ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыBMWM4

BMW M4. Золотистые стринги под деловым костюмом

BMW M4 дороже BMW M3. И единственная причина переплачивать – желание выглядеть стильно. Но, боюсь, с М4 это не совсем так.

Большинство быстрых машин нынче громкие. Нарочито громкие. Многие производители даже устанавливают специальные клапана в выхлопной системе, которые превращают ее в духовой оркестр. И что греха таить, мне нравятся громкие машины. Басовитое урчание огромных V8 и мускульное «бу-бу-бу» из выхлопных труб. Но в новом BMW M4, представленном прошлым летом, стоит скромный трехлитровый рядный шестицилиндровый мотор с турбонаддувом. Вот почему я подходил к нему на парковке с чувством ужаса и легким предвкушением разочарования. Но вышел из него потом весьма пораженным, потому что каким-от образом инженерам BMW удалось сделать невозможное.

Обычно, покупая купе, ты платишь за стиль, но М4 выглядит почти так же, как М3Обычно, покупая купе, ты платишь за стиль, но М4 выглядит почти так же, как М3

4-ая серия – это спортивная двухдверная версия седана 3-ей серии. В прошлом бы ее назвали просто купе 3 серии, но сегодня BMW решила дать машине собственное имя, а вместе с тем и свободу дизайнерам. В конце концов, все равно литеры с цифрой 4 в начале никак не использовались. Так же компания поступила в 2003 году, родив на свет купе 6-ой серии, построенное на базе «пятерки».

Клиренс всего 121 мм, но в крупных городах, где дороги чистят хоть как-то, этого вполне хватает даже зимойКлиренс всего 121 мм, но в крупных городах, где дороги чистят хоть как-то, этого вполне хватает даже зимой

Как бы то ни было, сейчас на первый взгляд третья и четвертая серии выглядят одинаково, за исключением количества дверей, конечно. Но в действительности, капот – едва ли не единственная одинаковая деталь. Отличий очень много. Но все они настолько незаметны, что вообще сомневаешься, нужно ли было огород городить. Так, например, машина стала ниже, шире, длиннее, дорожный просвет уменьшился. Задние колеса стали на 11 мм дальше друг от друга, а передние – на 2 мм.

В цветовой гамме М4 всего восемь цветов. Из них всего три ярких, а остальные пять – оттенки серогоВ цветовой гамме М4 всего восемь цветов. Из них всего три ярких, а остальные пять – оттенки серого

Однако если мы говорим про заряженные М-версии, то этих нюансов уже нет. По всем цифрам и характеристикам машины абсолютно одинаковые. Возможно, это говорит о том, что М3 настолько идеальна, что инженерам просто нечего было улучшить. Если так, то это радует, однако в любом случае автомобилю не хватает визуальных отличий.

Обычно, когда покупаешь двухдверную версию четырехдверной машины, жертвуешь практичностью, простором сзади, но при этом больше платишь. И единственное оправдание такой щедрости – желание выглядеть более стильно. Простите меня, но, купив М4, больше стиля не получится.

Если присмотреться, каждая деталь украшена еще одной деталью. А та еще одной и так далее. Такое впечатление, что дизайнеры не знали, когда точно нужно отойти от рисовальной доски. Чтобы это понять, достаточно просто взглянуть на воздухозаборники в переднем бампере. А потом кинуть взор на боковые зеркала. Зачем их сделали такими… с усиками сбоку?

Основное отличие от М3 – у М4 всего две двериОсновное отличие от М3 – у М4 всего две двери

В салоне полно всяких вещей, с которыми можно поиграться. Вы можете заставить двигатель работать в спортивном режиме или по максимуму экономить топливо. Также можно сделать руль острым, очень острым или острым, как мексиканская еда. Можно регулировать жесткость подвески. А вдоволь наигравшись, можно найти удобные для себя настройки и запомнить их нажатием одной кнопки.

Взгляните на капот. Горбатость – не необходимость, скорее дань традиционному дизайну. А вот «складки» по краям смотрятся, как майка на качке – вот-вот порветсяВзгляните на капот. Горбатость – не необходимость, скорее дань традиционному дизайну. А вот «складки» по краям смотрятся, как майка на качке – вот-вот порвется

Потом вы немного поездите, и вам обязательно придет в голову мысль о том, что в определенных ситуациях вам могут понадобиться немного другие настройки. И вы их тоже сохраните. После этого выберете, какая информация, на ваш взгляд, должна выводиться на проекционный дисплей. Разобравшись со всеми этими мелочами, можно на пару дней с головой погрузиться в меню и подменю системы iDrive.

Четыре выхлопных трубы всегда смотрятся лучше, чем однаЧетыре выхлопных трубы всегда смотрятся лучше, чем одна

В городе машина может показаться слегка тряской, как будто шины немного перекачены, даже в комфортном режиме, все не так гладко, как хотелось бы человеку с остеопорозом. Но уехав подальше за город от всех этих камер и назойливых Peugeot в левом ряду, я не перестаю удивляться М4. Автомобиль лишен всего, что дает лишний вес, а крыша и еще кое-какие детали сделаны из углепластика, поэтому он так быстр, так невозмутим, так прекрасно сбалансирован и великолепен в целом, что замечаешь на лице довольную улыбку, даже на зимней дороге. Потом также ловишь себя на мысли, что сердце бьется чаще, чем в обычной машине.

Салон более чем консервативен и традиционен. Даже яркой прострочки нет. Единственное, что выдает спортивный характер – карбоновые вставкиСалон более чем консервативен и традиционен. Даже яркой прострочки нет. Единственное, что выдает спортивный характер – карбоновые вставки

Инженеры, как всегда, вероятно, воспользовались магией, чтобы все в автомобиле было сбалансировано и стояло на своем месте. Я пробежался по другим «заряженным» моделям BMW и пришел к выводу, что наравне с М3 эта М4 самая быстрая из BMW. И в отличие от многих других, она не только быстра на прямой. Очень приятно чувствовать, как она поворачивает в одну сторону, когда вы въезжаете на кольцо, а потом также точно и без суеты поворачивает в другую сторону, когда вы его покидаете. Не кренится и не виляет, а просто делает, что ей велят.

По стилю приборная панель традиционная, но отличия все же есть. И да, спидометр размечен аж до 330 км/ч, хотя электронный ошейник не даст разогнаться быстрее 250… наверноеПо стилю приборная панель традиционная, но отличия все же есть. И да, спидометр размечен аж до 330 км/ч, хотя электронный ошейник не даст разогнаться быстрее 250… наверное

Заметьте, я еще ни слова не сказал о главном достоинстве BMW – невероятно впечатляющей антиблокировочной системе. Много, очень много хороших машин так сильно обеспокоены вашей безопасностью, что оснащены системами, которые вмешиваются слишком рано. Они думают, что вы паникуете и вот-вот врежетесь, хотя на самом деле это не так. BMW ждет, пока вы будете в десяти сантиметрах от телеграфного столба, и только потом тихонечко спрашивает: «Херр водитель, могу ли я Вам чем-нибудь помочь сейчас, подождать еще немного или вы справитесь сами?».

Коробка передач роботизированная, полуавтоматическая. Это значит, что, когда отпускаешь тормоз, машина не начинает медленно катиться, нужно обязательно нажать на педаль газа. Под джойстиком есть кнопка с тремя полосками. Нажимая на нее, можно делать машину более громкой и отзывчивой или наоборот - спокойной и тихойКоробка передач роботизированная, полуавтоматическая. Это значит, что, когда отпускаешь тормоз, машина не начинает медленно катиться, нужно обязательно нажать на педаль газа. Под джойстиком есть кнопка с тремя полосками. Нажимая на нее, можно делать машину более громкой и отзывчивой или наоборот - спокойной и тихой

«БМВ» предполагает, что вы не полный профан в деле вождения. В компании на полном серьезе думают, что вы хороший водитель и вполне можете захотеть просто повеселиться, как следует, прежде чем электронная нянька позовет вас обедать и скажет помыть руки перед едой.

И потом, как я уже говорил, в машине есть несколько кнопок, полностью меняющих характер автомобиля. Большую часть времени можно находиться в общем потоке в режиме Comfort, а потом нажать на кнопку и включить режим Sport+, который выделит жирным и подчеркнет все важные настройки. Превосходно.

Спортивные кресла превосходны. И, слава богу, нам оставили механический ручникСпортивные кресла превосходны. И, слава богу, нам оставили механический ручник

А теперь вернемся к звуку. Повторюсь, мне нравятся громкие машины. И эта М4 может быть такой. Рядом с джойстиком коробки передач есть кнопка с непонятной пиктограммой из трех неаккуратно нарисованных полосок. Когда на дисплее высвечиваются все три, она рявкает и бабахает на прохожих и другие машины. Можно даже специально понизить передачу с помощью подрулевых переключателей, чтобы получить эффектную перегазовку и разбудить зазевавшегося пешехода. Всякий раз это доставляет удовольствие, но я ездил на машине всего неделю и у меня есть подленькое подозрение, что через некоторое время это занятие вас утомит. Правда жизни такова, что когда гоняешь по дорогам, ты кайфуешь от этого звука, но когда подъезжаешь к дому солидных людей, пытаешься сделать все, чтобы машина не ревела так, будто по улице носится какой-то молокосос на своем пепелаце с прямотоком.

Сзади не так тесно, как кажется. Поместятся там только двое, но с достаточным комфортом. Особенно, если речь не идет о баскетболистахСзади не так тесно, как кажется. Поместятся там только двое, но с достаточным комфортом. Особенно, если речь не идет о баскетболистах

Так что с точки зрения долгого использования, тихий автомобиль может быть куда более приятным другом. Инженеры, проектировавшие этот автомобиль, по всей видимости, были в курсе этого и создали настройки специально для таких случаев. Мотор может скромно побуркивать себе что-то под нос, словно вышел покопаться в саду. К тому же, как мы говорили раньше, М4 не слишком броский. И если покрасить его в серый или черный, он не привлечет больше внимания, чем любой другой BMW, а это еще один плюс. В былые времена машины с пропеллером на капоте покупали люди с сомнительными половыми органами, которые норовили тормознуть в сантиметре от вашего заднего бампера и хотели казаться крутыми. Сегодня все не так. Теперь их покупают программисты в очках и приличные люди, вроде успешных бизнесменов, так что М4 очень цивилизованный в этом плане.

Багажник правильной формы, объем – 445 литров. Ни о какой «докатке» и тем более запаске речи не идет. Спасибо и за ремкомплектБагажник правильной формы, объем – 445 литров. Ни о какой «докатке» и тем более запаске речи не идет. Спасибо и за ремкомплект

Машина может нестись с огромной скоростью, но звучать так, словно мотор совсем не напрягается. А может он и впрямь не напрягается. Потому что, хоть это и рядная «шестерка», благодаря турбине она выдает сначала 550 Нм крутящего момента в диапазоне от 1850 до 5500 оборотов в минуту, а затем сразу же вступает в дело мощность, эквивалентная 431 лошадиной силе, выдаваемая с 5500 до 7300 оборотов в минуту.

Что необычно для автомобилей такого класса – сиденья складываются. Более того, образуется ровный полЧто необычно для автомобилей такого класса – сиденья складываются. Более того, образуется ровный пол

И потом цена. Машина разгоняется до сотни за 4,1 секунды, то есть намного быстрее своих основных конкурентов из Audi, Mercedes и Lexus, и, очевидно, очень любит повороты, а потому немного дороже вышеперечисленных автомобилей. Но, как мне кажется, базовая цена в 4,2 миллиона рублей выглядит справедливой. Хотя, если вы и впрямь готовитесь к покупке, то наверняка захотите иметь какие-то прибамбасы, о которых я рассказал, так что в голове нужно держать сумму примерно в 6 миллионов. А это уже цена хорошего заднеприводного Porsche 911, который, кстати, все равно будет чуточку медленнее.

Эта закругленная карбоновая штука под капотом – распорка, чтоб машина не «гуляла» и была острееЭта закругленная карбоновая штука под капотом – распорка, чтоб машина не «гуляла» и была острее

Но как и у всех машин, у М4 есть недостатки. Во-первых, в машине так много всяких приборов и настроек, что за неделю мне так и не удалось использовать некоторые возможности. Во-вторых, роботизированная семиступенчатая коробка передач. В отличие от машин с привычным «автоматом», когда отпускаешь педаль тормоза, автомобиль не начинает плавно и медленно катиться. Вы не тронетесь, пока не нажмете на педаль газа. Так что парковка в ограниченном пространстве в режиме «вперед-назад-вперед-назад» может стать настоящим кошмаром.

Спереди и сзади можно установить разноразмерные шиныСпереди и сзади можно установить разноразмерные шины

Затем, когда ты на месте, невозможно найти положение «P» для парковки. Можно провести в машине ночь в поисках, но так и не отыскать его, потому как его просто нет. Машина автоматически переходит в режим парковки, когда глушишь мотор из положения «D» или «R». Можно также поставить машину на нейтраль и выключить зажигание. В любом случае в сложной ситуации возникнут проблемы с буксировкой. Но есть в коробке и хорошие стороны. Работает она молниеносно. Может переключаться с пинком под зад, может плавно, если хотите поиграть в гонщика, можно взять переключение передач в свои руки, машина не будет переходить на повышенную, пока вы сами этого не захотите, в любом случае, вы останетесь довольным.

Не стоит сомневаться, что BMW M4 не для всех. Он дорогой и для показухи не лучший вариант, но все остальное на пять с плюсом. Он идеален для тех, кто под солидной взрослой одеждой носит яркие золотистые стринги. Несмотря на то, что он быстрый, на нем вполне можно ездить каждый день – на работу, в детский сад, по магазинам, на трек, стоять в пробках – все что угодно. Главное помните – BMW считает вас хорошим водителем. Возможно, намного более хорошим и смелым, чем вы есть на самом деле.

Альтернатива

Audi RS5

Конечно, безальтернативный полный привод делает Audi универсальным солдатом и гораздо более правильной покупкой в стране со снежной зимой. Плюс ко всему под капотом у него все еще 4,2-литровый V8, который хрипит, как Джигурда, но выглядит он безвкусно. Так, будто проехался по магазину тюнинг-запчастей, нацепил на себя несколько прибамбасов и вуаля, все готово. Раньше это смотрелось круто, но теперь другие времена.

Mercedes-Benz C-Class AMG

У этой штуки под капотом могучий исполинских размеров 6,2-литровый V8 и 457 «лошадей», каждая из них стремится поскорее сжечь ваши задние покрышки. Это так безрассудно, весело, по-детски, по-мальчишески, что сразу хочется купить его. Но, постойте, я рассказываю о машине предыдущего поколения. Новый C-Class AMG в России пока не продается. И вот он-то, надо полагать, навяжет самую настоящую борьбу BMW. По крайней мере, разгоняется он так же быстро, и под капотом у него более мощный (476 л.с.) и моментный (650 Нм) 4,0-литровый мотор.

Lexus RC F

«Лексус» пытается бросить вызов немцам, предлагая в качестве альтернативы едва ли не последний в своем роде атмосферный 5,0-литровый V8, который, как известно по некоторым параметрам будет проигрывать турбированным конкурентам. К тому же, Lexus использует традиционную автоматическую коробку передач, а не роботизированную, что делает его не таким шустрым при разгоне.

Cadillac CTS-V

Эта штука для тех, кто любит мощность в чистом виде, как она есть. 6,2-литровый мотор и механический нагнетатель делают его очень быстрым на прямой. Его можно заправлять всем, чем угодно, как и ваш «Рено» он с легкостью переваривает 92-ой бензин. К тому же, он самый дешевый из всех в этом списке. На прямой ровной дороге сложно будет понять почему, но в повороте, ясность придет.

Nissan GT-R

Это не машина, это самый настоящий робот. При старте он срывает с тебя лицо, при торможении он срывает с тебя лицо и в поворотах он тоже срывает с тебя лицо. Он так быстр, что утерт нос 911-му на Нюрбургринге. Но и тут не обошлось без недостатков - он немного искусственный, как цветы на кладбище.

Porsche 911 Carrera GTS

Да, не совсем то же самое, что М4, но почему бы и нет. Оппозитный мотор где-то в заднем бампере, привод на задние колеса и узнаваемая внешность времен Третьего рейха. Он не порадует вас клацающими и бабахающими звуками, зато превратит в человека с кризисом среднего возраста. Несмотря на все это, Porsche 911 все еще по праву остается одним из лучших спорткаров на каждый день.

Карбоно-керамические тормоза – эта опция, которую нужно заказать, если гоночные трек числится в списке мест для посещенийАдаптивные светодиодные фары с автоматическим управлением дальним светом превосходны ночьюКрыша карбоновая для уменьшения веса«Усики» на зеркалах на деле бесполезны и есть подозрение, что из-за них боковые стекла пачкаются быстрееОбратите внимание – привычного режима «Р» (паркинг) нет. Машина сама переходит в него, когда глушишь моторВ iDrive столько всяких примочек, что одной недели мало, чтобы попробовать все. Например, можно вывести показания используемой мощности и крутящего моментаНа стекло проецируется все необходимое. Что считать необходимым, настраивается в недрах меня iDriveMercedes-Benz C-Class AMGCadillac CTS-VLexus RC FNissan GT-RPorsche 911 Carrera GTS
02 марта 2015
Александр Долгих AutoNavigator.RU


Обсуждение (4)добавить комментарий

Автолюб, 02.03.2015, 10:55
вывод данных на лобовое - конечно прикольно выглядит, но не мешает ли при движении? особенно в темное время суток
Билл, 02.03.2015, 22:12
Бывшее купе 3-серии став уже 4й серией, выглядит конечно более самобытно. Но 4, 2 млн за базу???
Автолюб, 03.03.2015, 12:51

а почем Мерседес С-класса тут опять в конкурентах у купе? у них же есть компактное купе, правда по виду совсем не заряженное какое-то

пс - БМВ М4 - машина для небедных детишек -фанатов марки , с учетом своей текущей стоимости, думаю единичные продажи в год
Сергейвывод данных на лобовое - конечно прикольно выглядит, но не мешает ли при движении? особенно в темное время суток

Не мешает. Во-первых, ночью яркость уменьшается, во-вторых, можно вовсе убрать проекцию, в-третьих, яркость настраивается ще и ручками, если надо.
0