ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыFordKuga

Ford Kuga 2016: Обновлённый своим чередом

Свежий Kuga, официально представленный в рамках недавно отгремевшего Женевского авторшоу, Ford называет новым, хотя в действительности это рестайлинг, плановое обновление или, если угодно, апгрейд текущего поколения, известного по миру на протяжении четырёх лет.

Обновленный Ford Kuga. В США он известен под именем Ford EscapeОбновленный Ford Kuga. В США он известен под именем Ford Escape

Такие метаморфозы редко сопровождаются революцией, обычно обходясь малой кровью. Машине, как правило, освежают внешность и актуализируют список стандартного и опционального оборудования. Примерно в половине случаев модернизация влечёт ещё и пересмотр линейки моторов, реже затрагивая трансмиссию и другие серьезные узлы.

Европейский дебют состоялся во время Женевского автошоу 2016Европейский дебют состоялся во время Женевского автошоу 2016

В случае с рестайлингом «Куги» соблюдены все формальности. Во-первых, модель получила свежую внешность, прорисованную в духе Ford EcoSport и кроссовера Edge. Стало ли краше? Дело вкуса. Но очевидный факт: обновлённая Kuga теперь больше похожа на американский автомобиль. Массивный бампер, шестиугольная решётка, классические передние фары, квадратные задние фонари… При этом, несмотря на новый макияж, в машине безошибочно читается компоновка уже известного доселе кроссовера.

Во-вторых, ожидаемо обновился список возможного оборудования. Разумеется, точных комплектаций, а тем более цен пока нет, но очевидно, что основные новшества будут доступны только на экземплярах в максимальной или предмаксимальной комплектациях.

В случае с рестайлингом «Куги» соблюдены все формальности, главная из которых подкорректированная внешностьВ случае с рестайлингом «Куги» соблюдены все формальности, главная из которых подкорректированная внешность

Речь, прежде всего, о мультимедийной системе SYNC третьего поколения, которая по-прежнему работает на программной основе Microsoft. Компьютерщики научили её понимать жесты, масштабировать изображение, а также коннектиться с автомобильными приложениями от Apple или Android. Вдобавок, то ли Web-дизайнеры, то ли эргономисты «прикрутили» к интерфейсу более безопасные крупные виртуальные кнопки, дабы не промахнуться во время движения.

Одна из главных метаморфоз – оптика. Опционально Kuga обзаведется системой адаптивного освещенияОдна из главных метаморфоз – оптика. Опционально Kuga обзаведется системой адаптивного освещения

В ходе рестайлинга в «Форде» «прокачали» и ассистент парковки, и систему автоматического торможения Active City Stop. Первый научился помогать при выезде с парковки и «заходить» на стоянку как параллельно, так и перпендикулярно бордюру. Второй же теперь способен автоматически тормозить не с 30, а с 50 км/ч.

Примечательно, что в отличие от аналогичных систем, помощник «Форда» работает по принципу отражения от препятствия инфракрасных лучей. Впрочем, как бы то ни было, это не панацея от ДТП, а лишь дополнительный шанс. Система имеет массу ограничений, главное из которых – наличие у препятствий световозвращающих элементов. Но даже если они есть, и скорость располагает к срабатыванию, Active City Stop может сдаться из-за грязных стёкол, метеорологических осадков или изношенных тормозов.

Ford Kuga 2016


Кроме прочего, обновлённая Kuga обзаведётся опциональной системой адаптивного освещения. А на европейских рынках будет предлагаться ещё и псевдопремиальная версия Vignale, отличающаяся, прежде всего, декором и более дорогими материалами отделки. К примеру, там будут такие излишества, как выделка внутреннего убранства кожей ручной работы. Вдобавок, в список оснащения «премиальной Куги» включат массажные кресла и активную шумоизоляцию, реализованную посредством подавления звуков противофазными колебаниями. Выпускать люксовые машины будет специальный цех при заводе в испанской Валенсии, а наши «Куги» точно обзаведутся российским гражданством, прописавшись на территории Особой Экономической зоны Алабуга в Татарстане. Причём, вероятней всего, производить автомобиль будут по полному циклу, включая окраску и сварку. Дорестайлинговую машину по полному циклу делают там сейчас.

Наконец, в-третьих, обновлённая Kuga на европейском рынке получит новый дизельный двигатель, который, скорее всего, пройдёт мимо нас. Таковым станет полуторалитровый турбодизель в 120 сил и 270 Нм состыкованный c механической КПП и приводом на переднюю ось. Новый мотор призван сменить известный Duratorq 2.0 и сделать начальную модификацию на тяжёлом топливе малость экономичнее. Правда, для этого инженерам пришлось уступить 60 Нм в крутящем моменте и…, есть основания полагать, что еще и в ресурсе…

Ford Kuga 2016


Для российского рынка заготовлена та же напасть – бензиновый турбомотор EcoBoost потеряет ещё 100 кубических сантиметров. Прежде наши «Куги» комплектовали турбодвижками 1,6, а после апгрейда получат 1,5. На языке профессионалов этот процесс называется «даунсайзингом», что на русский манер означает ужаться в размерах. При этом мощностную отдачу обещают сохранить прежней: 120, 150 или 182 лошадиные силы. За счёт чего? Главное, чтобы не за счёт потери ресурса…

Интерьер поменялся незначительно. Главная обновка – новая мультимедийная система Sync 3Интерьер поменялся незначительно. Главная обновка – новая мультимедийная система Sync 3

Впрочем, сейчас на нашем рынке присутствует вариант с атмосферником 2.5, предназначенный специально для ретроградов. Вероятней всего, эту модификацию сохранят и за модернизированным Ford Kuga, который у российских дилеров появится не раньше осени этого года.

На европейских рынках будет предлагаться ещё и псевдопремиальная версия Vignale, отличающаяся, прежде всего, декором и более дорогими материалами отделки
15 марта 2016
Роман Харитонов AutoNavigator.RU


Обсуждение (0)добавить комментарий

0