ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыMaseratiLevante

Maserati Levante: Достойный игрок

Еще несколько лет назад мало кто мог представить, что легендарная итальянская компания Maserati снизойдет до того, чтобы заняться разработкой кроссовера.

Maserati LevanteMaserati Levante

Руководство бренда, десятилетиями специализирующегося на выпуске эксклюзивных спортивных моделей и автомобилей премиум-класса, долгие годы с презрением взирало на мышиную возню «гражданских» автопроизводителей, на перебой предлагающих своим клиентам несолидные и неспортивные (по мнению итальянцев) вседорожники.

Однако субъективное мнение топ-менеджеров – это одно дело, а реалии рынка и потребности автолюбителей – другое. Чтобы выжить на конкурентном рынке, марке Maserati семь лет назад все же пришлось задуматься о создании модели популярного класса. Начать готовить общественность к появлению кроссовера бренд Maserati начал в 2009 году: именно тогда был представлен забавный концепт Kuba, трансформировавшийся через пару лет в экспериментальную модель Kubang.

Maserati Levante построен на платформе полноприводного седана GhibliMaserati Levante построен на платформе полноприводного седана Ghibli

Оценив положительные отзывы о перспективном кроссовере, компания Maserati довела свою задумку до ума и в марте 2016 года показала на мотор-шоу в Нью-Йорке серийный SUV под названием Levante. В продаже в России новинка появилась в конце минувшего лета. Живьем ее пока мало кто видел, однако она довольно интересна.

Maserati LevanteMaserati Levante

Симпатично и дорого

Maserati Levante построен на платформе полноприводного седана Ghibli и как все модели бренда отличается своеобразной внешностью: в дизайне машины крупная радиаторная решетка сочетается с узкой газоразрядной оптикой, многочисленные выштамповки на металлических панелях – с высокой подоконной линией, немногочисленные хромированные элементы – с небольшим и эффектным спойлером.

Новинка отличается классическими для класса габаритами – 5003х2158х1679 ммНовинка отличается классическими для класса габаритами – 5003х2158х1679 мм

Новинка отличается классическими для класса габаритами – 5003х2158х1679 мм, а ее дорожный просвет, благодаря пневмоподвеске, может изменяться в пределах 162-247 мм.

Архитектура салона также аналогична интерьеру Ghibli – перед водителем и передним пассажиром расположены воздуховоды оригинальной формы, большой сенсорный экран мультимедийной системы и традиционные для марки аналоговые часы.

Maserati LevanteMaserati Levante

К созданию интерьера Levante приложил руку Эрменеджильдо Дзенья, один из ведущих дизайнеров в мире. Кожа тончайшей выделки дополняет вставки из натурального шелка Zegna Mulberry на обивке сидений, дверных панелях, потолке, солнцезащитных козырьках и потолочных светильниках. Шелк украшают вышитые вручную крупные шевроны. С ними перекликаются мелкие шевроны на шелковых вставках обивки кресел.

Дорожный просвет автомобиля, благодаря пневмоподвеске, может изменяться в пределах 162-247 ммДорожный просвет автомобиля, благодаря пневмоподвеске, может изменяться в пределах 162-247 мм

Levante – удобный пятиместный автомобиль, оснащенный самой передовой электроникой: системой предупреждения об опасности столкновения, системой контроля слепых зон, системой предупреждения о смене полосы, адаптивным круиз-контролем, аудиосистемой Harman Kardon и др.

Автомобиль оснащен шестью подушками безопасности. Обе передние подушки имеют две степени раскрытия и принимают на себя удар в случае столкновения, а для защиты корпуса и бедер водителя и пассажира передние сиденья оборудованы боковыми подушками безопасности. В потолок рядом с центральными стойками вмонтированы еще две подушки безопасности, защищающие головы пассажиров на передних и задних сиденьях.

Maserati LevanteMaserati Levante

Багажный отсек итальянского кроссовера не отличается рекордным объемом (550 л.), но имеет множество вариантов трансформации и дверь с электроприводом.

Maserati Levante оборудован интеллектуальной полноприводной трансмиссией: в условиях плохого сцепления с поверхностью, например на скользкой дороге или при поворотах на высокой скорости, система Levante Q4 всего за 150 миллисекунд автоматически изменяет распределение крутящего момента, и заднеприводный автомобиль превращается в полноприводный (распределение между осями 50 % на 50 %). Это гарантирует оптимальный контроль, сохраняя при этом классическую заднеприводную концепцию Maserati.

Levante – удобный пятиместный автомобиль, оснащенный самой передовой электроникойLevante – удобный пятиместный автомобиль, оснащенный самой передовой электроникой

Maserati Levante укомплектован новейшим трехлитровым бензиновым двигателем V6. Его мощность, в зависимости от модификации – 350 или 430 л.с. Доступна также версия машины с дизельным мотором мощностью 275 л.с. Все силовые агрегаты предлагаются с 8-ступенчатой АКПП.

Максимальная скорость самой мощной версии автомобиля – 264 км/ч, время разгона от 0 до 100 км/ч – 5.2 с.

Техническая часть новинки интересна специальным воздушным клапаном, который контролирует движение воздуха через моторный отсек Levante. Клапан непрерывно и точно регулирует температуру двигателя, уменьшая аэродинамическое сопротивление автомобиля, что позволяет снижать расход топлива и выбросы в атмосферу.

Maserati LevanteMaserati Levante

Подающий надежды

«Levante – важнейшая модель в нашей истории, вдохновленная средиземноморским ветром, в честь которого и получила свое название, – заявил журналистам на российские премьере машин Джулио Пасторе, глава Maserati Europe. – Продажи кроссоверов обеспечивают до 50% объема продаж в премиум-сегмента автомобильного рынка. Мы ожидаем, что запуск Levante принесет ощутимую прибыль». Действительно, с помощью кроссовера итальянцы планирует значительно увеличить свои продажи и привлечь к своей продукции внимание молодых и современных покупателей.

Maserati Levante оборудован интеллектуальной полноприводной трансмиссиейMaserati Levante оборудован интеллектуальной полноприводной трансмиссией

В России Maserati Levante доступен по цене от 75 000 евро (в рублевом эквиваленте на день оплаты). Заказать SUV можно в дилерских центрах марки в Москве. В регионах бренд пока не представлен.

Прямых конкурентов у Levante два – престижный британский Jaguar F-Pace (от 3 289 000 рублей) и породистый немецкий Porsche Macan (от 3 686 000 рублей).

Maserati Levante – официальное видео

Maserati LevanteMaserati LevanteMaserati LevanteMaserati LevanteMaserati LevanteMaserati LevanteMaserati LevanteMaserati LevanteMaserati Levante
11 октября 2016
Олег Колесо AutoNavigator.RU


Обсуждение (0)добавить комментарий

0