ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыFiatFreemont

Fiat Freemont: Итальянец из Мексики

С минивэнами компания Fiat дружит довольно продолжительное время. В незапамятные времена, а именно — в 1956 году, на свет появилась модель 600D Multipla.

Маленький минивэн (иначе не назовешь) обладал очень притягательной внешностью - этакий "пузырек" на четырех колесах. При длине в 354 см машина могла вместить до пяти пассажиров. В качестве движущей силы выступал рядный четырехцилиндровый мотор объемом 0.6 литра с отдачей в 29 л.с. Этого вполне хватало 750-ти килограммовой машине для нормального передвижения в городском потоке. На конвейере модель прожила аж до 1969 года.

Fiat Freemont смотрится довольно брутальноFiat Freemont смотрится довольно брутально

Перенесемся на несколько десятилетий вперед и обратим внимание на модель Ulysse. Минивэн девяностых по версии Fiat значительно разросся, так длина теперь равнялась 445 см, а колесная база достигала 282.4 см. Уровень комфорта возрос на порядок, а мотор в несколько раз увеличил свою мощность и объем. Отдача двухлитрового варианта достигала 122 л.с., этого было достаточно, чтобы разогнаться до 167 км/ч.

Профиль красив, расширители колесных арок пришлись к местуПрофиль красив, расширители колесных арок пришлись к месту

Наконец, переносимся в настоящее время и встречаем преемника последней генерации Ulysse. Имя ему - Freemont. Посмотрим, чем же хорош автомобиль собранный в Мексике и гордо носящий значок Fiat?

Внешность

Способен ли экстерьер вызвать положительные эмоции? Безусловно - да! Freemont в немалой степени напоминает собой кроссовер. Дорожный просвет довольно высокий, а "чистая" высота кузова не кажется значительной. Носовая часть выглядит довольно гармонично, строгие линии соседствуют с плавными переходами. Фас может похвастаться даже некоторыми нотками агрессии - это относится к оформлению капота и переднего бампера. Профиль, как ни странно, смотрится очень стильно и "американисто" (за это спасибо близкому родственнику в лице Dodge Journey). Колесные арки украшены мощными расширителями, а подоконная линия находится "по-кроссоверному" высоко. В общем, профиль действительно хорош! Корма немного скучновата (дизайн фонарей все-таки пресноватый), но уродливой ее точно не назовешь. Из "интересностей" филейной части стоит выделить не самую обычную форму остекления пятой двери. За внешность автомобилю можно смело поставить четыре балла из пяти возможных.

Fiat FreemontFiat Freemont
Габариты: длина - 488.8 см; ширина - 187.8 см; высота - 169.1 см; колесная база - 289 см.

Интерьер

Внутреннее оформление Fiat Freemont можно охарактеризовать так - довольно просто и со вкусом. Качество отделочных материалов конечно не идеальное, но каких-либо претензий не вызывает. Оформление передней панели все-таки вызывает интерес. Посмотрите на приборную доску - спидометр и тахометр могут похвастаться трехцветным окрасом, плюс ко всему они утоплены в колодца с серебристыми окантовками. Читаемость у приборов очень хорошая! Центральная консоль насыщена в меру, сверху два дефлектора отопительной системы, чуть ниже находится вменяемых размеров дисплей музыкальной установки, еще ниже расположено небольшое отделение для мелочевки и лишь затем другие управляющие клавиши и шайбы. Посадка довольно удобная, на передних креслах сидеть приятно. Свободного места на втором ряду много, рослые люди без труда смогут перенести долгую поездку - места для головы и ног достаточно. Из практичных элементов салона стоит так же выделить скрытый бокс под передним сиденьем и два бокса, которые расположены под ногами седоков второго ряда. Багажный отсек огромен, положить туда можно массу объемных вещей - величина варьируется в пределах 1121-1915 литров. Интересно, что переднее пассажирское кресло можно сложить, тем самым погрузочная длина будет равняться длине салона.

Вся прелесть в родстве с американцем Dodge JourneyВся прелесть в родстве с американцем Dodge Journey

Техника

Под капот автомобиля может быть установлен один единственный силовой агрегат, это рядная шестнадцатиклапанная "четверка" объемом 2.4 литра. Система впрыска - распределенная, мощность мотора достигает 170 л.с. при 6000 об/мин, крутящий момент в 220 нм доступен при 4500 об/мин. Коробка передач - шестиступенчатый "автомат". Едет машина обычно, при такой массе (1817 кг) тяги все-таки маловато. Для городской езды рядная "четверка" без сомнений годится, однако на шоссе проявляется нехватка "силенок". "Автомат" меняет передачи очень плавно, нет никаких рывков, медлительность переключений можно нивелировать ручным режимом. Руль хоть и не идеален, но траекторию можно писать довольно точно.

Fiat FreemontFiat Freemont

Несколько слов о подвеске. Огрехи дорожного полотна она проглатывает прекрасно, на неровностях машину никуда не кидает даже при езде на довольно высоких скоростях. Дорожный просвет достигает 19.7 см, что просто великолепно для минивэна с передним приводом. Городские препятствия в виде бордюров, а так же легкое бездорожье данному транспортному средству не преграда. Максимальная скорость составляет 182 км/ч, расход топлива в смешанном цикле равен 9.9 литра.

Fiat FreemontFiat Freemont

Цены на Freemont в России стартуют с отметки в 1 миллион 199 тысяч рублей. Комплектация Urban может похвастаться легкосплавными 17-дюймовыми колесами, мультифункциональным рулем, круиз-контролем, 2-зонным климат-контролем, подогревом передних кресел и парковочными датчиками. Кроме того, машина в версии Urban оснащена 4.3-дюймовым дисплеем на центральной консоли, 6-ю подушками безопасности, системой курсовой устойчивости и прочим оборудованием.

В корме нет ничего особенного, разве что необычная форма остекления пятой двериFiat FreemontFiat FreemontFiat FreemontFiat FreemontFiat FreemontFiat FreemontВнутри все просто и со вкусомЦентральная консоль располагает 4.3-дюймовым дисплеем
09 сентября 2013
Альберт Фадеев AutoNavigator.RU

Вам так же может быть интересно


Обсуждение (2)добавить комментарий

Ivans, 26.12.2013, 01:08
Привет всем! Я из Риги. Год от катал на дизельном Фримонте 2.0, 170 л. с. Доволен. Расход на трассе 6.5, в городе 7-8 л. Хотите подробности, пишите.
Николай, 31.12.2014, 01:09
Я езжу уже 3 года на таком, 2.0 140 л. с. Расхода добился минимально в смешанном цикле летом не в жару, то есть когда нет необходимости включать кондиционер, с слегка приоткрытыми окнами - 5 л., максимально 7, 5л. зимой конечно экономить не получается, я живу в германии, мин. 6, 5л, макс. 8, 5л. Слабое место - аккумулятор, долго стоять не любит, особенно зимой, 3 дня простоя достаточно, чтобы не завестись. Конечно можно поставить помощней, но много неудобств, нужно снять переднее левое колесо, подкрыльник, тогда будет доступ к акку.
0