ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыЛадаКалина

Lada Kalina 2: Вторая «Калина»!

Lada Kalina - как много в этом названии для сердца русского слилось! Как бы смешно не звучало данное высказывание, но это действительно правда.

Данный автомобиль начали разрабатывать еще в далеком 1993 году, через пять лет машина получила свое нынешнее название, а выпуск был налажен лишь в ноябре 2004 года. За много лет разработок Kalina несколько раз меняла свою внешность. Первым в серийное производство пошел седан, хэтчбек подоспел лишь в конце июля 2006 года. Из-за своей привлекательной цены (кстати, не без помощи таможенных пошлин на иномарки), все-таки вменяемой внешности, а также практичности, седан, универсал и хэтчбек пользовались очень завидным спросом, да таким, что к примеру за первые пять месяцев 2011 года АВТОВАЗ умудрился реализовать 59249 экземпляров данной техники. В общем пришла пора меняться, ведь первое поколение на конвейере уже восемь с половиной лет - сегодня будем знакомиться со второй генерацией. Как же громко это звучит!

Носовая часть претерпела самые значительные измененияНосовая часть претерпела самые значительные изменения

Снаружи (на примере хэтчбека)

Калина 2 выглядит так, будто бы оригинальный образец подвергся рестайлингу. В сущности это так, АВТОВАЗ пошел по пути доработки того, что уже есть! Носовая часть "автомобильчика" стала выглядеть современнее, но гармоничности в фасе все-таки больше у предшественницы. Передняя оптика изменила свои очертания и оживилась за счет внутреннего рисунка, радиаторную решетку так же доработали, теперь на ней красуется серебристый горизонтальный молдинг. Совершенно иным стал бампер, между старым и новым целая дизайнерская пропасть. По моему мнению художники с ним несколько переборщили - центральный воздухозаборник просто гигантский, а вот вырезы под противотуманки с накладками пришлись кстати. В профиле так же присутствуют некоторые изменения! Было пересмотрено оформление колесных арок, теперь они выглядят почти так же как и у современных иномарок, кроме того на дверях появились иные молдинги, а внешние зеркала поменяли свою форму. У кормы свои метаморфозы, дизайнеры немного подкорректировали заднюю оптику и вмешались в оформление пятой двери. Помимо этого в глаза бросается иной бампер с декоративным диффузором.

С огромным центральным воздухозаборником на бампере дизайнеры переборщили С огромным центральным воздухозаборником на бампере дизайнеры переборщили

Салон

Проапгрейдили вторую "Калину" и внутри. Первым делом обращаешь свое внимание на новую переднюю панель. В зависимости от комплектации (их всего три: "Стандарт", "Норма", "Люкс") ее отделка(плюс отделка некоторых других элементов интерьера) будет меняться. К примеру в "Норме" практически везде доминирует черный пластик, комплектация "Люкс" дополняется декоративными вставками на центральной консоли, на боковинах передней панели и на дверных картах. Оснащение "Люкс" может похвастаться еще и новой климатической установкой с режимом "авто" - в нем система исходя из показаний датчиков температуры и освещенности регулирует скорость вентилятора, а так же управляет потоками воздуха. Вызывает интерес и новая мультимедийная система, которую оснастили USB-портом и интерфейсом Bluetooth - к ней можно достаточно легко подключить ваш телефон и разговаривать во время поездки. Комплектация "Люкс" может быть дополнена навигационной системой. Помимо указанного выше поменялось еще и оформление приборной доски. В топе спидометр и тахометр находятся в неком подобии колодцев, а сами циферблаты выглядят весьма симпатично.

Измененные колесные арки, молдинги на дверях и иные зеркалаИзмененные колесные арки, молдинги на дверях и иные зеркала

Технические доработки

Lada Kalina 2 получила новую модификацию четырехцилиндрового 16-клапанного силового агрегата, который ныне научен выдавать аж целых 106 л.с., на 8 л.с. больше, чем раньше. Достигнуто это во многом за счет системы впуска с резонансной камерой и системой заслонок. С ее помощью на низких оборотах инженерам удалось достичь увеличения крутящего момента. Особо значимых преимуществ в динамике, по сравнению с первым поколением, вышеописанные доработки не дали, однако без сомнений нужно признать тот факт, что на низких оборотах мотор стал тянуть лучше. Характер силового агрегата проявляется еще до 2000 об/мин, это позволяет как можно реже менять передачи. КПП - пятиступенчатая механика с тросовым приводом.

Универсал 2194Универсал 2194

Изменения произошли и в подвеске. Передняя, теперь может порадовать большим диаметром стабилизатора поперечной устойчивости, увеличенным кастером, а так же иными настройками амортизаторов и пружин. Сзади можно наблюдать более массивный стабилизатор поперечной устойчивости. Управляемость от этого только выиграла, а уровень комфорта при этом не пострадал.

Универсал 2194 под другим ракурсом - обратите внимание на заднюю оптикуУниверсал 2194 под другим ракурсом - обратите внимание на заднюю оптику

New Kalina заимела укороченную рулевую рейку, от упора до упора три оборота с копейками, кроме того был перенастроен электроусилитель с целью увеличения остроты управления при малых углах поворота "баранки". Все это положительно сказалось на автомобиле, отклик колес на движение руля стал действительно четче. Все комплектации получили в распоряжение систему ABS, а в списке опций к топовому оснащению будет значится система ESC.

Lada Kalina IILada Kalina II

В качестве базового двигателя выступает 1.6-литровый 8-клапанный агрегат с облегченной шатунно-поршневой группой - отдача равна 87 л.с.

Напоследок стоит так же упомянуть о том, что АВТОВАЗ додумался сменить поставщиков, которые по мнению руководства поставляли некачественные комплектующие. Среди именитых поставщиков такие фирмы как Brose, Bosch, Visteon, Ferodo.

Осталось лишь дождаться официальной премьеры.

Lada Kalina IILada Kalina IILada Kalina IILada Kalina IILada Kalina IIKalina II может похвастаться мультимедийной системой с большим дисплеемLada Kalina II
08 апреля 2013
Альберт Фадеев AutoNavigator.RU


Обсуждение (0)добавить комментарий

0