ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыHyundaiCreta

Hyundai Creta: Пир во время чумы

Несмотря на то, что российскому рынку еще ох как далеко до полного восстановления после затяжного кризиса, некоторые производители не зацикливаются на убытках и выводят на наш рынок относительно доступные модели с прицелом на будущее.

Облик нового Hyundai Creta полностью соответствует дизайнерской философии бренда HyundaiОблик нового Hyundai Creta полностью соответствует дизайнерской философии бренда Hyundai

Дебютирующие в РФ новинки — это, в основном, машины, сборка которых максимально локализована и спрос на которые будет постепенно расти. Дальновидные компании делают упор на кроссоверы, именно они по вкусу россиянам в качестве универсальных транспортных средств.

Компания Hyundai давно «осела» в России: почти все ее модели, представленные в салонах отечественных дилеров, собираются у нас, некоторые на собственном заводе бренда в Санкт-Петербурге, некоторые — на мультибрендовом преприятии «АВТОТОР» в Калининграде.

Hyundai CretaHyundai Creta

Несколько дней назад в Питере прошла премьера долгожданной корейской новинки – субкомпактного кроссовера Creta. В продаже модель появится в третьем квартале 2016 года и обещает стать новым бестселлером, наряду с Solaris и покинувшим рынок ix35.

Обреченный на успех?

Главное достоинство Creta, габариты которого 4270х1780х1630 мм — тщательная адаптация к российским дорожным и климатическим условиям. Начиная с 2015 года, российские и корейские специалисты Hyundai Motor провели ряд испытаний прототипов автомобиля на дорогах общего пользования, последние из них проходили зимой 2015-2016 года.

Hyundai CretaHyundai Creta

Общий километраж испытаний по российским дорогам на данный момент составляет уже более 370 000 км. Результаты тестов были использованы, в том числе, для определения спецификаций новинки — широкий набор опций безопасности, помимо прочего, обусловлен российским климатом (увеличенный клиренс, обогрев форсунок омывателя и ветрового стекла, увеличенный объем бачка омывателя и др.).

Hyundai CretaHyundai Creta

Облик нового Hyundai Creta полностью соответствует дизайнерской философии бренда Hyundai. Центральным элементом передней части нового Creta является фирменная шестиугольная радиаторная решетка Hyundai. Также выделяется агрессивный передний бампер и фары уникального дизайна — cо встроенными светодиодными дневными ходовыми огнями и лампами статичной подсветки поворотов.

Имя новинки отсылает к названию греческого острова Крит, а также обыгрывает понятие «креативность»Имя новинки отсылает к названию греческого острова Крит, а также обыгрывает понятие «креативность»

Как отмечает пресс-служба Hyundai, имя новинки отсылает к названию греческого острова Крит, а также обыгрывает понятие «креативность». Новинка призвана познакомить с маркой новую аудиторию, расширить представления покупателей о бренде и возможностях, которые предоставляют автомобили Hyundai, а также укрепить позиции компании как одного из мировых лидеров автомобильного рынка.

Для обеспечения максимальной безопасности Hyundai Creta может быть оборудован 6 подушками безопасностиДля обеспечения максимальной безопасности Hyundai Creta может быть оборудован 6 подушками безопасности

Для РФ автомобиль будет выпускаться с двумя силовыми агрегатами: 1.6- и 2.0-литровыми бензиновыми двигателями, сочетающимися с 6-ступенчатыми КПП (механической и автоматической). Модель Creta будет доступна как с передним, так и с полным приводом.

Для обеспечения максимальной безопасности Hyundai Creta может быть оборудован 6 подушками безопасности – 2 фронтальными и 2 боковыми для водителя и пассажиров, а также шторками безопасности с каждой стороны. Во все комплектации будет стандартно входить система курсовой устойчивости на дорогах (ESC) и система контроля давления в шинах (TPMS). Кроме того, Creta оснащается системой «Эра-Глонасс».

Начиная с 2015 года, российские и корейские специалисты Hyundai Motor провели ряд испытаний прототипов автомобиля на дорогах общего пользованияНачиная с 2015 года, российские и корейские специалисты Hyundai Motor провели ряд испытаний прототипов автомобиля на дорогах общего пользования

Немного о подготовке к производству

Российский завод компании Hyundai Motor инвестировал 100 млн долларов в масштабную модернизацию производственных линий предприятия в рамках подготовки к старту производства нового кроссовера Hyundai Creta.

Работы по оптимизации производственных мощностей стартовали в январе 2016 года и на данный момент завершились.

Для российского рынка автомобиль будет выпускаться с двумя силовыми агрегатами: 1.6- и 2.0-литровыми бензиновыми двигателямиДля российского рынка автомобиль будет выпускаться с двумя силовыми агрегатами: 1.6- и 2.0-литровыми бензиновыми двигателями

Модернизация коснулась всех цехов завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». Так, в цехе штамповки был установлен испытательный пресс для тестирования штампов необходимых для производства новых панелей автомобилей. Таким образом, процесс подготовки к запуску новых моделей не будет мешать текущей работе производства.

В цехе сварки к 120 существующим роботам было дополнительно установлено 53 дополнительных, а также несколько вальцовочных прессов. Оснащение цеха новым оборудованием необходимо для создания особого прочного кузова нового компактного кроссовера, а также для повышения эффективности производственных процессов цеха.

Hyundai CretaHyundai Creta

Так, например, был модернизирован главный сварочный кондуктор, формирующий геометрию кузова автомобиля, на этапе сварки внешних и внутренних панелей дверей появилась возможность одновременно сваривать левые и правые двери. Кроме того, часть ручных операции по закладке панелей на производственные линии сварки были автоматизированы.

Hyundai CretaHyundai Creta

В цехе окраски на станции нанесения герметика для улучшения шумоизоляции кузова автомобиля было установлено 2 дополнительных робота. В цехе сборки был переоборудован целый участок конвейера на линии шасси: теперь передняя и задняя подвеска устанавливаются на автомобили одновременно, что будет особенно актуально при производстве полноприводной версии кроссовера Hyundai Creta.

В продаже модель появится в третьем квартале 2016 годаВ продаже модель появится в третьем квартале 2016 года

Завод начал тестовое производство новой модели в марте, массовое производство автомобиля начнется в начале августа 2016 года. До конца года компания планирует выпустить около 20 тыс. автомобилей Hyundai Creta. При этом, в связи с полной загрузкой производственных мощностей предприятия, на заводе будет приостановлен выпуск Hyundai Solaris в кузове хэтчбек. Новая модель будет производиться на одном конвейере завода вместе с седаном Hyundai Solaris.

О ценах и конкурентах

Пока официальные цены на Hyundai Creta производителем не названы, однако инсайдеры сообщают, что стартовая стоимость кроссовера будет находиться на отметке 850 000 рублей, а максимальная — на отметке 1 150 000 рублей. Прием заказов на автомобиль будет открыт 4 июля 2016 года. Основными конкурентами Creta станут Ford EcoSport и Renault Kaptur.

Hyundai CretaHyundai CretaHyundai CretaHyundai CretaHyundai CretaHyundai CretaHyundai CretaHyundai CretaHyundai CretaHyundai Creta
08 июня 2016
Олег Колесо AutoNavigator.RU


Обсуждение (3)добавить комментарий

Эдик, 08.06.2016, 12:36
кхе-кхе... а неплох малыш получился! если и цена такой будет, то вообще гут!
Автолюб, 08.06.2016, 12:51
850к - заманчиво, ближайший конкурент типа Дастера или китайцы
Эдик, 09.06.2016, 12:47
и внешне вроде неплох!
0