ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыKIACerato

Вариации на тему

KIA Cerato — удачное перевоплощение Elantra

Корейским автопроизводителям пока не под силу тягаться с более именитыми японскими и европейскими коллегами — их автомобили менее престижны, проще исполнены и оснащены. Впрочем, их сильная сторона — стоимость, что весьма и весьма актуально для нашей страны. Не так давно появившийся на рынке Kia Cerato на 100% отвечает этому наиглавнейшему показателю и наверняка многим придется по вкусу.

Внешность Cerato на оригинальность не претендует, впрочем, это традиционно — дизайн автомобилей никогда не являлся сильной стороной «KIA». Вот и на этот раз корейцы пошли по проторенной дорожке, взяв «с миру по нитке». Впрочем, это в основном касается отдельных деталей, в целом же авто получилось очень похожим на своего ближайшего родственника и по совместительству конкурента — Hyundai Elantra.

Кстати, последнего в какой-то мере можно рассматривать и в качестве донора новинки, ведь оба этих авто построены на одной платформе (хотя в эпоху поголовной глобализации этим никого не удивишь). И коль уж подобная практика распространена среди сильных мира сего (например, на одной платформе построены Audi A3, VW Golf V и новая Skoda Octavia), было бы странно, если бы «Kia», ныне находящаяся под крылом «Hyundai», не воспользовалась ресурсами своего патрона.

И все же назвать Kia Cerato «простушкой» язык не поворачивается. Да, автомобиль получился менее свежим и стильным, чем, например, вышедший из-под итальяно-корейского пера Chevrolet Lacetti, но все же вполне симпатичен, способен понравиться, так что наверняка найдет своих почитателей. Тем более что «кореец» обладает вполне реальными достоинствами. Главное из которых — весьма просторный салон. До уровня автомобилей представительского класса ему, конечно, далеко (все же стоит учитывать довольно скромные размеры автомобиля), тем не менее жизненного пространства для водителя и троих пассажиров здесь предостаточно. При своем двухметровом росте автор этих строк без особых проблем поместился не только за рулем, но и на заднем диване. Конечно, при столь внушительных габаритах «сам за собой» в седане С-класса комфортно не расположишься, но если на переднем ряду окажутся люди «среднестатистического» роста, сзади вполне вольготно разместится и пара баскетболистов, благо высота потолка позволяет.

Что касается «рабочего» места, то здесь все до неприличия просто. Никаких излишеств, все регулировки стандартны — руль перемещается только по высоте, а сиденье — вперед-назад. Из оборудования в версии, доставшейся нам на тест, были лишь кондиционер, пара передних стеклоподъемников, иммобилайзер, аудиоподготовка, две подушки безопасности и ABS с EBD. При необходимости можно обратиться к весьма обширному списку опций, кстати, цены здесь довольно демократичны. Так, за 250—300 у.е. в авто установят бортовой компьютер, задние стеклоподъемники, электропривод и обогрев зеркал. За большую сумму можно обзавестись климат-контролем, боковыми подушками безопасности, кожаным салоном или парой электронных систем — BAS (системой экстренного торможения) и TCS (системой стабилизации движения). Впрочем, для непритязательного водителя вполне достаточно и стандартного оборудования.

Продолжая разговор о салоне, стоит отметить и исполнение интерьера. Первое, что бросается в глаза, — массивная двухцветная передняя панель (такой изыск больше ожидаешь в авто бизнес-класса, но никак не в бюджетном «азиате»). И хотя материал, из которого она изготовлена, конечно, далеко не высшей категории, выглядит все вполне презентабельно. То же самое можно сказать и об остальных деталях интерьера — как говорится, простенько, но со вкусом. И что, кстати, не может не радовать — все собрано и подогнано практически идеально, по крайней мере, никаких «криминальных» скрипов за все время теста в салоне не появилось.

Но все же не обошлось и без ложки дегтя, причем довольно увесистой.

Если претензий к качеству сборки салона Cerato не возникло, то вопрос о практичности интерьера стоит довольно остро. Уж очень непонятна любовь корейцев (как, в общем-то, и многих других азиатских автопроизводителей) к светлым тонам — почти белый ковролин на полу, кремовая ткань на сиденьях и бежевые пластиковые панели... Выглядит неплохо, даже с претензией на роскошь. Но учитывая российские реалии (в виде почти черного снега, обильно приправленного разного рода реагентами, и смолянистой грязи), через пару месяцев салон потребует как минимум генеральной уборки, а то и химчистки, что для бюджетной модели С-класса скорее недостаток, нежели достоинство.

Мы уже упомянули, что Cerato построен на платформе Elantra, так что с технической точки зрения новинка от «Kia» — точная копия своего старшего конкурента. Одинаковы и подвески (спереди MacPherson, сзади многорычажка), и трансмиссии (5-ступенчатая МКП и 4-ступенчатый «автомат»), и силовые агрегаты — два бензиновых двигателя объемами 1,6 и 2 литра, мощностью 105 и 143 л.с. соответственно. Наш же базовый вариант, естественно, был укомплектован наиболее демократично — под капотом 1,6-литровый 16-клапанный мотор, агрегатированный с механической КП.

Что касается ходовых характеристик автомобиля, то они вполне типичны — резвый старт, ровный разгон, достойная динамика... Коробка переключается легко и четко. В городе сразу же ощущаешь достоинства «растянутой» третьей передачи, однако увлекаться не стоит — внизу двигателю недостает мощности, а вверху — тяги. Кроме того, после 3000 оборотов сказывается недостаточная шумоизоляция моторного отсека. Кстати, неплохо было бы защитить дополнительным слоем изолирующего материала и колесные арки. Достойно работает и подвеска. В меру жесткая, она начисто проглатывает мелкие неровности, крупные же автомобиль проходит собранно и четко, ощутимо, но не сильно сотрясая сидящих внутри.

При этом Cerato более чем уверенно держит дорогу и не огорчает серьезными кренами в поворотах. На фоне такой усредненности нельзя не отметить остроту руля и тормозов. Здесь создатели авто сработали на пять с плюсом. «Кореец» моментально и четко реагирует даже на незначительный поворот «баранки», четко прописывая заданную траекторию.

Вот такой у «Kia» получился Cerato — умеренный автомобиль за умеренные деньги, без явных достоинств, но и без явных недостатков. Впрочем, не та ли это «золотая середина» в соотношении цена/качество, о которой сегодня мечтает большинство моторизованных россиян?..

17 мая 2006
Владимир Жидков МКмобиль


Обсуждение (0)добавить комментарий

0