ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыAcuraTLX

Acura TLX 2014: Стильный бизнесмен

Первое поколение Acura TL появилось на свет в 1996 году. Крупный седан по своим размерам был настоящим переростком европейского E-класса, так длина новинки доходила до внушительных 486 см.

Элегантный внешний вид машине обеспечивали двери без рамок, современное на ту пору оформление передка и кормы, а также довольно большая ширина в сравнении с высотой кузова. Интересно, что модель TL была построена на переднеприводной платформе. Под капотом базовой модификации скрывался 2.5-литровый пятицилиндровый силовой агрегат с отдачей в 178 л.с. Топовая модификация могла похвастаться 3.2-литровым V6 на 203 л.с. Роль КПП на всех версиях выполнял четырехступенчатый «автомат».

Acura TLX 2014Acura TLX 2014

Модель TL оказалась удачной и дожила до 2013 года в лице четырех генераций. В 2014 году встречаем потомка вышеописанной модели...

Снаружи

Итак, по габаритам автомобиль все же можно отнести к нынешнему E-классу. Дизайн носовой части соответствует новому корпоративному стилю марки. Это подтверждает очень стильная полностью светодиодная головная оптика и фирменный хромированный щит крупной радиаторной решетки. Передний бампер массивен и может похвастаться парочкой хромированных горизонтальных молдингов. Последний стилевой штрих остается за капотом – в нем прослеживаются некоторые нотки мускулистости.

Профиль привлекает проработкой задних дверей и крыльевПрофиль привлекает проработкой задних дверей и крыльев

Без сомнений много прекрасного и в профиле. Очень красиво смотрится проработка верхней части задних крыльев – выштамповки придают кузову этакую завершенность. Из других приятных особенностей данного ракурса – необычная подоконная линия задних дверей, длинная носовая часть и низкие наклоны стоек крыши.

Светодиодные фонари растянуты в горизонтальном направлении, а крышка багажника пытается намекать на динамичность облика машиныСветодиодные фонари растянуты в горизонтальном направлении, а крышка багажника пытается намекать на динамичность облика машины

С некоторых ракурсов корма выглядит несколько тяжеловесно, с некоторых очень даже ничего. Светодиодные фонари растянуты в горизонтальном направлении, крышка багажника пытается намекать на динамичность облика машины, а вот бампер из-за своей сверхмассивности все же несколько портит филейную часть.

В общем и целом дизайн модели TLX заслуживает твердой четверки по пятибалльной шкале.

Acura TLX 2014Acura TLX 2014
Габариты: длина – 485.1 см; ширина – 185.3 см; высота – 144 см; колесная база - 277.5 см.

Внутри

Интерьер так же причесан под корпоративную гребенку, и это неплохо. Качество отделочных материалов скорее хорошее, чем удовлетворительное, а уровень подгонки элементов друг к другу не вызывает нареканий. Передняя панель выглядит довольно привлекательно – во главе всего центральная консоль. Выглядит последняя нарядно за счет двух цветных дисплеев: на первый (восьмидюймовый) выводятся карты навигационной системы, на тот, что ниже (с сенсорным управлением) возложены полномочия управления климат-контролем, а также мультимедийными функциями.

Седан Acura TLX получил весьма интересную внешностьСедан Acura TLX получил весьма интересную внешность

Приборная панель выглядит довольно просто, но все-таки что-то в ней есть. Спидометр и тахометр имеют стильные окантовки, а между ними разросся в вертикальном направлении дисплей бортового компьютера. Передние кресла радуют удобством посадки и вменяемым набором электрических регулировок. Единственное что хотелось бы в них добавить, это более развитые боковые поддержки. На центральном тоннеле расположилась парочка подстаканников, кое-какие управляющие клавиши и селектор КПП. Интересно, что у версии с «автоматом» селектор заменен на кнопочное управление. На втором ряду места достаточно даже довольно рослым людям, из удобств можно выделить подлокотник с подстаканниками, дефлекторы обдува и, собственно, удобный подогрев самой галерки.

Acura TLX 2014Acura TLX 2014

Объем багажного отделения равен 419 литрам, под полом прячется докатка.

Техника

Под капотом базовой версии скрывается 2.4-литровое четырехцилиндровое «сердце». Отдача атмосферного мотора достигает 208 л.с., а крутящий момент в 274 нм доступен при 4500 об/мин. К прелестям мотора стоит отнести прямой впрыск топлива и бесступенчатую систему изменения фаз газораспределения. В совокупности с восьмиступенчатым «роботом» едет машина неплохо.

Acura TLX 2014Acura TLX 2014

На низких оборотах ускорение слабовато, стоит стрелке тахометра дойти до средних, то тут же просыпается тяга, которая заметно увеличивается к пяти тысячам – вот это и есть режим максимальной производительности данного мотора. Коробку можно похвалить за быстроту смены передач и намерение крутить двигатель в режиме Sport. Упражнение 0-100 км/ч такой седан выполняет за 8.1 сек, разгон продолжается вплоть до максимальных 210 км/ч. В смешанном цикле езды мотор просит 7.9 литра топлива.

Acura TLX 2014Acura TLX 2014

Топовая модификация оснащена 3.5-литровым V6 на 290 л.с. Момент в 355 нм достигается при 4500 об/мин. Комплектуется такой вариант уже автоматической девятиступенчатой КПП и системой подключаемого полного привода. В таком варианте машина едет заметно бодрее, тяга насыщенней, звук мотора намного приятнее, а передачи меняются более благородно. Единственный недостаток «автомата» – некоторая медлительность при переходе на низшие передачи с высших. Размен 100 км/ч занимает 6.9 сек, а средний расход топлива составляет 9.1 литра на 100 км пути.

Acura TLX 2014Acura TLX 2014

На Acura TLX устанавливается полноуправляемое шасси, это значит, что задние колеса могут поворачиваться. При езде с невысокой или средней скоростью задние колеса поворачиваются в противоположную передним сторону, это позволяет улучшить маневренность. На высоких скоростях они вторят передним колесам, это позволяет улучшить устойчивость. И правда, на загородном шоссе машина ведет себя довольно приятно, система полного привода позволяет атаковать повороты на высокой скорости, а там и проявляется работа шасси. Правда на высоких скоростях крены выражены явно, а вот рулевое управление может похвастаться информативностью. Острота реакций на движения рулем все же не спорткаровская, зато это компенсируется довольно энергоемкой подвеской.

Acura TLX 2014Acura TLX 2014

Стартовый ценник на Acura TLX в РФ – 1 миллион 899 тысяч рублей за 2.4 литровую версию.

Acura TLX 2014Acura TLX 2014Хорошие материалы отделки, стильная центральная консоль и отличный уровень подгонки элементов друг к другуAcura TLX 2014На втором ряду просторно
23 октября 2014
Альберт Фадеев AutoNavigator.RU

Вам так же может быть интересно


Обсуждение (4)добавить комментарий

Ромек, 23.10.2014, 23:22
Это на базе хонда аккорд вроде?
hhh, 24.10.2014, 10:37
ну походу текущий коровообразный Аккорд это и есть с 2, 4 литра тока на* он нужен под 2 ляма объясните?
Grandd, 26.10.2014, 12:17
Насчет популярности легковых Акур у нас также сильно сомневаюсь, вот MDX видимо будут брать
ромек, 27.10.2014, 18:04
да и MDX внешне какая-то корова, как ниссан мурано например
0