ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыRenaultClio

Не дышите на шедевр

У комплектации “Динамик” да еще с автоматической коробкой по сравнению с остальными вариациями на тему нового “Клио” масса плюсов.

Даже по сравнению с салоном не самого дешевого “Экспресьона” убранство топовой версии смотрится сказочно богато. Тут вам благородный и мягкий на ощупь пластик передней панели, обшитая кожей “баранка”, более качественная обивка сидений. А приборы обрели классические и благородные стрелочные индикаторы температуры охлаждающей жидкости и уровня топлива взамен игрушечных жидкокристаллических “столбиков”. Однако это не все и не главные, на мой взгляд, приятные сюрпризы такой машины. Лишь этому “Клио” положен самый мощный 110-сильный двигатель рабочим объемом в 1,6 л, и только он может сочетаться с “автоматом”.

Вообще-то говоря, наученный горьким опытом, иллюзий в отношении динамики автомобиля я не питал. Прекрасно помню, как приходилось в задумчивости считать голубей, дожидаясь, когда наконец раскрутится до 4500 об/мин 1,4-литровый мотор, что всего на десяток лошадиных сил слабее. Как “автоматы” способны стреноживать и 2-литровые двигатели, мне тоже хорошо известно. В общем, поворачивал я ключ в замке зажигания и переводил селектор коробки в положение “D” без энтузиазма, присущего первым советским покорителям севера.

А на деле оказалось, что французская эта муза – далеко не спящая красавица. На газ машина реагирует достаточно резво. Но тут важно знать меру. Если нажать не так чтобы в пол, все получается замечательно – “Клио” разгоняется без всякой задумчивости. А вот если переборщить, “автомат” начинает путаться. Для него, оказывается, совсем не просто решить, на какую ступень переключиться – то ли на одну ниже, то ли сразу на две. Так частенько чудят 5- или 6-ступенчатые автоматические коробки. А здесь-то всего четыре. Непонятненько...

Но этот далеко не существенный недостаток трансмиссии совсем не умаляет других достоинств автомобиля. На нем теперь не стыдно показаться на трассе. Обгоны со скорости 120 км/ч перестают быть испытанием нервной системы водителя грузовика, который никак не мог дождаться, когда вы наконец объедете его фуру на 1,4-литровом “Клио”. А возросшая мощность мотора ничуть не ухудшила акустического комфорта. До 4500 об/мин двигателя в салоне почти не слышно, и крутить выше его не надо, он и так тянет. Для дальних поездок – то, что надо.

Правда, добавив машине динамики, французские конструкторы не стали ничего менять в настройках руля. Он такой же заколдованный, как на остальных версиях, – то неожиданно начинает сопротивляться вашим усилиям, то так же неожиданно пустеет. В общем, и на этом “Клио” быстро ездить лучше все-таки по относительно прямым дорогам. Обидно, честное слово, особенно из-за замечательного ручного режима коробки, который позволяет по вашему повелению практически мгновенно переходить как на верхние, так и на нижние ступени и тормозить мотором.

Впрочем, для многих игры в гонщика не самое главное. Я готов согласиться и с таким невнятным рулем. А вот с чем смириться не могу, так это с ценой. Пусть автомобиль радует глаз качественной и благородной отделкой салона, оснащен “автоматом”, достаточно динамичен и комфортабелен. Но просить за хэтчбек малого класса с народной эмблемой “Рено” без малого $20 000... За такие деньги это должен быть настоящий шедевр, чтобы предпочесть его не менее благородному автомобилю классом выше.

Мы решили: новый “Клио” в любом случае не дешев. Но если уж его покупать, логичнее предпочесть как раз версию со 110-сильным мотором и вполне адекватным “автоматом”.

13 декабря 2006
Андрей Колтун Купи Авто


Обсуждение (0)добавить комментарий

0