ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыMercedesE-Class

Mercedes-Benz E-Class W212 2013: Король и его новшества

Родословная у E-Class от Mercedes просто шикарная. Если погрузиться в дебри истории, мы выясним, что корни модели уходят в далекие пятидесятые, более того, кто-то склонен считать "E-шку" далеким потомком модели с индексом W136 образца 1936 года.

Mercedes-Benz E-Class W212Mercedes-Benz E-Class W212

Впечатляет, чем не генеалогическое древо царской семьи! Вообще, обычное сегодня обозначение "E-Class" - это порождение 90-х годов прошлого века, именно так стали называть модель с индексом W124 после уже второго рестайлинга, произошедшего в 1993 году. В 1995 году на свет появляется "E-шка" второго поколения, с кардинально измененной внешностью относительно предшественника. Данное поколение впервые приобрело такой характерный дизайнерский элемент (впоследствии ставший визитной карточкой модели), как четыре овальные фары спереди. Кузовных вариаций существовало две - седан и универсал. Уже в 2002 году в продажу поступает следующее поколение с индексом W211, развивающее дизайнерскую концепцию, которая была заложена в предшественника. Размеры кузова увеличились, появились новые моторы, а так же еще более впечатляющий набор электронного оборудования. Нынешний E-класс вышел в свет в 2009 году. Последняя генерация обзавелась более строгой внешностью (не виданной со времен W124). Задние крылья и двери автомобиля, это своеобразная аллюзия на Mercedes W120 (Понтон), а четыре передних фонаря специфической формы - своеобразная эволюция таковых от прошлых поколений. Каким бы свежим не казался дизайн W212, но маркетинг берет свое - сегодня знакомимся с рестайлинговым образцом 2013 года.

На лицо - новые передние фары, радиаторная решетка, капот и бамперНа лицо - новые передние фары, радиаторная решетка, капот и бампер

Внешне

Рестайлинг произошел значительный! Чтобы в этом убедиться достаточно лишь взглянуть на носовую часть автомобиля, которую перекроили основательно. Конечно же в первую очередь замечаешь совершенно новую оптику, которая ныне выполнена в виде моноблока (прощай прозвище "глазастый"). Фонари за счет своей специфической формы способны навеять воспоминания о давно ушедшем в прошлое S-классе в кузове W220. Другие преобразования "передка" включают в себя иные капот, радиаторную решетку и бампер с более агрессивным обликом. Кроме того стоит так же знать, что в зависимости от комплектации внешность "передка" будет разниться - для оснащения ELEGANCE характерен классический стиль радиаторной решетки, AVANTGARDE сможет похвастаться решеткой со встроенной звездой. Профиль по-прежнему элегантен как и раньше, однако рестайлинг унес в прошлое характерную "пантонистость" (особое оформление задних дверей и крыльев в стиле W120). Главные изменения в корме - иной внутренний рисунок оптики.

Характерные выштамповки на задних крыльях и дверях исчезлиХарактерные выштамповки на задних крыльях и дверях исчезли

Внутри

Затронул рестайлинг и внутреннее пространство Mercedes E-Class образца сего года. Приборная панель подверглась некоторой корректировке - циферблата теперь три и все они находятся в достаточно глубоких колодцах. Не сложно найти доработки и в области центральной консоли. К примеру, между двумя дефлекторами отопительной системы появились аналоговые часы, а некоторые управляющие элементы перекочевали на новые места. Покупателю предоставят широкий выбор цветовых вариантов отделки интерьера: "бежевый шелк", "каштан", "фарфор" и т.д. Селектор автомата по-прежнему расположен под рулем. В остальном 212-й все так же радует безупречным качеством материалом и высоким уровнем сборки салона. На втором ряду места много, к услугам пассажиров сверхудобные подголовники. Объем багажника равен 540 литрам.

Задняя оптика получила новый внутренний рисунокЗадняя оптика получила новый внутренний рисунок

Техника

Без сомнений, самой "вкусной" частью рестайлига является появление нового бензинового двигателя и вместе с тем возрождение давно забытой модификации E400. Под ее капотом установлен совершенный шестицилиндровый силовой агрегат, который при объеме в 3 литра способен на отдачу в 333 л.с. Секрет кроется в использовании системы турбонаддува. Крутящий момент сего двигателя поражает - 480 нм уже при 1600 об/мин. Данный агрегат будет более чем достойно конкурировать с мотором N55 того же объема от BMW. 55-й "на борту пятерки" F10 способен на отдачу в 306 л.с. и располагает 400 нм крутящего момента. Компанию двигателю модификации E400 составляет автоматическая семиступенчатая кпп 7G-TRONIC PLUS. Такой союз делает седан очень и очень скоростным. Стрелка спидометра поднимается до впечатляющих отметок почти молниеносно, при этом водитель и пассажиры не чувствуют откровенных рывков. В этом прелесть Мерседеса. Размен первых 100 км/ч у заднеприводной модификации занимает 5.9 сек, аналогичный разгон демонстрирует и версия 4MATIC. Расход топлива в смешанном цикле - 7.5 литра для версии с задним приводом и 8 литров для 4MATIC.

Исполнение Elegance, обратите внимание на радиаторную решеткуИсполнение Elegance, обратите внимание на радиаторную решетку

Е300 BluTEC Hybrid оснащен гибридом дизельного 2.1-литрового агрегата (отдача - 204 л.с.) и 27-сильного электродвигателя. Заявленный средний расход топлива равен 4.1 литра на 100 км пути.

Вершиной технических возможностей Mercedes E-Class W212 можно назвать модификацию E63 AMG, которая так же подверглась техническому апгрейду. Мощность 5.5-литровой установки доведена до 557 л.с., а крутящий момент вырос до 720 нм. Для совсем уж "сорвиголов" предназначена версия E63 AMG S "разогнанная" до 585 л.с. и 800 нм. Привод исключительно полный (обычный E63 AMG седан все же можно будет заказать в заднеприводном исполнении) - на передние колеса приходится 33 процента момента, на задние 67. КПП данного "монстра" имеет четыре режима работы: Сontrolled Efficiency (максимально мягкая смена передач), S (на на 25% быстрее, чем в предыдущем режиме), S+ (максимально быстрая смена скоростей), а так же ручной режим. Катапультирование с 0 до 100 км/ч занимает "космические" 3.6 сек.

Передняя панель получила ряд незаметных на первый взгляд измененийПередняя панель получила ряд незаметных на первый взгляд изменений

Другие инновации

Интеллектуальные передние фары - система научена находить встречные или попутные автомобили и автоматически изменять направления пучка, дабы не слепить водителей этих транспортных средств.

Система торможения при появлении пешеходов или другого препятствия - исходя из названия уже понятен функционал. Работает на скоростях не выше 52 км/ч. При самостоятельном нажатии педали тормоза(при возникновении внештатной ситуации) или движении рулем, система отключается.

Грозный Mercedes E63 AMGГрозный Mercedes E63 AMGMercedes-Benz E-Class W212Mercedes-Benz E-Class W212Грозный Mercedes E63 AMGMercedes-Benz E-Class W212Mercedes-Benz E-Class W212Mercedes-Benz E-Class W212Mercedes-Benz E-Class W212
12 марта 2013
Альберт Фадеев AutoNavigator.RU


Обсуждение (0)добавить комментарий

0