ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыDatsunmi-Do

Datsun mi-Do: Продолжение

Еще до теста седана Datsun on-Do было ясно: никаких сенсаций и откровений знакомство с автомобилем не принесет, ибо в основе модели лежит предельно заурядная Lada Granta, частично доделанная и слегка вылеченная от неизлечимых болезней, в обличии искусственно возрожденного Datsun.

Аналогичный расклад и с хэтчбеком Datsun mi-Do. Это ни что иное, как «вазовская Калина», облагороженная по единому, с седаном on-Do, рецепту. Вместе с тем, каждая из машин – ближайшие родственники: «Калина» отличается от «Гранты» преимущественно числом деталей в обшивке, mi-Do близнец «Калины», а on-Do – «Гранты». Следовательно, между каждым из сочетаний по праву можно ставить знак равенства.

Datsun mi-Do – ни что иное, как ВАЗовская «Калина», облагороженная по единому с седаном on-Do рецептуDatsun mi-Do – ни что иное, как ВАЗовская «Калина», облагороженная по единому с седаном on-Do рецепту

Если четырехдверный Datsun on-Do запускался и продвигался под девизом «Начало», то пятидверный mi-Do, вероятно, окажется «Продолжением». Это вторая модель, выпущенная на заводе в Тольятти под логотипом Datsun, сделанным, к слову, в Индии. В совокупности 70% комплектующих выпущены в России, остальные 30% – привозные. Но полный список иностранных деталей не разглашается. Кроме эмблемы туда точно входит четырехступенчатый «автомат» фирмы Jatco, поставляющей свои трансмиссии на заводы Nissan. И это, пожалуй, единственный японский островок в составе псевдо-японского Datsun mi-Do.

Это вторая модель, выпущенная на заводе в Тольятти под логотипом Datsun, сделанная, к слову, в ИндииЭто вторая модель, выпущенная на заводе в Тольятти под логотипом Datsun, сделанная, к слову, в Индии

При этом маркетинг хэтчбека построен вокруг японского качества. На пресс-конференции даже звучало странное выражение: «гарантировано японской экспертизой». Этой фразой представители Datsun оправдывают участие «Ниссановских» инженеров в становлении Datsun, которое по факту сводилось к киванию головой и одобрению, предложенных российскими специалистами, решений.

Передняя часть нарисована аккуратноПередняя часть нарисована аккуратно

Работая над mi-Do и on-Do, в Datsun придерживались четырех принципов, часть из которых весьма абстрактна: приспособленность к российским условиям, доступность, комфорт, безопасность. И если за исполнение первого пункта можно счесть 174 миллиметровый дорожный просвет и достойные углы выезда (21 градус) и съезда (32 градуса), то есть геометрическую проходимость, а также наличие подогревов сидений, зеркал и ветрового стекла. За исполнение второго – минимальную цену в 415 000 рублей, что на сегодняшний день объективно конкурентоспособно, то вот, что считать за воплощение комфорта и безопасности – вопрос и загадка.

В ракурсе «три четверти» дизайн mi-Do незамысловатВ ракурсе «три четверти» дизайн mi-Do незамысловат

Повышенная шумо-виброизоляция хотя и вносит положительный вклад в общее впечатление от движения, но не дотягивает до уровня Sandero, Solaris и Polo седан. Ощущение советско-российского автомобиля за рулем Datsun mi-Do – лейтмотив всей поездки. А уж безопасность – вопрос еще более острый. Поскольку кузовной каркас Datsun mi-Do полностью позаимствовал у «Калины», то рассчитывать на значительный выигрыш в области пассивной безопасности глупо, даже несмотря на фронтальные надувные подушки и преднатежители ремней безопасности. С безопасностью активного толка дела обстоят чуточку лучше. В базе обещаны ABS (Антиблокировочная система тормозов), BAS (Усилитель экстренного торможения), EBD (Система электронного распределения тормозных усилий), крепления Isofix и три подголовника сзади, а система стабилизации положена машине в версии Dream (от 465 000 рублей).

Сбоку сильнее всего заметно сходство с «Калиной»Сбоку сильнее всего заметно сходство с «Калиной»

В этой же комплектации в mi-Do установлены иные сидения первого ряда. По сравнению с хэтчбеками в комплектации Trust здесь другой наполнитель, более выраженная боковая поддержка и возможность регулировки кресла водителя по высоте, так не хватавшей седану on-Do.

Но попадаешь в хэтчбек с микролифтом сидения, и оказывается, что он бесполезен для водителя больше среднего роста. Сидение установлено высоко даже в наиболее низком положении, можно только поднять его выше, хотя такая необходимость сомнительна. В mi-Do без регулировки по высоте тоже сидишь, как в кроссовере. В результате все так же, как в «Гранте», on-Do и «Калине»: места много, а положение за рулем (регулируется только по высоте) с компромиссами.

Если четырехдверный Datsun on-Do запускался и продвигался под девизом «Начало», то пятидверный mi-Do, вероятно, окажется «Продолжением»Если четырехдверный Datsun on-Do запускался и продвигался под девизом «Начало», то пятидверный mi-Do, вероятно, окажется «Продолжением»

Интерьер идентичен седану. Изменений в нем нет никаких. Пластмасса выглядит достойно, но на деле панель изготовлена из твердейшего пластика. Качество сборки вменяемое для класса и объясняется жестким контролем каких-то японцев, которые присматривают за ним, несмотря на то, что Datsun производят на «Калиновской» ветке конвейера «АвтоВАЗа» в Тольятти.

Почти все ключевые узлы Тольяттинского происхождения. В одной корзине с платформой и кузовом (из чего вытекают и идентичные с «Калиной» размеры) лежат двигатель и механическая коробка. Они из индустриальных запасов «ВАЗа».

Двигатель для Datsun mi-Do один – 87 сильный бензиновый агрегат объемом 1.6 и моментом в 140 Нм – неплох! На холостых оборотах шелестит ровно, тянет уверенно, стремительно ускоряя хэтчбек даже в сочетании с архаичным «четырехступенчатым автоматом». Дуэт мотора-коробки выдался ладным. На адекватное поведение накладывается отсутствие воя, вибраций и посторонних шумов, характерных для «механики», которые в «Датсуне» не смогли победить даже при помощи щедрого применения изоляционного материала (в настоящий момент работы над устранением этого недуга продолжают идти). При этом трассовый уровень шума умеренный.

Внешность кормы смахивает на что-то китайское, главным образом, из-за слишком блестящих фонарей.Внешность кормы смахивает на что-то китайское, главным образом, из-за слишком блестящих фонарей.

С «механикой» — громче. Движение сопровождают бесконечные подвывания. А главное, «механика» будто разнится от машины к машине. Субъективно в седане on-Do она еще голосистей и разболтанней.

И в этом серьезная проблема «Датсуна», доставшаяся ему в наследство от «АвтоВАЗа». Одинаковые с виду машины не всегда идентичны. Рулевое управление везде обманчиво, но в каждом случае имеет собственные полутона. Тоже самое – с тормозами. Замедление нормальное, но линейность педали дезориентирует. Слегка надавил, реакция слабая. Дожал сильнее, клюнул носом. Продавил еще глубже, столкнулся с сопротивлением. Вроде бы так в каждом mi-Do, но в зависимости от экземпляра острота этой особенности разнится. К тому же, как минимум на четырех из десяти машин тормоза через раз свистели при замедлении.

Работая над mi-Do и on-Do, в Datsun придерживались четырех принципов, часть из которых весьма абстрактна: приспособленность к российским условиям, доступность, комфорт, безопасностьРаботая над mi-Do и on-Do, в Datsun придерживались четырех принципов, часть из которых весьма абстрактна: приспособленность к российским условиям, доступность, комфорт, безопасность

Но в чем любой Datsun одинаково хорош, так это в подвеске. По сравнению с «Вазовским» шасси ее элементы у «Датсуна» жестче. Но даже так на ровном асфальте автомобиль обыден и благотворно раскрывается только на ямах, заплатках и снежном накате. По плохой дороге на этой машине можно «лупить» с задором. Энергоемкость амортизаторов и пружин позволяет. И даже невнятный руль приходится в этих условиях в масть.

Воскрешение марки Datsun – чистый расчет. Сильно не вкладываясь в конструкцию, назначив взвешенный прайс, альянс Renault-Nissan-АвтоВАЗ получил возможность заработать на продаже и обслуживании известной машины. За прошедшие полгода 2014-го и первый месяц 2015-го в России купили 14 000 седанов on-Do, клюнув на японскую иномарку. Хэтчбек mi-Do, определенно, позволит нарастить тиражи. А там возможно Datsun расшириться до Казахстана и Белоруссии.

Цены

С момента старта продаж седан Datsun on-Do подорожал до 359 000 рублей (автомобили 2014 года продают от 339 000 рублей, хотя летом on-Do стоил от 329 000 рублей). Хэтчбек начинается с 415 000 рублей, но в отличие от «трехобъемника» mi-Do предлагается минимум в версии Trust с окрашенными бамперами, противотуманками, центральным замком, борткомпьютером, обогревом зеркал и второй подушкой. Доплата за «автомат», которого у седана пока нет, но позже будет – 40 000 рублей. Самый дорогой Datsun mi-Do на сегодня – 505 000 рублей.

На фото производителя представлен салон максимальной версии Dream. Такая машина имеет даже штатную навигацию.На фото производителя представлен салон максимальной версии Dream. Такая машина имеет даже штатную навигацию.

Конкуренты

С соперниками для Datsun mi-Do тяжело. На поверхности лежит лишь «Калина». Умозрительно сюда попадает еще и Sandero, Solaris, Rio, но на деле они дороже на 40-60 тысяч, что в этом сегменте немало. Daewoo Gentra – больше не конкурент: после подорожания машина потеряла смысл в покупке. Но все это на рынке новых автомобилей, а если переместиться на рынок транспорта с пробегом… Хотя там уже риски другого характера.

Фото автора и компании Datsun

А это интерьер более простой комплектации TrustВ версии Dream навигационные подсказки дублируются на верхний дисплей щитка приборов, где на фото показа температураНа солнце мультимедийному экрану катастрофически не хватает яркостиДвери открываются почти под прямым углом.Кресло версии Trust17. В степени оснащения Dream установлены иные сидения первого ряда. По сравнению с хэтчбеками в комплектации Trust здесь другой наполнитель, более выраженная боковая поддержка и возможность регулировки кресла водителя по высоте, так не хватавшей седану on-DoСпинка сидения тонкая из-за чего ноги заднего пассажира чувствует спина впередисидящего человека. Зато так чуть больше места на втором рядуНесмотря на мощную печку, во время движения почему-то часто замерзало правое стеклоБагажник открывается кнопкой из салонаВнутренней ручкой пользоваться непросто из-за тяжести пятой двери
25 февраля 2015
Роман Харитонов AutoNavigator.RU

Вам так же может быть интересно


Обсуждение (13)добавить комментарий

Автолюб, 28.02.2015, 19:05
Умозрительно сюда попадает еще и Sandero, Solaris, Rio, но на деле они дороже на 40-60 тысяч, что в этом сегменте немало.

не знаю как за Сандеро, но за этих корейцев явно стоит переплатить 40-60 тыс получить все таки более-менее нормальное компактное авто

Daewoo Gentra – больше не конкурент: после подорожания машина потеряла смысл в покупке.
а за сколько ее сейчас предлагают минимум?
Билл, 28.02.2015, 20:36
Много ли народа вместо Калины выбирают Датсун? Все родовые болезни то у них одни и теже
Автолюб, 02.03.2015, 10:56

зависит видимо от того насколько грамотно сработают рекламщики Датсуна :)

но в любом случае их наверняка будет выпускаться не более 10-20% от количества Калин
Когда Джентра только появилась она начиналась с 399 тысяч. Потом подорожала до 625 000 рублей. На момент написания материала седан стоил столько, но сейчас цены снова подкорректировали, и Gentra теперь продается от 419 тысяч, что весьма конкурентно с Datsun.
ромек, 09.03.2015, 18:30
Роман Харитонови Gentra теперь продается от 419 тысяч,
неплохо у них цены скачат, для такой машины /- 200 тыс это весьма прилично - чем они только там думают
Билл, 09.03.2015, 19:37
Гентра - хотя бы устаревший, но полноценный автомобиль, а Датсун это просто каракатицы с непонятными названиями и дизайном таким же
ромек, 10.03.2015, 14:46
БиллГентра - хотя бы устаревший, но полноценный автомобиль

да-да, только оно тоже некий перешитый трансвестит, морда - от лацетти хэтча, зад от лацетти седана

пс - кстати, на улицах пока не встретил ни одного датсуна… наверное плохо искал?:))))
Сергей, 10.03.2015, 15:44
Полно "Датсунов" в регионах.
ромек, 10.03.2015, 16:36
любопытно зачем в регионах то люди за эти эмблемки переплачивают неужто им в салонах внушают, что это иномарка?:-)
Сергей, 10.03.2015, 17:01
Внешне он все-таки немного интереснее ВАЗовской продукции.
ромек, 10.03.2015, 17:11
ну если только сравнить с вариантом - делать тюнинг калине или сразу взять датсун, то есть резон похоже 5-))))
Билл, 22.03.2015, 11:52

Пришлось посидеть в салоне такого Датсуна, что можно сказать - сделано аккуратнее, вид действительно внутри на уровне гипер-бюджетной иномарки, типа Логана.

Но при движении есть сверчки и люто потеют стекла... Хотя вроде все трезвые были :))
мартифон, 03.05.2015, 23:58
За свои деньги - прекрасный отечественный авто. Купил себе на автомате, макс. комплекции. Очень доволен
0