ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыChevroletCaptiva

Chevrolet Captiva: Броневик

Основательность и брутальность – узнаваемый почерк американских автомобилей. Машина из США – это непременно солидный размер и мощный двигатель.

Chevrolet Captiva, как и большинство моделей марки на нашем рынке, имеет корейские корни. И если раньше ее принадлежность к Америке выдавал исключительно логотип, то после рестайлинга позиционирование автомобиля в потоке сильно изменила новая прорисовка передней части машины. Прищуренные фары, многоугольная решетка радиатора не малых размеров, смелые грани. В зеркале заднего вида такую «Каптиву» не стыдно спутать с большим Tahoe или исполинским Suburban – спереди модернизированная Captiva напоминает серьезно настроенный броневик, хотя сзади и сбоку изменений нет, разве что на дорогих комплектациях появились новые колесные диски, добавляющие автомобилю законченности.

Ощущение броневика поддерживается в салоне. Особенно если попасть сюда из интерьера европеизированной легковушки. Гигантский руль, все от того же Tahoe, массивные зеркала, широкая центральная консоль, упитанный селектор автомата. Стилистически интерьер Каптивы воспринимается аналоговым и немного олд-скульным. Здесь нет продвинутой мультимедиа системы с сенсорно-тактильным экраном (хотя на европейских рынках эта опция существует), нет новомодных девайсов и имиджевых примочек. Вместо этого - монохромный дисплей борткомпьютера вверху центральной консоли с голубоватой подсветкой и бликующим на солнце экраном. При этом машина не лишена привычного набора электронных систем: помощь при старте в гору, электронный ручник и другие подобные вещи в ней есть.

Но как бы «Каптива» не казалась броневиком, по сути она им не является. Даже кроссовер это с натяжкой. После рестайлинга модель урезали в проходимости геометрией, приладив к переднему бамперу аэродинамический фартук. Корейцы установили его так низко, что кроссоверу опасно парковаться возле бордюра и стыдно стоять рядом с Ford Fusion или Suzuki SX4. За время теста фартук остался в живых лишь потому, что ездили на машине осторожно и осмотрительно. Зимой этот аэродинамический элемент из пластмассы обречен быть снегоуборщиком и расколоться в первом твердом сугробе засыпанного снегом двора. У дореформенного «Шевроле» подобного чуда не было, поэтому при определенной сноровке водителя машина была способна осилить городской бордюр или сухое проселочное бездорожье.

Зато рестайлинг внес изменения в линейку моторов, гамму коробок передач и настройку подвески. Органичнее всего во внешность «Каптивы» вписывается топовый двигатель V6 объемом 3 литра в 249 л.с. и 288 Нм., пришедший на смену старой V-образной «шестерке» 3.2. Могучими цифрами он отменно дополняет внешность «броневика». Хотя умозрительно сбалансированней всего выглядит турбодизельная Captiva, недоступная на нашем рынке до обновления. Ну а наиболее востребованная и дешевая машина с рядной «четверкой» 2.4 (167 л.с., 230 Нм), несмотря на появившуюся систему изменения фаз газораспределения и изменение материала с чугуна на алюминий, во многом осталась просто кроссовером.

Динамика у такого автомобиля сдержанная, хотя и достаточная. Невероятного запаса мощности под педалью здесь нет, особенно если активирован режим ECO, который из нейтральной машины превращает «Каптиву» 2.4 в задумчивую. Эта система в порыве стремления сэкономить бензин и сохранить природу, усиливает и без того существующую задержку на газ. Если в обычном состоянии между педалью и двигателем стоит невысокий деревянный забор, то в состоянии ECO он превращается в глухую стену из кирпича. Старты со светофоров оборачиваются отставанием от потока, хотя если мотор крутануть выше 3500 об/мин… Но делать это лучше всего без экорежима, тем более, что справляется со своей задачей он плохо: расход не опускается ниже обычного, составляя в реальных условиях от 13.3 до 16.6 л/100км. Примечательно, что есть прецеденты, когда сопоставимые цифры были отмечены на более мощной Captiva с 3-х литровым V6.

В этом контексте аппетит мотора 2.4 должен бы быть скромнее, тем более, что рестайлинг принес ему в пару новый шестиступенчатый «автомат» взамен пятидиапазонного старого. Автоматическая коробка с шестью передачами работает правильно. Заметно, что настраивали ее старательно, отдавая предпочтение комфортной езде. Еще заметнее тяга к комфорту в рулевом управлении – отклики на руль плавные, но прозрачные. Тормоза тоже хоть и без филигранной точности, но вполне адекватны. А приятнее всего шасси, делающее наибольший вклад в доброжелательное восприятие автомобиля. В ходе рестайлинга инженеры сделали жестче пружины, а амортизаторы мягче, выверив идеальный баланс между комфортом и управляемостью. Машина послушно огибает повороты извилистой загородной дорожки с едва заметными для такой высоты кренами. При этом даже на больших и красивых 18-дюймовых колесах она с заботой преодолевает острые края асфальта, готовящегося отбойными молотками к ямочному ремонту. Энергоемкость подвески нивелирует колебания: Captiva без пробоев «прошлепывает» дорогу ничтожного качества на скорости 40-50 км/ч, лишь пограмыхивая пластмассой в багажнике. Он, кстати, большой и в некоторых комплектациях там можно найти два дополнительных посадочных места, правда тогда сумки и чемоданы придется везти на коленях – места для багажа уже не останется. В пятиместном же варианте пространства должно хватить всем: характерный для водителя и переднего пассажира простор повторяется и на заднем диване. Здесь уместно находится взрослым нормальной комплекции в дальней дороге. Причем сразу троим – центральный тоннель чрезвычайно скромных размеров, несмотря на безальтернативную полноприводность Chevrolet Captiva.

Хотя по умолчанию это переднеприводная машина. Активация задней оси тут автоматическая и управляется электроникой, вводящей в работу полный привод с некоторым опозданием, что косвенно подчеркивает стремление «Каптивы» казаться броневиком, а отнюдь не быть им.

Цены

Ценовой коридор рестайлинговой Chevrolet Captiva в России - от 1 065 000 рублей до 1 375 000 рублей. Все версии с подключаемым электроникой полным приводом. Самый простой вариант – автомобиль с двигателем 2.4 (167 л.с., 230 Нм) и шестиступенчатой механикой в оснащении LS. «Автомаь» доступен только со следующей комплектации LT и стоит 40 000 рублей дороже механики. Семиместный салон обойдется в 30 000 рублей, а цвет металлик – в 15 000 рублей. Диапазон цен на дизельную «Каптиву» 1 220 000 рублей – 1 350 000. Ну, а автомобиль с V6 3.0 (249 л.с. и 288 Нм) стоит 1 375 000 рублей.

Конкуренты

Наряду с «Каптивой» среди крупных кроссоверов с полным приводом ценой 1 000 000 – 1 400 000 рублей представлены Citroen C-Crosser (Peugeot 4007), Kia Sorento и Mitsubishi Outlander. Однако если расширить рамки размера, то в этот список попадет и масса других автомобилей с полным приводом.

Выражаем благодарность официальному дилеру Chevrolet в Казани – автосалону «РРТ-Казань» (г. Казань, ул. Восстания 131, тел. (843) 5555-777) за помощь в организации тест-драйва.

04 сентября 2013
Роман Харитонов AutoNavigator.RU


Обсуждение (0)добавить комментарий

0