ГлавнаяВыбор автоОбзоры б/у автоMercedesE-Class

Mercedes-Benz E-Class W211 (2002-2009): Надежда на былую надежность

Mercedes-Benz W211 в 2002 году пришел на смену популярнейшему «глазастому» W210 и должен был подтвердить титул законодателя Е-сегмента автомобилей.

Традиционно E-Class от МВ имеет огромное количество комплектаций (Classic, Elegance, Avantgarde): будь то дизельная или бензиновая версия, в кузове седан или универсал.

Mercedes-Benz E-Сlass W211 – премиум бизнес-классMercedes-Benz E-Сlass W211 – премиум бизнес-класс

Широкий выбор силовых установок у 211-го способен удовлетворить потребности любого: 2,2 CDi (134 л.с., после 2007 г. 170 л.с.); 3,0 CDi (190 л.с., а в версии Bluetec - 208 л.с.), 4,0 CDi (310 л.с.); компрессорный 1,8 л. (181 л.с.); 2,6 л. (205 л.с.); 3,0 л. (228 л.с.); 3,5 л. (268 л.с.); 5,0 л. (302 л.с.) и 5,5 л. (380 л.с.).

W211 в черном цвете самый распространенный на авторынке РоссииW211 в черном цвете самый распространенный на авторынке России

Все установки, кроме самых младших, в дополнение к заднему приводу имеют версии с полным приводом. Для всех моторов представлены АКПП, лишь для двигателей, объем которых не превышает 2.5 литров, возможны версии с 6-ступенчатой «механикой». В 2003 году модельный ряд пополнился новым представителем – Е55 AMG, который имеет в своем арсенале 5,5-литровый бензиновый компрессорный двигатель (470 л.с.), работающий вкупе с 5-диапазонной АКПП и задним приводом. Позднее, в 2007 году после проведения рестайлинга, в рядах Е-класса появилась еще более сильная модель - Е63 AMG с 6,2-литровым 507-сильным «сердцем», традиционным приводом с 7-скоростным «автоматом» SpeedShift AMG.

Mercedes-Benz E500 – сочетание спортивной динамики и комфорта лайнераMercedes-Benz E500 – сочетание спортивной динамики и комфорта лайнера

Оснащенность 211 заслуживает похвал, так как в максимальных комплектациях предложены следующие опции: панорамная крыша, адаптивный свет, мультимедийная система с DVD+NAVI+TV и 3-мя ЖК-дисплеями, акустика пространственного звучания Harman Kardon, шикарная отделка из перфорированной кожи и дерева, 3-х зонный климат-контроль, кресла с вентиляцией и подогревом. Но и базовые версии 211-го не разочаровывают, имея в своем арсенале следующее оборудование: климат-контроль, отделку натуральной кожей и вставки под дерево, мультируль, кресла с подогревом и электрорегулировки с памятью настроек, система использования авто без ключа (Keyless). Пневмоподвеска доступна только на моделях Е500 и на версиях с индексом AMG.

Панорамная крыша имеется только в версиях AvantgardeПанорамная крыша имеется только в версиях Avantgarde

О Е-классе, который является родоначальником одноименного сегмента авто, мечтают многие, а многие его приобретают и очень часто в подержанном виде, поэтому, чтобы владение подобной машиной не оказалось мучительно больным, попробуем определить слабые стороны б/у 211-го, на которые следует обращать внимание при выборе этого авто.

E-Сlass AMG отличается более агрессивными бамперами и большими 19” дисками, а так же умопомрачительными характеристикамиE-Сlass AMG отличается более агрессивными бамперами и большими 19” дисками, а так же умопомрачительными характеристиками

Тихо и мягко, надолго ли?

Со времен 124-й модели Е-класса сохранилось мнение о «неубиваемости» узлов ходовой и рулевой части всех его преемников, ведь и W210 радовал своих владельцев надежностью, но с приходом 211-го некоторые аспекты изменились. Качество российских дорог не в лучшую сторону влияет на ресурс подвески, и чаще всего под замену просятся нижние рычаги передней подвески (их «длительность жизни» составляет 60-70 тыс. км.). Немного больше (80 тыс. км) «ходят» стойки стабилизаторов и шаровые опоры. Если же пробег авто составил 100 тыс. км и чуть более, то настает переломный момент, так как к этому времени «вылезет» большое количество неисправностей «ходовки»: стук в передних верхних рычагах и рычагах задней части авто, исход «жизни» амортизаторов. Если же говорить о W211 с пневмоподвеской, то срок службы пневмостоек составляет 70-90 тыс. км. Пневмокомпрессор потрудится дольше – вплоть до 150 тыс. км. С такой подвеской 211-й просто «корабль», но и при поломке пневмоузлов авто «просит» немалых вложений. Зафиксированы случаи, что у МВ Е-класса «стучала» рулевая рейка, такой конфуз имеет место после 150-200 тыс. км; ее, конечно, можно «подтянуть» для избавления от противного стука, чем и занимаются многие, но это лишь временное решение. Замена рейки выливается в «круглую сумму» - 100 тыс. руб.

Универсал E-Сlass очень редкий «зверь», особенно AMGУниверсал E-Сlass очень редкий «зверь», особенно AMG

Дизельный или бензиновый

Для человека, нацеленного на Е-класс, всегда стоит выбор: «С каким же двигателем взять?». Большое количество силовых установок может ввести в заблуждение. Поэтому для лучшего выбора осветим «недуги» этих установок.

Бензиновые агрегаты М271 (1,8 л., 181 л.с.), выпущенные до 2007 года, «грешат» поломкой балансировочных валов, которая происходит после 200 тыс. км пробега. Так же эти моторы могут предоставить сюрприз в виде недееспособности нагнетателя, но это возможно только после 150 тыс. км, и то, если владелец беспощадно давил «гашетку» в пол. Без таких издевательств компрессор вполне способен «прожить» хоть 300 тыс. км. Вдобавок, такой двигатель имеет большой нагар на клапанах из-за не соответствующего качества топлива, что приводит к затруднению хода самих клапанов, а, следовательно, возможен срыв звездочек распредвала и все из этого вытекающее (загиб клапанов, обрыв цепи). Для решения этой проблемы производитель рекомендует применять присадку к топливу с оригинальным номером А0009892545. После рестайлинга в 2007 году эти проблемы с двигателем М271 были устранены.

Кстати, универсал имеет индекс S211Кстати, универсал имеет индекс S211

Вообще, бензиновые моторы Mercedes очень привередливы к топливу (о качестве российских ГСМ приходится только мечтать), и по этой причине к первой сотне тысяч километров на одометре выходят из строя бензонасос и лямбда-зонды. Рекомендуется более часто менять топливные фильтры и пользоваться только проверенными заправками. Самым надежным из семейства бензиновых считается мотор М112 (2,6 л. 205 л.с.). Этот агрегат обладает достаточной мощностью для веса авто и вызывает меньше неприятностей при эксплуатации. Более мощные двигатели для Е500 или версий с индексом AMG более прихотливы к бензину, но обладают отличными тяговыми свойствами.

Сзади S211 очень напоминает S210Сзади S211 очень напоминает S210

Касательно дизельных двигателей стоит отметить их потребность в высококачественной «солярке», особенно для послерестайлинговых агрегатов с маркировкой BluеTec. Дизели E-Class считаются надежными, если упустить все неисправности, вызванные качеством топлива, а ресурс узлов без труда составит 0,4 млн. км. Но 211-е с такими моторами «пачками» гонят из Германии, где на них таксисты и бюргеры уже накатали не одну сотню тысяч километров. А у нас на родине умненькие продавцы «скручивают» пробег и «ву-а-ля» - машина почти новая.

В такой «вагон» поместится и холодильник, и даже что-нибудь ещеВ такой «вагон» поместится и холодильник, и даже что-нибудь еще

Для всех силовых агрегатов применяется одна система ГУР. Следует знать, что на Е-классе она очень «нежная» и при одновременном кручении руля и больших оборотах двигателя легко выходит из строя насос ГУР.

По поводу трансмиссий стоит отметить безотказную работу 6-ступенчатой механики на младших версиях и 5-скоростного «автомата» на старших, а вот 7-диапазонная коробка SpeedShift грешит «пинками» при переключении, а так же выходами из строя фрикционов и гидроблока после 200 тыс. км пробега, что достаточно дорого в ремонте. Если же вы решили приобретать 4matic, то учитывайте свой бюджет, так как такой авто требует больших затрат из-за периодических (раз в 100 тыс. км.) поломок полуосей (приводов) и подтекания масла с сальников «раздатки». Хоть эти недуги и проявляются после 100 тыс. км, это все же мало ожидаемого от модели такой марки, как Mercedes-Benz.

Интерьер 211-го выглядит богато и имеет только высококачественные материалы отделкиИнтерьер 211-го выглядит богато и имеет только высококачественные материалы отделки

Электроника всему виной

Статус надежного авто 211-му подпортили частые сбои в работе электронных систем. Такие «болячки» присутствуют на дорестайлиноговых моделях в виде неисправности блока управления SBC (система электронного управления тормозами). Этот недуг проявляется к 50-70 тыс. км пробега. Для функционирования SBC в авто присутствует дополнительный аккумулятор, при разрядке которого на машине тормоза приобретали ватный отклик. К счастью, после 2007 года от такой системы отказались и вернулись к традиционным гидроприводам.

Салон Е-класса имеет много цветовых решенийСалон Е-класса имеет много цветовых решений

Еще характерными неисправностями у 211-го являются неработающий датчик присутствия пассажира и отказы в работе системы Keyless (доступ без ключа). Последняя проблема проявит себя к 100-130 тыс. км «полетов» авто, так как именно к этому времени сгнивает проводка замка двери, который и придется менять для исправления этой поломки. По вине вышеупомянутой системы зафиксированы неоднократные случаи отказа запуска авто из-за кнопки Star/stop, которая отказывалась функционировать.

Это интерьер максимальной комплектации Avantgarde с перфорированной кожей и ветиляцией в креслахЭто интерьер максимальной комплектации Avantgarde с перфорированной кожей и ветиляцией в креслах

Прочие подводные камни

При огромной популярности W211 часто и повсеместно подвергается «скрутке» показателей одометра. Количество этих машин, побывавших в ДТП и заново восстановленных, может впечатлить, а ведь многие такие авто выставлены на авторынке за очень привлекательную сумму, хотя на вид и не скажешь, что они с изъяном. Немалой известностью 211-й пользуется и у угонщиков. Вдобавок, чуть меньше половины представленных в России Е-классов от Mercedes-Benz пригнаны из Германии. И немалая их часть которых прошла немало километров дорог, т.к. многие из них работали в такси.
Поэтому самое главное при покупке б/у W211 – это проверка юридической чистоты документов, подтверждение сервисного обслуживания авто и его настоящего пробега у официальных дилеров. Ну и, конечно, полная диагностика исправности всех узлов, которая сможет осветить стоимость предстоящих расходов на содержание данной машины.

Альтернатива

С Mercedes-Benz W211 E-Class по уровню комфорта и качеству исполнения можно сравнить BMW 5 Series таких же годов выпуска. Также неплохой альтернативой являются такие авто, как Lexus GS и Audi A6.

Трансформируемость салона впечатляет, этого явно не ждешь от аристократа Mercedes-BenzИнтерфейс мультимедийной системы имеет русский язык, если авто не только что из ГерманииMercedes-Benz E-Class 211 в таком цвете стоит обходить стороной при покупке, так как такая цветовая гамма автомобиля является официальной у такси ГерманииМатовые фары являются признаком большого пробега – около 200 тыс. кмЦены на W211 и запчасти
07 апреля 2012
Андрей Булычев, Денис Путков AutoNavigator.RU


Обсуждение (0)добавить комментарий

0