ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыOpelAstra

Стратегически важный кузов

Opel Astra в кузове «седан» был впервые представлен в России, выпускается в России и нигде так тепло не принят, как в России. У новинки есть все шансы завоевать наши сердца и кошельки, если заявленные достоинства подтвердятся на практике. Обозреватель портала Kolesa.Ru прокатился на новом седане и вынес вердикт потенциальному бестселлеру.

Площадкой для мирового дебюта нового Opel Astra Sedan был выбран Московский международный автомобильный салон 2012 года. Москва удостоилась такой чести не случайно, ведь наш рынок для компании Opel вообще и модели Astra в частности – один из ключевых. Россия стала второй страной мира после Польши, которая получила возможность производить новый Opel Astra седан. И полтора месяца назад первая четырехдверная Астра сошла с конвейера конвейера завода «Джи Эм Авто» в Санкт-Петербурге.

Новый Опель Астра седан выглядит вполне привлекательно. Для седана. Багажник прирос настолько органично, что в моем личном рейтинге компактных седанов, (большую часть которого составляют выросшие из хэтчбеков), этот автомобиль занимает одну из верхних строчек. А честно говоря, предыдущий Astra sedan был замыкающим на этом субъективном хит-параде. При этом стилистических отличий от пятидверки я не заметил, но что очевидно – дизайнеры рисовали четырехдверный кузов не в спешке, и не по указу поздно спохватившихся маркетологов, а изначально подготовив проект всех будущих кузовов нового поколения Opel Astra.

Интерьер смотрится почти также уютно, как себя чувствует человек внутри. Пусть материалы разной фактуры и степени мягкости, но качество сборки не дает поводов для расстройства. Единственное отличие салона седана от хэтчбека – кнопка открывания багажника, неожиданно оказавшаяся наверху центральной консоли. Но запомнить ее местонахождение – дело привычки. Равно как и фиксация в памяти назначения множества клавиш на передней панели, каждая из которых отвечает за свою уникальную функцию. Именно в этом была задумка опелевцев, посчитавших свои долгом уберечь водителя от необходимости совершать несколько действий для достижения одной цели. Так будет безопаснее и удобнее. Нужно только запомнить, где она – эта нужная кнопка. У меня быстро освоиться не получилось, но у владельцев машины будет больше времени на адаптацию.

Задний диван Астры выглядит удобным и не обманывает ожиданий, но потолок касается макушки любого пассажира ростом от 180 см с прямой как струна посадкой. При желании сиденья можно быстро и легко разложить, получив больше 1 000 литров полезного объема, тогда как в собранном виде диван ограничивает вместимость багажника 460 литрами.

Водительское кресло по сравнению с сиденьем предыдущей Астры - просто гоночный ковш. Оно отлично спрофилировано, цепко держит в поворотах и вообще - в тонусе: упитанным людям здесь будет тесно. Срочно в спортзал!

Турбированный 1.4-литровый двигатель мощностью 140 лошадей кажется чуть менее резким, чем, к примеру, фольксвагеновский 122-сильный агрегат того же объема. Особенно с учетом опелевского «автомата», раскрывающего истинные достоинства мотора только в ручном режиме. Подхват турбонагнетателя практически не ощутим, но уверенная тяга начинается на 1 800 и не спадает вплоть до 5 000 оборотов в минуту. Водителям, исповедующим рваный и дерганый стиль вождения, советую вообще не переходить на «драйв». Всем остальным спокойный, но уверенный характер силовой установки покажется неплохим ежедневным попутчиком.

Новый Opel Astra sedan, как и хэтчбек, отменно вписывается в виражи без всяких намёков на «выход» с траектории, причём с ростом скорости ситуация не меняется. Разве что в «магистральном» режиме налитый «электрическим» усилием руль немного теряет в остроте и информативности. По степени изолированности от шумов седан также не уступает пятидверной версии, подтверждая наши оценки, выставленные хэтчбеку Opel Astra еще нынешним летом.

Что мы имеем в итоге? Новый седан Опель Астра не менее привлекателен, чем хэтчбек. Наоборот. Это один из редких случаев, когда кузов «седан», выпущенный после версии с нечетным количеством дверей, не только не уступает, но и выигрывает по эстетическому параметру. Все остальные качества хэтчбека перекочевали сюда без изменений, и они могут в равной степени отпугнуть либо, наоборот, привлечь аудиторию к машине. Неплохая управляемость в городе, вполне энергоемкая подвеска, настроенный на экономию и плавный ритм «автомат»... Мотор ему вторит, несмотря на цифры в графе «мощность» и наличие «турбонагнетателя» - двигатель не будит в водителе уличного гонщика, но при умелом использовании позволяет энергично и бодро перемещаться в потоке.

Цены Opel Astra Sedan

Новый Opel Astra Sedan стоит в России от 674 900 рублей за автомобиль с мотором 1.6 л, 115 л. с., механической КПП, в исполнении Essentia. В список стандартного оснащения входят обогрев зеркал, аудиосистема с трехстрочным информационным дисплеем, передние электростеклоподъемники, дистанционное управление замками дверей, ABS, ESP, четыре подушки безопасности (фронтальные и боковые), система аварийного отсоединения педального узла, противоугонная сигнализация, пакет для плохих дорог.

Самая доступная Astra Sedan с «автоматом» стоит 714 900 руб. (за версию 1.6, 115 л. с. в базовой комплектации). Автомобили с моторами 1.4 Turbo (140 л. с.) продаются лишь в «среднем» исполнении Enjoy и топовом Cosmo и оснащаются исключительно «автоматами». Цены на них начинаются с отметки в 778 900 рублей. Astra Sedan с мотором 1.6 Turbo (180 л. с.) можно купить у нас только в самой дорогой комплектации за 893 900 рублей.

Автомобиль (1.4 Turbo, АКПП, комплектация Cosmo), побывавший на нашем тесте, оценивается в 838 900 руб.

Конкуренты Opel Astra Sedan

Прямой конкурент четырехдверной Астры, Volkswagen Jetta, стоит на российском рынке от 702 000 рублей за модификацию с мотором 1.6 л, 105 л. с. с механической КПП в комплектации Trendline. В базовом оснащении – регулируемое по высоте водительское сиденье, шесть подушек безопасности (фронтальные, боковые плюс «шторки»), передние и задние электростеклоподъемники, наружные зеркала с электрорегулировкой и обогревом, CD/MP3-аудиосистема, зимний пакет.

Renault Fluence в России можно приобрести по цене от 609 600 рублей* за версию с мотором 1.6 л, 106 л. с. с механической КПП в комплектации Authentique. В «базе» - адаптивный электроусилитель руля, регулировка водительского сиденья по высоте, кондиционер, радиоподготовка, электропривод и обогрев боковых зеркал, передние электростеклоподъемники, две подушки безопасности, ABS с EBD, центральный замок с д/у, адаптация к холодному климату и плохим дорогам.

Chevrolet Cruze седан стоит в России от 609 000 рублей за версию 1.6 LS (109 л. с., «механика», базовая комплектация). В перечень стандартного оборудования включены обогрев и электропривод боковых зеркал, регулировка водительского сиденья по четырем направлениям, бортовой компьютер, гидроусилитель руля, передние электростеклоподъемники, CD-проигрыватель (6 динамиков), ABS, четыре подушки безопасности, иммобилайзер, защита картера.

*) В момент подготовки материала на весь модельный ряд Renault Fluence в России действовала скидка в размере 30 000 рублей. В данной публикации цены указаны без учета скидок и спецпредложений.

19 декабря 2012
Александр Коробченко Колеса


Обсуждение (0)добавить комментарий

0