ГлавнаяВыбор автоОбзоры б/у автоMitsubishiPajero

Mitsubishi Pajero 4: Найти сверчка

Когда компания Mitsubishi в 2006 году вывела на рынок очередное, четвёртое по счёту поколение внедорожника Pajero, скептики, внимательно изучив конструкцию, стали в шутку называть его третьим с половиной.

Mitsubishi Pajero 4 получил подтянутое «лицо»Mitsubishi Pajero 4 получил подтянутое «лицо»

Такое утверждение выглядит весьма обоснованным, так как «четвёртый» по своей сути является продуктом глубокой модернизации предшествующей модели. На момент дебюта это могло кому-то показаться недостатком, но именно благодаря проверенной временем конструкции автомобиль смог избавиться от синдрома «детских болезней» и показать себя весьма надежным аппаратом. Но, как нам всем известно, идеальных вещей не бывает, и Pajero 4 – не исключение. Список возможных неисправностей достаточно обширен, однако многие из них вызваны особенностями эксплуатации. Поэтому мы решили выявить наиболее типичные проблемы и определить, насколько они критичны.

Сбоку четвертый Pajero несильно отличается от предыдущей моделиСбоку четвертый Pajero несильно отличается от предыдущей модели

На генном уровне

Говоря о современном автопроме, можно смело проводить параллель с человеческим обществом. Автомобили, как и люди, обладают собственным характером, своими пороками и достоинствами. Они также могут образовывать целые семейства и иметь своих потомков, являющихся дальнейшим развитием и логичным продолжением своих «родителей». Но, что самое забавное, автомобили, как живые существа, способны передавать из поколения в поколение разного рода «заболевания». Именно к таким относится главная и наиболее распространённая проблема Pajero – тормозные диски. Минимальный срок их службы определить практически невозможно, но к 40 тыс. км у большинства владельцев эта деталь просится в отставку. Даже при незначительном износе диски начинает «вести», что приводит к неприятным биениям на руле. Проточка эту проблему не решает вовсе. Да и замена оригинальным элементом может оказаться всего лишь полумерой. Придётся либо смириться, либо искать подходящую запчасть другого производителя.

Находящаяся на пятой двери запаска, может стать причиной просевших петельНаходящаяся на пятой двери запаска, может стать причиной просевших петель

Дела сердечные

До недавнего времени покупателям предлагалось два двигателя: дизельный, объёмом 3.2 литра (200 л.с.) и бензиновый, объёмом 3.8 (250 л.с.), а с 2010 года в гамме появился ещё и трёхлитровый агрегат, история которого уходит корнями в прошлый век.
Особых проблем двигатели владельцу не доставят, если вовремя менять масло и заправляться на проверенных АЗС. Однако во всём есть свои нюансы. Парадокс заключается в том, что по статистике дизель превосходит в надёжности своего бензинового собрата, причём речь идёт не о часто всплывающих мелких неисправностях, а о достаточно редких, но чрезвычайно дорогостоящих поломках. Дело в том, что на некоторых экземплярах, преимущественно 2008 года выпуска, проворачиваются вкладыши коренных подшипников коленвала. Стоит отметить, что подобные трагические случаи обусловлены не просчетами в конструкции, а некачественной сборкой. Во что выльется необходимый ремонт, сказать трудно, но лёгким испугом отделаться не получится.

С дизелем ничего подобного зафиксировано не было, а его ориентировочный беспроблемный пробег составляет 500 000 км, главное – своевременное обслуживание.
Трёхлитровый бензиновый агрегат, в силу своего недавнего появления на нашем подопечном, а также архаичной конструкции, в пакостных делах замечен не был. К тому же он, в отличие от своего более мощного соратника, способен питаться 92 бензином без боязни получить несварение.

Коробок передач, как это принято, предлагалось две: пятиступенчатая МКПП и адаптивный «автомат» INVECS-II Sports Mode, имеющий такое же число передач. Негатива по этим агрегатам отмечено не было, хотя осмотр на предмет потекших сальников, как и у любого другого автомобиля, обязателен. То же самое относится и к узлам известной системы подключаемого постоянного полного привода Super Select.

Pajero с трехдверным кузовом в этом поколении достаточно редко попадается в РоссииPajero с трехдверным кузовом в этом поколении достаточно редко попадается в России

Сама независимость

Как уже известно, Pajero 4 унаследовал от третьего поколения общие принципы конструкции, включая полностью независимые подвески. В народе бытует мнение, что такое решение, относительно традиционных мостов, является кладезем неприятностей. Возможно, это и так, но только не в нашем случае. Все рычаги и тяги, если ими не сбивать пеньки, живут неопределённо долго, в отличие от втулок переднего стабилизатора, выхаживающих от 30 до 50 тыс. км. Следующими подходят ступичные подшипники и шаровые опоры. Срок их службы составляет около 100 тыс. км, что весьма неплохо, учитывая отвратительное состояние отечественных дорог. Так что в целом подвеску можно признать весьма надёжной, а при щадящем режиме эксплуатации практически безотказной.

Кузов никаких нареканий не вызываетКузов никаких нареканий не вызывает

Внутри и снаружи

Mitsubishi Pajero, в отличие от кондовых внедорожников, имеет несущий кузов с интегрированной рамой. Такая конструкция хоть и имеет определённые недостатки, но, тем не менее, стойко выносит все тяготы бездорожья. Главное – не доходить до экстрима, иначе слабое лобовое стекло может покрыться трещинами. По лакокрасочному покрытию и коррозионной стойкости массовых проблем также не выявлено, благодаря чему кузов можно признать беспроблемным.

А вот с салоном не всё так радужно. Выглядит он хоть и добротно, да и собран из достаточно неплохих материалов, но всё же изобилует посторонними скрипами, многие из которых пропадают после проклейки. Однако один, в районе бардачка, всё-таки остаётся и найти его источник ещё никому не удавалось, а сам процесс поиска может напоминать ночной поход с фонариком в лес за грибами. Вот такой вот любопытный момент, пусть не критичный, но достаточно неприятный. На этом ужасы внутреннего пространства заканчиваются.

«Старший» бензиновый силовой агрегат может стать причиной дорогостоящего ремонта«Старший» бензиновый силовой агрегат может стать причиной дорогостоящего ремонта

Настоящий друг

В ходе прочтения этой статьи вам могло показаться, что Pajero 4 – это не что иное, как причина постоянной головной боли. Но это совсем не так. Большинство владельцев этих автомобилей вообще не знают, в какой стороне находится сервис и что там делают. А перечисленные неприятности носят скорее локальный, чем глобальный масштаб. Так что, покупая этот автомобиль, вы приобретаете верного друга, который способен ради вас поглощать с большой скоростью сотни километров и доблестно сражаться с возникающими на пути препятствиями. Слава Богу, проходимость у Pajero на высшем уровне. И опять же, проводя параллель с человеком, он, как и реальный друг, может заболеть и попросить у Вас помощи. Но если Вы найдёте с ним общий язык, то уже вряд ли захотите пересаживаться на что-то другое. Именно так и пополняется огромная армия любителей этой модели.

Дизельный двигатель является образцом надежностиАвтоматическая трансмиссия и раздаточная коробка беспроблемныХодовая часть в целом надежна, проблемы могут быть лишь со стойками переднего стабилизатораВ салоне обитают многочисленные сверчкиТемный кожаный салон способен долго сохранять первозданный вид
05 марта 2011
Андрей Булычев, Денис Путков AutoNavigator.RU


Обсуждение (0)добавить комментарий

0