ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыCitroenDS4

Citroen DS4: Необоснованный выбор

Я знаю очень мало вещей, которые стоят меньше, чем я бы за них отдал.

Во-первых, интернет. По мне, так он должен стоить никак не меньше десяти штук в месяц. Понятно почему – тут даже объяснять не придется. Во-вторых, мобильная связь. Я терпеть не могу разговаривать, но гипотетически могу целые сутки болтать ни о чем с человеком, который находится в двух тысячах километрах от меня, и заплатить всего пару рублей.

Единственный общий внешний элемент, который роднит DS4 с С4 – это капот с передними фарами. Все остальное другоеЕдинственный общий внешний элемент, который роднит DS4 с С4 – это капот с передними фарами. Все остальное другое

Третья вещь, которой сегодня поразила меня жена – это чупа-чупс. Он стоит – попробуйте ка догадаться сколько – всего 4 рубля. Четыре. Как они смогли поставить на него такую цену? Одна только логистика, по моим прикидкам, должна обойтись в целое состояние. А еще труд рабочих, которые что-то там делают. И зарплата топ-менеджеров. Какова же себестоимость этой конфетки на палочке, хотелось бы мне знать?

Это какая-то французская смесь хэтчбека, купе и кроссовера. Весьма вкусный рецептЭто какая-то французская смесь хэтчбека, купе и кроссовера. Весьма вкусный рецепт

И есть еще McDonald, который может продать тебе чизбургер, сделанный из дорогущей натуральной цельной говядины с российских ферм, ломтика маринованного огурца, сыра «Чеддер» на карамелизованной булочке, лука и горчицы с кетчупом Heinz – лучшим кетчупом в мире без сомнения – всего за 55 рублей. И все это в обогреваемом ресторане с персоналом, деревянными столиками, мягкими диванами, освещением и чистыми туалетами. Только за последнее в центре Москвы просят больше половины суммы. Я, действительно, не понимаю, как такое возможно.

Сзади DS4 меньше всего напоминает С4 и Citroen в целомСзади DS4 меньше всего напоминает С4 и Citroen в целом

Впрочем, в жизни гораздо чаще встречаются вещи, которые оказываются дороже, чем можешь себе представить. Я недавно заходил в магазин дизайнерской мебели и был ошарашен. Миллипусечный настенный шкафчик, видимо для пары таблеток Но-шпы, плохо покрашенный белой краской, на петельках от музыкальной шкатулки стоил 112 000 рублей. Такой же висит у моего дедушки в уличном туалете. И такой же, но чуть больше, в гараже.

Кто в «Ситроен» работает мастером по дизайну колесных дисков? Выпишите ему премию. И это не самые красивые диски, между прочимКто в «Ситроен» работает мастером по дизайну колесных дисков? Выпишите ему премию. И это не самые красивые диски, между прочим

Похожая ситуация с вином в ресторане. Выпиваешь один бокал, а платишь, как за 10 ящиков. А часы – это вообще отдельная история. Когда мне исполнилось пять лет, родители подарили мне часы Omax. В них не было ничего особенного и все, что они показывали – время. Никаких таймеров, будильников, подсветок, калькуляторов, альтиметров и барометров. Сейчас бы они стоили в районе 2000 рублей. И они не просто неубиваемые, они вечные. Если сейчас в них вставить новую батарейку, то они снова пойдут и будут ходить дольше меня. Единственная причина, которая заставила меня купить себе новые – из-за сильного удара от корпуса откололось ушко для ремня. Но это делает эти часы еще более восхитительными, потому что механизм, несмотря на разрушительную силу удара, по-прежнему работает.

Слышите, он шепчет: «Я круче, чем ты»Слышите, он шепчет: «Я круче, чем ты»

И это приводит меня к мысли о том, что нет никакой надобности покупать дорогие часы. Rolex и Breitling, должно быть, отлично спроектированы и изготовлены с расчётом на ядерный апокалипсис. Они, как ни что иное говорят о том, как много у тебя бабок, отлично смотрятся из-под слишком блестящего рукава пиджака и отличают тебя от официанта и садовника, но как средство для измерения времени они ничуть не лучше Omax за 2000 рублей, хотя стоимость их может быть фантастически велика.

Ходовые огни расположены не в фарах, а рядом с противотуманками. Честно говоря, можно было сделать и что-то более эффектноеХодовые огни расположены не в фарах, а рядом с противотуманками. Честно говоря, можно было сделать и что-то более эффектное

Помимо этого неоправданно высокой выглядит стоимость интернета в роуминге. И женские сумочки тоже не назовешь дешевыми. То есть, можно, конечно, купить какую-то недорогую, но для женщины она будет выглядеть хуже авоськи, а та, что ей понравится, будет с шестизначным ценником.

Но особенно дорого стоят автомобили. По моему мнению, Hyundai Solaris должны продавать где-то за 300 000 рублей. В действительности же за обычную машину со 107-сильным мотором без кондиционера и прочих благ цивилизации просят минимум 535 900 рублей. И мы еще не добрались до немцев, которые за Bluetooth просят стоимость целого смартфона, а за маленький элеткромотор, который открывает багажник – 30 штук.

Есть, конечно, и дешевые машины. Но дешевые они по одной единственной причине, и причина в том, что они ужасны. А если вещь ужасна, то любая цена, даже самая низкая, не сделает это приобретение удачным. Вообще, на рынке всегда есть две-три модели, которые стоят дешевле, чем кажется. В связи с этим у меня есть для вас две новости. Первая, как полагается, хорошая – DS4 не ужасен. Вторая, как и следовало ожидать, плохая – он не входит в число тех автомобилей, за которые ты готов выложить больше, чем просят.

Но у меня есть еще кое-какая информация. В автосалоне вам предложат DS4 за 1 249 000 рублей. Citroen позиционирует эту машину как нечто особенное, премиальное, а сама модель носит имя оригинального DS третьей четверти прошлого столетия, который был, если верить людям, достаточно старым, чтобы его помнить, очень уважаемым автомобилем. И это придает некую дополнительную стоимость.

Да, хэтчбек С4, чью платформу получил DS4, примерно на 215 000 рублей дешевле (а если согласиться на модель 2014 года выпуска, то вообще на 465 000 рублей). У него тот же 1,6-литровый мотор, который в атмосферном исполнении выдает 120 л.с. или 150 л.с. – в турбированном. У них почти одинаковые характеристики и передняя панель почти ничем не отличается. Но, как бы вам сказать, С4 попсовый европейский хэтчбек для людей, которые по какой-то причине считают, что Golf недостаточно хорош, тогда как DS4 – очень сдержанный, с большим вкусом и очень привлекательный. Плюс ко всему у него есть одно большое преимущество – дорожный просвет. Он больше не только, чем у хэтчбеков, но и чем у многих городских кроссоверов. А это значит, что можно купить автомобиль, неиспорченный накладками из некрашеного пластика и прочей чепухой, который будет так же лихо справляться с бордюрами, как моноприводные кроссоверы.

Машина, которую тестировал я, была укомплектована по полной программе и с учетом опций стоила 1 568 000 рублей. И как ни крути это дорого, потому что хоть DS4 и выглядит прекрасно, он не выглядит умопомрачительно, крышесносно или, как Maserati Quattroporte. К тому же двойной шеврон спереди не позволяет отделаться от мысли, что отдал полтора миллиона за небольшой «Ситроен».

Дорожный просвет -195 мм. Хватит, чтобы покорить бордюры. А разве может быть большее счастье для современного жителя тесного мегаполиса?Дорожный просвет -195 мм. Хватит, чтобы покорить бордюры. А разве может быть большее счастье для современного жителя тесного мегаполиса?

Помимо материальной стоимости есть еще и другая цена привлекательности. Например, сзади очень тесно втроем и не слишком просторно в принципе, а стекла задних дверей не опускаются ни на миллиметр. Вероятно, я единственный, кто использовал задние сиденья по полной, потому что в большинстве случаев они будут пустовать, их сложат и будут использовать как продолжение багажника. Это правда. Багажник, кстати, и без того немаленький. Но поскольку сложенные спинки сидений не образуют ровный пол, он не слишком практичный.

Салон приятный, но ничего сверхъестественного. Вот если обшить его какой-нибудь коричневой кожей (опция), то будет фантастически, а так это просто CitroenСалон приятный, но ничего сверхъестественного. Вот если обшить его какой-нибудь коричневой кожей (опция), то будет фантастически, а так это просто Citroen

К сожалению, как хэтчбек, DS4 так себе автомобиль. И я рекомендую всем рассматривать его как маленький купеобразный кроссовер, которому по стечению французских обстоятельств, довелось родиться хэтчбеком. Если думать о нем именно так, DS4 вас не разочарует. Подружитесь с ним и в поворотах он не будет сильно крениться, а турбомотор и 6-ступенчатый «автомат» могут заставить быть его довольно быстрым, так что уже за 9 секунд он сможет добраться до своей любимой скорости - 100 км/ч.

Приятная особенность – можно заранее «забить» в память шесть значений скоростей для ограничителя и круиз-контроля и быстренько переключаться между нимиПриятная особенность – можно заранее «забить» в память шесть значений скоростей для ограничителя и круиз-контроля и быстренько переключаться между ними

Коробка в активном режиме езды кажется несколько залипающей. Понимаю, что этот термин, не так уж и часто встречается в инжиниринге, но именно так она и ощущается. Если хочешь кого-то обогнать, то на газ нужно нажимать гораздо раньше того момента, когда нужно реально рвануть вперед. А если переключиться в спортивный режим, «автомат» слишком долго будет висеть на пониженной и жужжать, когда в этом уже нет никакой необходимости. А если то тормозить, то ускоряться, «коробка» вообще перестанет понимать, чего ты хочешь.

Это юбилейная серия к шестидесятилетию модели DS. Из отличий логотип «60 DS 1955» на ковриках и сиденьх, плюс комбинированная отделка сидений и логотип золотистого цвета на капоте. Накладки на сиденья, кстати, жуть как мешают сидеть при вертикальной посадкеЭто юбилейная серия к шестидесятилетию модели DS. Из отличий логотип «60 DS 1955» на ковриках и сиденьх, плюс комбинированная отделка сидений и логотип золотистого цвета на капоте. Накладки на сиденья, кстати, жуть как мешают сидеть при вертикальной посадке

Вы можете заставить его быть довольно-таки быстрым, хотя всегда будет оставаться впечатление, что он хотел бы остаться дома. Я, впрочем, совсем не против. Купить Citroёn и думать, что это будет ракета с острыми, как бритва, реакциями, это как скатиться кубарем по лестнице и пожаловаться на некий дискомфорт.

Меня не пугает и некоторая непрактичность. Внутри все вполне прилично. Есть навигация, дешевая имитация массажа, похожая на дышащую изо всех сил кошку под поясницей, Bluetooth, двухзонный «климат», круиз-контроль и ограничитель с шестью значениями скорости в памяти, система мониторинга слепых зон, парктроники спереди и сзади, умеющие определять, достаточно ли пространства для парковки, есть масса места, куда можно положить разные вещи. И еще мне понравилось панорамное лобовое стекло, которое заканчивается прямо над вашей головой. Качество салона хорошее, ничего нигде не гремит и вдобавок ко всему можно заказать стильную отделку интерьера кожей, которую не получишь ни в одном другом автомобиле больше.

Средний расход по городу получился 11,6 литра на 100 км. На литр больше, чем заявлено. Хотя в смешанном режиме обещают в районе 7,7 л/100кмСредний расход по городу получился 11,6 литра на 100 км. На литр больше, чем заявлено. Хотя в смешанном режиме обещают в районе 7,7 л/100км

Больше всего мне не понравилось то, что DS4 слегка разочаровывает после DS3. Но если вы не знакомы с тем потрясающим маленьким «Дэ-Эс», вам могут не понравиться только большие 18-дюймовые колеса. Причем снаружи они превосходны, но делают ход не таким мягким, как ожидаешь от Citroen.

Честно сказать, DS4 сбивает меня с толку. По всем значимым параметрам, это не выдающийся автомобиль. Он не умеет чего-то, что не умеют другие хэтчбеки… или кроссоверы. В плане всяких фенечек, нестандартных решений и прикольных бесполезных штуковин – DS4 хорош, но не рекордсмен, и даже по плавности хода и комфорту – традиционно сильной стороне Citroen – с ним могут сравниться творения любого другого производителя. В конце воспользуюсь вот такой аналогией. Мы покупаем часы только для того, чтобы узнавать время? Нет. Мы покупаем их еще и для того, чтобы они служили нам украшением.

Регулировки сидений механические, а вот поясничный подпор с электроприводом. И есть еще функция массажа, которая плавно надувает и сдувает валик под поясницейРегулировки сидений механические, а вот поясничный подпор с электроприводом. И есть еще функция массажа, которая плавно надувает и сдувает валик под поясницей

Альтернатива

Peugeot 308

Кузен C4 и троюродный брат DS4. «Пыж» новой генерации, без пасти во всю морду и огромных фар. От прежней модели у него имя, моторы, кое-какие потроха, но все остальное новое, модное и современное. А также веселое и клёвое. Вот только в Калуге его не собирают, а демократичные цены на него нам только снятся. В Европе он хит и Автомобиль Года 2014, а в России… в России его редко встретишь.

Mercedes-Benz A-класса

«Мерседес» только-только обновил свою самую младшую модель и озвучил цены на нее. Они, кстати, не такие уж пугающие. Не Kia, конечно, и подороже Golf, но Mercedes – это не товар из FixPrice. Приятно, что внутри это настоящий «Мерин», но комфорта могло быть и больше, хотя бы, как в В-классе. Тем не менее, это самый доступный «Мерс», в котором на тебя не подумают, что ты затюканная мамаша.

MINI Countryman

Этот MINI уже давно не мини, но зато у вас не разовьется комплекс неполноценности, клаустрофобия и боязнь бордюров. Он хоть и является разжиревшим донельзя хэтчбеком на ходулях, все еще имеет некоторую привлекательность и уже может перевозить всю семью с комфортом. Комфорт, правда, заключается лишь в том, что все будут сидеть внутри и не поджимать головы и коленки, потому что он жесткий даже для весьма неплохих московских дорог.

Nissan Qashqai

Ищите больше практичности и желания выделяться из толпы особо нет, тогда можно купить Nissan Qashqai. Стильный со всех сторон, приятный в общении, просторный, качественный и современный. Цены не шокируют, а ближе к концу прайс-листа у него вдобавок ко всему появляется полный привод. Добротный кроссовер умудряется не предлагать ничего из ряда вон выходящего, но являться олицетворением того, что всем нужно.

Панорамные лобовые стекла со сдвижными шторками - фишка минивэнов Citroen, но у DS4 вот тоже есть. В салоне реально становится светлейДиван почти плоский. И если быть откровенным, задних пассажиров DS4 не особенно ждет – ни подстаканников, ни дефлекторов, ни стеклоподъемников, ни USB или 12-вольтовой розетки тут нетБагажник – 385 литров. Есть лючок для длинномеров, крючки, подсветка и съемный фонарик. Под полом докаткаСо сложенными сиденьями объем багажника увеличивается до кубометра, но ровного пола не получитсяМотор объемом 1,6-литра выдает 150 л.с. Такой же мотор, но без турбины, может похвастаться только 120 л.с. В Европе продается еще 200-сильная модификация этого же мотора и 160-сильный дизель, но у нас в стране их, к сожалению, нетMercedes-Benz A-классаMINI CountrymanNissan QashqaiPeugeot 308
15 декабря 2015
Александр Долгих AutoNavigator.RU


Обсуждение (0)добавить комментарий

0