ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыOpelCorsa

Opel Corsa V: Эволюция по-немецки

Первое поколение Opel Corsa дебютировало в далеком 1982 году. Дизайн модели соответствовал тому времени и был выполнен в корпоративном стиле Opel образца конца семидесятых - начала восьмидесятых годов.

Носовая часть Opel Corsa пятого поколения изменилась значительноНосовая часть Opel Corsa пятого поколения изменилась значительно

Угловатый интерьер новинки мог похвастаться интересными расцветками – шоколадной, зеленой и т.п. Первая Corsa была построена на переднеприводной платформе с индексом GM4200 – спереди применили подвеску типа McPherson, сзади скручиваемую балку.

Кузовные вариации включали в себя трех- и пятидверный хэтчбеки, а также двух- и четырехдверный седаны. Под капотом наиболее производительной модификации (в первоначальное время) скрывался 1.4-литровый четырехцилиндровый мотор мощностью 75 л.с. Первое поколение продержалось на конвейере аж до 1992 года.

Профиль облагорожен доработанной подоконной линией и выштамповкой в виде бумеранговПрофиль облагорожен доработанной подоконной линией и выштамповкой в виде бумерангов

В 2014 году встречаем пятую по счету генерацию «Корсы».

Снаружи

По сравнению с предшественником носовая часть новинки эволюционировала в достаточно большой степени. «Морда» образца 2014 года выглядит ультрасовременно, а в какой-то степени даже футуристично. Стильная головная оптика может похвастаться экстраординарной формой и довольно сложным внутренним рисунком. Капот радует симпатичными выштамповками, а бампер - мускулистыми очертаниями, крупной радиаторной решеткой с хромированными элементами и стильными вырезами под противотуманные фонари.

Корма примерила новые фонари, дверь и бамперКорма примерила новые фонари, дверь и бампер

В профиле новинки в наибольшей степени проявляется преемственность с прошлым поколением. Однако в глаза бросаются и нововведения, например, прекрасно на боковинах смотрятся выштамповки в виде бумерангов (теперь это фирменная черта). Подоконная линия ныне выглядит динамичнее, во многом за счет более эстетичной ее проработки в зоне задних дверей.

Opel Corsa VOpel Corsa V

Эволюционировала и корма. Она примерила совершенно новые фонари, опять же нарисованные в современном стиле «Опель». Задняя дверь теперь наделена большей мускулистостью, а вот бампер хоть и видоизменился, но все же не может похвастаться «харизмой».

В общем и целом автомобилю можно поставить пять баллов из пяти возможных за внешность.

Opel Corsa VOpel Corsa V
Габариты (в скобках - трехдверный хэтчбек): длина – 402.1 см; ширина – 174.6 (173.6 см); высота – 148.1 см (147.9 см); колесная база – 251 см.

Внутри

Интерьер Opel Corsa пятого поколения выглядит приветливо и интересно. Нового тут ничего нет – все дизайнерские мотивы были обкатаны в уже увидевших свет моделях, но оформление салона до сих пор радует. Качество отделочных материалов соответствует классу – жесткий пластик присутствует, но собрано все хорошо.

Opel Corsa VOpel Corsa V

Передняя панель выглядит нарядно, особенно в том случае когда посередине ее украшает яркая контрастная вставка. Наверху центральной консоли располагается парочка дефлекторов обдува, ниже находится качественный семидюймовый дисплей информационно-развлекательной системы IntelliLink. Главное ее преимущество заключается в возможности интеграции с вашим смартфоном. Встроенной навигационной системы в IntelliLink нет. Данный недостаток решается красивым способом – нужно установить на ваш смартфон специальное приложение и соединить с системой. В итоге получите полноценную навигационную систему с выводом изображения на дисплей автомобиля. К другим особенностям интеграции со смартфонами стоит отнести возможность озвучивания смс-сообщений и даже их голосовой набор и отправку. Под дисплеем IntelliLink нашел себе место блок микроклимата.

Opel Corsa VOpel Corsa V

Неплохо проработана и приборная панель. По сравнению с предшественником шкалы инструментов более детализированы, дисплей бортового компьютера намного больше, а индикаторы уровня топлива и температуры жидкости интереснее.

На втором ряду много свободного пространства, человек с ростом до 185 см будет чувствовать себя на галерке прекрасно. Объем багажного отделения у пятидверной модификации равен 285 литрам в минимуме и 1120 литров в максимуме. Трехдверная модификация располагает 280 литрами в минимуме и 1090 литрами в максимуме. Под полом скрывается ниша под запаску, а с правой стороны багажника в стенке прячется компрессор для накачки колес.

Opel Corsa VOpel Corsa V

Техника

Хэтч Opel Corsa V построе на платформе предшественника, однако присутствую важные изменения. Спереди конструкторы применили новый подрамник, изменили конструкцию рычагов, поворотных кулаков, а также пересмотрели настройки пружин и амортизаторов. Кроме того доработке подверглись стабилизаторы поперечной устойчивости, и даже задняя балка – ныне она стала жестче.

Opel Corsa VOpel Corsa V

Под капотом топовой на сегодня модификации скрывается трехцилиндровый мотор объемом в один литр. 1.0 Ecotec может похвастаться выпускным коллектором, который встроен в головку блока, системой прямого впрыска топлива, непрерывными фазовращателями и турбокомпрессором. Итог этой инженерии – мощность в 115 л.с. и момент в 170 нм в диапазоне 1800–4500 об/мин. В совокупности с шестиступенчатым «автоматом» скромный хэтчбек едет «на все деньги».

Opel Corsa VOpel Corsa V

При старте на низких оборотах тяги слегка не хватает, затем, как только обороты доходят до зоны максимального момента, чувствуется явный подхват и сочное ускорение. Энтузиазм трехцилиндрового чуда не пропадает даже при скорости свыше 100 км/ч, на шоссе обгонять других участников дорожного движения – сплошное удовольствие.

Opel Corsa VOpel Corsa V

Размен 100 км/ч занимает 10.3 сек, а потолок скорости составляет 190 км/ч. И самое интересное, что в смешанном цикле езды машина просит всего 5 литров топлива.

Подвеска на «Корсе» может быть двух типов – комфортная (с более мягкими настройками пружин и амортизаторов) и спортивная. В спортверсии микропрофиль дорожного полотна транслируется на вашу пятую точку. Зато все это компенсируется минимальными кренами в достаточно крутых и сложных поворотах.

Opel Corsa VOpel Corsa V

Младшая версия 1.4 Turbo (как бы это странно не звучало) оснащена четырехцилиндровым 100-сильным турбомотором. Крутящий момент в 200 нм реализуется при 1850–3500 об/мин. В совокупности с шестиступенчатым «автоматом» хэтчбек способен разменять 100 км/ч с места за 11 секунд и разогнаться до 185 км/ч. В смешанном цикле машина просит 5.2 литра топлива на 100 км пути.

Opel Corsa VOpel Corsa V

Старт российских продаж Opel Corsa V намечен на первое полугодие 2015 года.

В комплектации Color Edition салон может обрадовать яркими элементамиOpel Corsa V
25 ноября 2014
Альберт Фадеев AutoNavigator.RU


Обсуждение (2)добавить комментарий

TESTER, 03.12.2014, 11:34

симпатичная машинка, сбоку пятидверка без вопросов сразу говорит о том что это Корса

но машинка чисто европейская, у нас если только для женщин возьмут
ромек, 08.12.2014, 11:09
Подвеска на «Корсе» может быть двух типов – комфортная (с более мягкими настройками пружин и амортизаторов) и спортивная. В спортверсии микропрофиль дорожного полотна транслируется на вашу пятую точку. Зато все это компенсируется минимальными кренами в достаточно крутых и сложных поворотах.
это в базе или в какой версии? сомнительно что бы на бюджетном авто ставили адаптивные подвески
0