скромный дорожный просвет заставляет осторожничать и объезжать сугробы стороной.

Типичные проблемы и неисправности

Недолговечные катушки зажигания.

Слабая антикоррозийная сопротивляемость выхлопной системы.

Поломка вентилятора салона.

Обрыв тросика стеклоподъемника водительского стекла.

Неисправность механизма подъема-складывания крыши (проверяйте очень внимательно, процесс должен происходить плавно, без остановок и рывков)

Отзывы владельцев

"Возможно это моя вина, но сцепление очень быстро пришло в негодность. Однажды ночью в жуткий ливень я не смог поднять крышу, она просто остановилась посередине, кое-как удалось ее поднять, после этого она вообще перестала опускаться, на ремонт ушло 2 месяца, почти все лето. Я недоволен этим автомобилем, какой смысл иметь кабриолет и ездить с поднятой крышей. "

Валя

Резюме

Renault Megane Coupe-Cabriolet - кабриолет, который замечательно подходит для нашего климата, благодаря жесткой складной крыше, его можно использовать в качестве единственного автомобиля в любое время года, в отличие от многих других кабриолетов. Наслаждаться ярким летним солнцем вдвойне приятно, когда вы знаете, что и в стужу, в салоне вашего автомобиля будет тепло и уютно. И даже вялое поведение на дороге не портит впечатление от этого привлекательного автомобиля.



Обсуждение (0)добавить комментарий

0