ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыHyundaiSolaris

Hyundai Solaris: Народный люкс

Менеджеры пресс-парков – не дураки, поэтому, когда журналист просит какую-то машину на тест, ему обычно дают самую крутую, которая только может быть. С набором дополнительных опций на полторы стоимости машины, полной страховкой, обслуженную от и до, с полным баком бензина и мешочком волшебной пыли в бардачке.

Больше полумиллиона проданных за пять лет машин – это достижение, которым можно гордиться. Своеобразный знак качестваБольше полумиллиона проданных за пять лет машин – это достижение, которым можно гордиться. Своеобразный знак качества

Аргументация очевидна. Нужно дать попробовать журналисту все сразу, чтобы он мог рассказать о каждой из миллиона опций. Но реальная причина в другом. Журналиста так впечатлит супер-турбо, максималка в 500 км/ч, ускорение, кожа лучших коров, алькантара, стерео-система с натуральным звучанием, двадцать пять динамиков в салоне и выдвигающийся монитор с проектором, что он просто не заметит, что подвеска сделана из картона, а управляется машина хуже садовой тачки. Возможно, он также упустит из виду то, что хоть цены на модель и начинаются с полумиллиона рублей, версия, которую он тестирует, стоит дороже Волгоградской области. Или у него просто не останется слов на то, чтобы упомянуть о низком качестве сборки и быстропадающей цене на вторичном рынке.

Ничего особенного во внешности нет, но смотрится все весьма гармонично, хотя и немного по-азиатскиНичего особенного во внешности нет, но смотрится все весьма гармонично, хотя и немного по-азиатски

Однако я не упущу это из виду. И слов у меня тоже хватит (я надеюсь). Hyundai Solaris в базовой комплектации без всяких скидок обойдется в 575 900 рублей (хэтчбек на 10 тысяч дешевле), топ-версия – 782 400 рублей (машины 2016 года стоят фактически от 600 000 рублей). Прибамбасы в виде трех пакетов опций потянут еще на 108 000 рублей. Если учесть расходы на регистрацию машины, коврики, тряпочки, щетку, скребок для льда, незамерзаку, полный бак бензина, ОСАГО и другие мелочи, то получится что-то вроде 900 000 рублей за машину класса ни B, ни C, с 1,6-литровым 123-сильным мотором, 6-ступнчатой автоматической коробкой передач, нашпигованную всем, чем только можно. Много это? Ну, я бы не сказал, учитывая, что Chery просит за свой псевдокроссовер Tiggo 5 один миллион рублей. И потом, так думаю не только я, но еще 500 000 человек в России.

Это профиль автомобиля в максимальной комплектации со всеми возможными дополнительными опциями. Красивые 16-дюймовые колеса – тоже опция. По умолчанию будут 15-дюймовые. Литые или с колпакамиЭто профиль автомобиля в максимальной комплектации со всеми возможными дополнительными опциями. Красивые 16-дюймовые колеса – тоже опция. По умолчанию будут 15-дюймовые. Литые или с колпаками

И вот, когда самое важное сказано, я могу растечься мыслью по древу. Обычно я против опций и рекомендую купить максимально пустую версию с набором самого необходимого. Я все еще придерживаюсь этой логики при покупке машины, но, как вы понимаете, легко говорить, если постоянно ездишь в машинах нашпигованных космическими приборами и лазерными пушками в бампере. Вот и в этот раз все новогодние каникулы я ездил на как бы на бюджетном Hyundai Solaris в совсем небюджетном исполнении Elegance с пакетами «Безопасность» (включает ESP, боковые подушки безопасности и шторки безопасности), «Престиж» (легкосплавные диски R16, бесключевой доступ, запуск двигателя с кнопки и камера с экраном, встроенным в салонное зеркало заднего вида) и «Свет» (датчик света и противотуманки). Помимо этого в моем распоряжении был однозонный климат-контроль, справляющийся с поддержанием комфортной температуры так же, как центральное отопление, подогрев руля, сидений и лобового стекла. Все это относится к разряду тех опций, на которых я бы сэкономил, но так как во время моего теста температура опускалась ниже минус 30 градусов, я был несказанно рад, что все это есть. Более того, я проехал на нем что-то в районе 2500 км и ни разу не пожалел о том, что не забронировал на каникулы Mercedes, например.

Дело не только в маленьких спиральках и нитях, подключенных к электросети автомобиля, но еще и в том, что когда ты покупаешь Mercedes, Audi, Volkswagen или большинство других машин, ты можешь выбрать только из цветов, которые использовали в своих фильмах братья Люмьер, а Hyundai предоставила мне оранжевую машину. Я бы описал его как «цвет цветущей ржавчины» или просто «рыжий». Он не самый классный в тени, но на солнце, когда машина чистая, он очень заметен. Мне понравился этот цвет.

Сейчас водители России чаще всего выбирают машину белого или черного цвета. Я не знаю почему. Возможно потому, что такие машины легче продать. Но я точно знаю, что эти цвета отлично смотрятся только тогда, когда автомобиль чистый. То есть примерно раз в месяц, если мы говорим о зиме. Оранжевый намного интересней и его лучше видно на дороге.

Ксенона нет ни за какие деньги. А светодиодные ходовые огни находятся рядом с противотуманками, если кто-то не заметилКсенона нет ни за какие деньги. А светодиодные ходовые огни находятся рядом с противотуманками, если кто-то не заметил

Что еще я заметил за две с половиной тысячи километров? То, что у машины не самая мягкая подвеска, но нет никаких проблем с управляемостью, как в те времена, когда машина только появилась на рынке. Я также обратил внимание на то, что ни за какие деньги нельзя получить в фарах ксенон. Только галоген. Хорошо, что в тестовом автомобиле была линзованная оптика, без нее, думаю, ночью было бы еще хуже. Потолок у задних пассажиров низковат. И петли мешают, когда пытаешься захлопнуть крышку до верху заполненного багажника. Кроме прочего, usb-разъем в машине и мой iPhone так и не подружились. Зато Bluetooth работал идеально. И радио тоже отлично ловило.

Красивые задние фонари - прерогатива дорогих комплектаций. У простых смертных будут просто лампочки, что не так изящноКрасивые задние фонари - прерогатива дорогих комплектаций. У простых смертных будут просто лампочки, что не так изящно

Стоит ли говорить о том, что мне, как любителю простых решений, понравилась простая магнитола с пластмассовыми кнопками и маленьким монохромных дисплейчиком с синей подсветкой. Она восхитительна во всем, кроме синей подсветки. Мне даже не пришлось обращаться к инструкции, чтобы спарить ее с телефоном.

Все очень хорошо, несмотря на то, что это салон бюджетного автомобиляВсе очень хорошо, несмотря на то, что это салон бюджетного автомобиля

Если говорить об эргономике, то USB, AUX, прикуриватель и розетка на 12 Вольт находятся там, где и должны находиться – в нише в самом низу бороды под «климатом» и перед рычагом коробки передач. Кнопка аварийки очень большая, по центру и это не может не быть удобным, если ты вежливый водитель. Помимо вышесказанного, меня порадовал клиренс в 160 мм, возможность заправляться 92-ым бензином и расход топлива, который зимой при скорости в 110 км/ч вполне можно было держать на уровне 7-7,5 литров на 100 км.

Круиз-контроля и ограничителя у «Соляриса» нет ни в одной комплектации, даже за доплату. Странно. Опция-то копеечная и весьма полезнаяКруиз-контроля и ограничителя у «Соляриса» нет ни в одной комплектации, даже за доплату. Странно. Опция-то копеечная и весьма полезная

И тут я понимаю, что в моем распоряжении осталось примерно 150 слов о бестселлере российского рынка Hyundai Solaris. Я не рад и не огорчен, потому что этого как раз достаточно для того, чтобы мой рассказ был завершенным. Я провел хорошие выходные, семья осталась довольной, каждому из четверых в машине было достаточно места. Сзади прилично укачивало, но не думаю, что в этом виноват именно Solaris.

Приборы хорошо читаются. И бортовой компьютер по центру весьма информативныйПриборы хорошо читаются. И бортовой компьютер по центру весьма информативный

Машина весьма современная, с хорошей управляемостью и набором оборудования, которому могут позавидовать машины классом выше. В салоне все прилично и находится на своих местах, качество материалов и сборки не вызывает нареканий, экономичность и соотношение цена/качество не вызывают дурацких мыслей о впустую потраченных деньгах. Автомобиль подойдет как для города, так и для весьма длительных путешествий.

Самая обычная музыка. Читает диски, имеет USB-вход, AUX и коннектится к смартфону по BluetoothСамая обычная музыка. Читает диски, имеет USB-вход, AUX и коннектится к смартфону по Bluetooth

Мне осталось 30 слов. И это будут слова благодарности. Я не ожидал, что скажу столько всего положительного об этом автомобиле. Если я когда-нибудь окажусь в Москве без машины, и она мне неожиданно понадобиться, мне будет весьма приятно еще раз оказаться за рулем каршерингового «Соляриса».

Альтернатива

Kia Rio

Брат-близнец. Для тех, кому не нравится синяя подсветка и слишком азиатская внешность. Чуточку дороже Hyundai в базе, но нюансами отличается в комплектации. Плюсы и минусы те же самые.

Renault Logan

Никак не отделается от имиджа стариковской тачки и машины для дачников. Базовые моторы, конечно, реально овощные и за городом лучше держаться в правом ряду, но в городе очень даже бодро. А с мотором 1,6 литра можно не только в городе ехать уверенно, но и на трассе. Ценник от 469 000 рублей выглядит привлекательным. Но на практике комплектация с кондиционером обойдется минимум на 100 000 рублей дороже. И это все равно будет дешевле, чем Solaris.

Lada Vesta

Первая Lada, которую не стыдно хотеть. Цены адекватные – от 514 000 рублей. Динамика далеко не самая лучшая, но простор в салоне, объем багажника, внешний вид, клиренс, современные опции и патриотизм дают возможность смириться с этим маленьким недочетом.

Volkswagen Polo Sedan

После обновления самый доступный «Фолькс» стал походить на «Джетту». И это совсем не плохо. Плохо то, что цены начинаются от 558 900 рублей. И это за машину без кондиционера и всего остального, что мы привыкли видеть в современном автомобиле. Цены на нормальные «Поло» начинаются с 600 000 рублей. В принципе это нормально, но Polo несколько теснее и медленнее того же Solaris.

Ravon Gentra

Никаких современных примочек в базе у вас не будет. Все их можно будет купить потом в интернете на сэкономленные при покупке деньги. С кондиционером, ABS и двумя подушками безопасности можно купить за 500 000 рублей. Минимальная цена – 439 000, а максимальная – 619 000. В топовой комплектации, правда, не будет ничего, что обычно показывают в рекламе по телевизору, лишь тот минимум, которые позволит не чувствовать себя на обочине жизни.

Citroen C-Elysee

Отличный автомобиль, несмотря на то, что французский. Немодный, довольно редкий, но очень комфортный и увлекательный. Огромный по меркам класса салон, большущий багажник, приятное управление и комфорт, комфорт, комфорт. Если надумаете покупать автомобиль, то избегайте «автомат» - он надежный, но четырехступенчатый, медленный и совсем незахватывающий. Впрочем, цены вряд ли смогут заставить вас бежать в салоны официальных дилеров. От 564 900 рублей за машины 2014 (!) года выпуска.

Климат-контроль не самый продвинутый и всего лишь однозонный, но работает он отличноUSB, AUX, розетка и прикуриватель расположены очень удобно. В нише можно оставить провода, положить телефон, и флэшка не будет мешать и мозолить глазаСзади немного давит крыша. Втроем тесновато, да и места для ног не так уж и много. Особенно, если спереди сидят рослые люди. Ни подлокотников, ни дефлекторов, ни третьего подголовника нетЗадний диван явно рассчитан на двоих. Хотя третий ремень есть для галочки. Крепления Isofix имеютсяБагажник вместительный – 465 литров. Не рекорд, конечно, но нормально. Единственный минус – большие петли сильно мешают. Под полом полноразмерная запаскаСпинки задних сидений откидываются горизонтально, но ровного пола с багажником все равно не получается, остается ступенькаНа выбор предлагается два мотора: 1,4-литровый (107 л.с.) и 1,6-литровый (123 л.с.). Трансмиссии для каждого двигателя свои. Младшему полагается 5-ступенчатая механика или 4-ступенчатый «автомат», а старшему 6-ступенчатая механика или 6-ступенчатый же «автомат»Дорожный просвет составляет 160 мм. И этого оказывается достаточно для аккуратного преодоления большинства бордюровИзображение с камеры выводится на зеркало заднего вида. Причем, когда камера неактивна, зеркало полностью функционирует как зеркало. Без каких-либо помех, точек, искажений или чего-то ещеБардачок не очень большой. Листы А4 вмещаются, но с небольшим изгибом. Бутылка воды тоже поместитсяВ карманы дверей и спереди, и сзади вмещаются небольшие бутылки воды и всякая мелочевка. В принципе - достаточноРуль с подогревом в тридцатиградусный мороз всегда приходился очень кстати. После «Соляриса» за руль «Шкоды» и «Мерседеса» с холодными рулями вообще не хотелось садитьсяCitroen C-ElyseeKia RioLada VestaRavon GentraRenault LoganVolkswagen Polo Sedan
08 февраля 2016
Александр Долгих AutoNavigator.RU


Обсуждение (0)добавить комментарий

0