ГлавнаяВыбор автоОбзоры б/у автоFiatAlbea

Fiat Albea: Итальянский кукушонок

Fiat Albea не что иное, как Fiat Siena с изменённой внешностью и доработками под европейские стандарты, выпускавшийся до 2002 года в Бразилии.

В 2006 году компания Соллерс запустила сборку Fiat Albea в Набережных Челнах для борьбы в классе бюджетных седанов, где предстояла нелёгкая конкуренция с «Логанами», «Спектрами», «Акцентами» и другими недорогими моделями.

Передняя часть Albea выполнена в стиле Ital Design, выглядит вполне неплохо для своего класса.Передняя часть Albea выполнена в стиле Ital Design, выглядит вполне неплохо для своего класса.

Как известно, в самой Италии Albea вообще не продаётся, а на российском рынке Albea оказался как раз кстати благодаря хорошей подготовке под «наши» условия. Большой клиренс (170мм), просторный салон, багажник, объемней, чем у конкурентов (515 литров), тяговитый «низовой» двигатель, простой как три копейки, неплохой итальянский дизайн. Многим этот автомобиль оказался по душе как в качестве дачного, так и семейного транспорта, причём достаточно надёжного. Но выбирая подержанный автомобиль, стоит учесть, что у «Альбы» есть узлы, на которые нужно обращать внимание во время эксплуатации. Слабых мест она отнюдь не лишена.

А сзади экстерьер скучноват, даже для бюджетника.А сзади экстерьер скучноват, даже для бюджетника.

Всё, что ниже пояса

Самым главным концентратором внимания является подвеска. В её конструкции лежит стандартный набор бюджетников. Спереди McPherson, сзади торсионная балка. За всей простотой стоит низкий полёт конструкторской мысли, в частности, касающейся задних амортизаторов. Стоимость новых около трёх тысяч рублей за штуку. Подвеска энергоёмкая, но прыжки через лежачих полицейских могут дорогого стоить. Дело в том, что задние амортизаторы плохо держат удар и особенно уязвимы при полной загрузке автомобиля. Этого же не любят и пружины, расплачиваясь за свою мягкость достаточно быстрым проседанием. В передней подвеске слабое место - подшипники ступиц. Их гудение можно услышать через 60 тысяч км. Стоимость оригинальной запчасти около 1500 рублей. Дорого! Не тут-то было, пытливый ум российского автолюбителя нашёл выход из ситуации и доказал, что подшипник подойдёт от Лады Калины, только ресурс у него будет поменьше.

Клиренс 170мм даёт неплохую геометрическую проходимость. Но пружины быстро проседают.Клиренс 170мм даёт неплохую геометрическую проходимость. Но пружины быстро проседают.

Примерно 50 000 км «отхаживают» резиновые элементы в виде сайлентблоков рычагов и стабилизатора. Остальные же части передней подвески более устойчивы к российским ямам. Выносливость шаровых опор иссякает, как правило, ближе к 100 000 км, а стойки с поворотными подшипниками живут и того дольше. Таким образом, сто тысяч километров пробега – серьёзный повод подготовиться перебирать почти всю подвеску, если, конечно, раньше капитальный ремонт не производился.

Для российского рынка Fiat Albea изготавливается с 2006 года на заводе Соллерс в Набережных Челнах.Для российского рынка Fiat Albea изготавливается с 2006 года на заводе Соллерс в Набережных Челнах.

В рулевом управлении раньше всех (около 60 000 км) выдыхаются рулевые тяги. На этот факт стоит обратить внимание, так как зачастую многие автолюбители, заметив отдающий в руль неприятный стук, занимаются «самолечением» и по ошибке меняют рулевые наконечники, которые, в отличие от тяг, обладают неплохим запасом прочности. А сама рулевая рейка, впрочем, как и усилитель руля, вряд ли преподнесут неприятности до 120 000 км пробега.

Для города Albea самое то.Для города Albea самое то.

Обороты, плавающие в масле

Для российского рынка Fiat Albea комплектуется только одним двигателем объёмом 1.4 литра с восемью клапанами мощностью 77 л.с. Если вовремя менять расходники и заправлять качественным бензином, то серьёзного ремонта он, как правило, не требует долгое время. А вот неприятные мелочи могут изредка портить настроение. Случается, что владельцы жалуются на «плавающие» обороты холостого хода, эта неисправность носит массовый характер. Причём банальная чистка форсунок и смена автозаправочной станции не приносит желаемого результата. Практика показала, что это происходит из-за попадания масла на датчик абсолютного давления через патрубок отвода картерных газов. В этом можно убедиться путём снятия датчика ДАД с впускного коллектора, открутив всего лишь один шуруп. Решается проблема легко и недорого - промывкой патрубка при каждой замене масла в двигателе. Также слабым местом является задняя опора двигателя, которая может стать причиной вибрации на руле уже через 40 000 км. Новая подушка стоит около 2000 руб.

Для просёлка подвеска вполне сгодится, главное не ехать быстро, сайлентблоки этого не любят.Для просёлка подвеска вполне сгодится, главное не ехать быстро, сайлентблоки этого не любят.

На Albea устанавливается только пятиступенчатая механическая коробка передач. Пусть она и работает шумновато, зато внимания к себе требует редко. Известны буквально единичные случаи замены синхронизатора третьей передачи. Выжимной подшипник сцепления начинает напевать «трели» ближе к 60 000 км. Лучше сразу менять сцепление в сборе, его стоимость находится около отметки 8000 рублей. Также не забывайте следить за состоянием пыльников приводов - они плохо переносят суровые холода и привередливы к затяжке хомутов.

До 2002 года это был Fiat Siena и выпускался только для южноамериканских стран.До 2002 года это был Fiat Siena и выпускался только для южноамериканских стран.

Побег из бачка

Многие владельцы Albea жалуются на утечки антифриза. Причём он может протекать в совершенно разных местах. Большую роль в этом играет температура воздуха, так как зачастую при температурах ниже -30 градусов антифриз начинает капать на педаль газа и заодно на мозги владельцам итальянского кукушонка. Основной причиной является некачественная сборка и технологические особенности расположения патрубков охлаждающей системы двигателя. Проблема вполне решаема своими руками, путём промазки патрубков герметиком и затяжкой хомутов «как следует». В общем, не забывайте следить за уровнем охлаждающей жидкости.

Fiat Siena выпускался с 1996 года в Бразилии.Fiat Siena выпускался с 1996 года в Бразилии.

В целом автомобиль Albea показал себя с хорошей стороны. Проблемные места есть, но больших вложений при их наличии они не потребуют, и запчасти вполне доступны. Средняя стоимость нормо-часа у дилеров составляет 1250 рублей. Цены на Fiat Albea на рынке подержанных автомобилей варьируются в зависимости от состояния, пробега и года выпуска в диапазоне от 250 000 до 320 000 рублей. В качестве альтернативы можно рассмотреть такие варианты, как Renault Logan, Daewoo Nexia, Kia Rio, Лада Калина, Chery Fora.

Салон скучноват, а иногда и досаждает скрипами, особенно это касается подушки безопасности пассажира.Салон просторен, пятерым вполне удобно.Больше всего панели приборов недостаёт информативности.Багажник объёмом 515 литров может стать ещё больше, если откинуть спинки задних сидений.Материалы салона соответствуют классу. Пластик очень жёсткий, скрипы очень даже вероятны.В моторный отсек лучше заглядывать почаще, чтобы проверить уровень охлаждающей жидкости.
13 июля 2011
Андрей Булычев, Денис Путков AutoNavigator.RU


Обсуждение (6)добавить комментарий

очень ненравиться ваш обзор . Зачем прыгать через полицейских это же семейный авто. Зачем простых граждан пугаете ценами, кстати для справки аморт. задний ориг. стоит1936р не ориг. -от1200р да согласен пружины дохлые проседают до определенного уровня болезнь излечима проставками . первый раз слышу что на авто плавают обороты хх, 80 тыс км прошел стрелка тахометра как вкопанная. как опора двигателя связана с рулем? скорее будет стук опоры однище кузова при трогании сместа . пока подушки исправны . цена неориг. подушки 1386р. ненадо держать ногу на сцеплении , есть такой термин, инекто петь небудет и корзина будет служить долго, долго далеко за100тыс км пробега и купить ее можно за 5т р. Нормальые пыльники, вы че ребята! Ниодной протечки антифриза даже намека нет. Про подшипники ступиц явно загнули пройдут сотню легко да изачем покупать подшип. от калины если он стоит 750р а на албею неор. 480р невижу логики. Теперь обольных местах о пружинах яуже говорил, вечная болезнь фиатов скрипы в салоне , шумка неважная , курсовая уст. неочень, колейность, шум коробки, рычаги пер 40тыс и капец благо недорогие. А вощем авто стоит своих денег . достойное. И сравнивать Фиат с логаном убоганом или с узбеком или китайцем , ну никак неполучается. вот так ребята кокушата.
Кадомский, 26.02.2012, 22:05
Катался практически на многих машинах разного класса и разной стоимости. Фиат Албея у меня четыре года. Мнение такое- что видимо Россиянам просто за полцены подарили эту машину; высокая , высокопроходимое авто. По шумности и при такой стоимости не больше- не больше , чем остальные авто. Стартует, дай бог каждой так машине, проехал пока семьдесят тысяч километров ни одной поломки -ни маленькой ни большой. Мой совет автомобилистам-при обкатке не давая остыть двигателю нужно проехать хотя бы пятьсот километров. Это называется притиркой деталей и механизмов, потом сделать протяжку. На ТО не был не на одном. Рекламмы на ФИАТ не разу не видел. Фиат! Как и молоко-в рекламме не нуждаеться.
modernkivals, 24.11.2013, 09:14
Всем владельцам Fiat огромный привет! Фиат Албеа 13 мой авто среди разных авто, что были вообще и конечно, не приносящий каких либо проблем. Только недавно появилась неприятность-на прогретом двигателе после замены оригинального масла стала загораться лампа давления. Выключишь через 2 минуты заводишь и снова не горит минут через 10 загорается, но думаю это что-то с датчиками. Все морозы авто на улице провела, ни разу не подводила. В общем не знаю, но перехожу на Фиаты наверное. За такую цену действительно халява, а не авто, в ней меня все устраивает. Пока другие покупают дорогие, мы балдеем на бюджете, считаю в этом счастье. Зачем платить больше, если только такую же взять, как придет время...
Дмитрий, 14.03.2017, 09:47
Отличная статья. Содержательно и просто!
константин, 11.04.2017, 19:21
Фиат Альбера, 2012 года , 162000км, сцепление , пружины, амортизаторы родные! менял шаровые , саленблоки, наконечники , втулки реактивной тяги , в общем передок, передние подшипники на 150000 км, расходники соответственно! ежедневная , круглогодичная эксплуатация мной и супругой! лампочки раз в полгода по одной! Доволен!
Геннадий, 23.02.2019, 01:51
Fiat Albea - с июля 2007 года, 228000км, ежедневно (кроме 3 дней на Новый Год и 6-7 дней на техосмотр и замену расходников ), круглый год с утра и до вечера эта замечательная машина радует меня и мое семейство . Все 11 лет и 6 месяцев -под открытым небом без гаража , кузов не ржавеет ,
краска блестит и сияет, пластмасса заднего бампера не колется при ударах , очень прочная, а у автомобиля самая главная деталь -это кузов. Двигатель -это отдельная радость - лил только 95 бензин и масло 5w30- на
215000км заменил маслосъемные колпачки и кольца на цилиндрах. Электроника двигателя ни разу не подводила . Очень приятный авто, и менять его ближайшие годы не хочу.
0