ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыPeugeot308

Peugeot 308: Рекомендую, но сам не куплю

Каждую неделю я загружаюсь в новую машину и разъезжаю по Москве, Подмосковью, соседним областям, иногда уезжая намного дальше, чтобы можно было понять, насколько она хороша.

В каких-то отношениях это может быть довольно весело и, быть может, для кого-то моя работа кажется работой мечты. Я склоняюсь к тому, что это действительно так.

Узнаете в этом элегантном стиляге того странного гадкого утенка с выпученными глазами и разинутой пастью? Вот и я не узнаю. И понятно почему – с тем триста восьмым нынешний триста восьмой роднит только имяУзнаете в этом элегантном стиляге того странного гадкого утенка с выпученными глазами и разинутой пастью? Вот и я не узнаю. И понятно почему – с тем триста восьмым нынешний триста восьмой роднит только имя

Но приятнее этого только то, что когда я выхожу из-за руля, я сажусь за свой маленький ноутбук и начинаю писать о том, что же это была за машина. Для кого-то это является мучением, как школьное сочинение, но я обожаю этим заниматься. Единственная проблема заключается в том, что большинство машин, которые мне пришлось попробовать, абсолютно одинаковые. Никакой разницы, пока ты стоишь в пробке, спокойно едешь куда-то по трассе с семей и обладаешь ей первые три года. Это как со сковородками: есть блинные, есть сковородки-гриль, керамические, чугунные, с тефлоновым покрытие, глубокие, толстостенные, сотейники, скороды-вок. Но по большому счету все они нужны только, чтобы не остаться голодным.

Без всяких перепадов и несуразных изгибов автомобиль получился красивымБез всяких перепадов и несуразных изгибов автомобиль получился красивым

Так какую выбрать? Вообще говоря, все зависит от того, что вы собираетесь готовить. Я не Джейми Оливер, так что меня полностью удовлетворит самая обыкновенная для макарон по-флотски и яичницы. Однако смею предположить, что если бы я тестировал сковородки, я бы нашел тысячу поводов придраться к каждой. Суть в том, что я жарил за всю свою жизнь от силы на десяти разных сковородах, и ума не приложу на кой черт покупать более дорогую, если на соседней полке точно такая же, но дешевле. Разумеется, я почувствую разницу между последней моделью Tefal и черным бабушкиным чугунком, как и вы почувствуете разницу между S-классом и Daewoo Nexia. Но что, если взять однокласников? В чем отличие Kia Cee’d от Volkswagen Golf и Toyota Corolla?

Платформа EMP-2, на которой построен автомобиль, едва ли не самая современная на данный момент в С-классе. Благодаря ей автомобиль сбросил сотню с четвертью килограммовПлатформа EMP-2, на которой построен автомобиль, едва ли не самая современная на данный момент в С-классе. Благодаря ей автомобиль сбросил сотню с четвертью килограммов

Для тех, кто смыслит в машинах столько же, сколько я в кухонной посуде, только в цене, объеме багажника и внешнем виде. Но для меня разница куда значительнее. И тут вырисовывается главная сложность моей работы. Если вы IT-шник, по всей вероятности, вы в глубине души мечтаете о BMW Х5 и воротите нос от Mitsubishi Pajero, а если по какой-то причине вы фанатеете по Gelandewagen, Range Rover лучше не предлагать.

Свесы довольно короткие, а база… база средняя… 2620 мм – меньше, чем у Golf и Kia Cee’dСвесы довольно короткие, а база… база средняя… 2620 мм – меньше, чем у Golf и Kia Cee’d

Причина, по которой я не люблю Toyota – они слишком скучные, но многие люди находят весьма интересным сведение разных чисел в одну таблицу. Кроме того я хотел бы каждый день ездить по делам на Land Rover Defender, но моя жена не считает это той идей, которая заслуживала бы одобрения.

И это приводит меня к Peugeot 308. Триста восьмой второго поколения не так неоднозначен, как первый. Есть подозрение, что внешность без огромных фар и разинутый во весь бампер пасти придется большинству по вкусу. Как это ни странно, нынешний 308 меньше предыдущего. И выгоды уменьшенных размеров становятся понятны, когда смотришь на свесы: общая длина уменьшилась, а колесная база увеличилась. Ещё автомобиль полегчал и весит теперь меньше столько же сильного «Гольфа». А вот вам одно из чудес инженерии: несмотря на уменьшившиеся размеры, багажник стал на 70 литров больше, чем раньше, и на 40 литров больше, чем у все того же эталонного Volkswagen Golf.

Peugeot при постройке 308-го ориентировался на Volkswagen Golf. Получилось очень близко, но суть в том, что если вам понравился 308, понравится и «Гольф», и у Peugeot нет ценового преимущества. Так что в России шансы на успех невелики. А вот в Европе автомобиль уже удостаивался звания «Автомобиль Года 2014»Peugeot при постройке 308-го ориентировался на Volkswagen Golf. Получилось очень близко, но суть в том, что если вам понравился 308, понравится и «Гольф», и у Peugeot нет ценового преимущества. Так что в России шансы на успех невелики. А вот в Европе автомобиль уже удостаивался звания «Автомобиль Года 2014»

И это не все: сидеть тут просто прекрасно. Зеркальная оцифровка спидометра и тахометра, маленький руль в районе ваших гениталий, так что смотришь на приборы поверх руля, а не между, как обычно. Материалам отделки может позавидовать мерседесовский А-класс.

В управлении всё очень просто. На центральной панели всего пять кнопок, потому что все остальное управляется с прибора очень похожего на планшет с сенсорными кнопками и тачскрин экраном. Но тут есть небольшой нюанс. Управлять сенсорной панелью наощупь невозможно, поэтому вам всегда придется отвлекаться от дороги, а попасть пальцем в нужную точку экрана на тряской дороге решительно сложнее, чем по обычной кнопке. Но это не так уж и страшно для водителя, потому как, выполнив заранее все настройки, дальнейшее управление осуществляется при помощи настоящих кнопок на руле и под рулем на джойстике.

Светодиодные фонари хорошо видны в любую погодыСветодиодные фонари хорошо видны в любую погоды

Маневрировать в узком пространстве на этом автомобиле проще простого. Во-первых, есть камера заднего вида и парковочные датчики, во-вторых, если нужно припарковаться в узком месте, Peugeot сделает это за вас как параллельно, так и перпендикулярно бордюру. Более того, когда нужно будет уехать, «Пежо» выедет за вас.

Интерьер очень приятный. Наверное, самый приятный из всех в гольф-классе на данный моментИнтерьер очень приятный. Наверное, самый приятный из всех в гольф-классе на данный момент

В машине, которую я тестировал, была еще одна новая для 308-го штуковина: распознавание дорожных знаков. Но доверять ей не стоит, потому что она их не видит и показывает ограничение скорости наугад, какое ей вздумается. С активным круиз-контролем также не все в порядке. На Volkswagen Golf ты просто нажимаешь кнопку, и автомобиль невидимой присоской прилипает к впередиидущей машине в пробке и продолжает ехать за ней на скорости в 200 км/ч. В Peugeot посчитали, что на городских скоростях было бы неплохо, чтобы эта штука не работала. Я считаю по-другому. В качестве оправдания у французов есть еще ограничитель и по шесть программируемых скоростей в памяти для каждого режима, между которыми можно переключаться в два тыка.

На приборы на самом деле смотришь поверх руля, потому что «баранка» смещена вниз и сама по себе непривычно маленькая. Сначала необычно, а потом привыкаешь, и, кажется, можно обойтись без проекционного экранаНа приборы на самом деле смотришь поверх руля, потому что «баранка» смещена вниз и сама по себе непривычно маленькая. Сначала необычно, а потом привыкаешь, и, кажется, можно обойтись без проекционного экрана

Под капотом у машин, поставляемых в Россию, может быть один из трех 1,6-литровых бензиновых моторов мощностью 115, 135 и 150 л.с. Первый и третий знакомы по прошлому поколению модели, а на среднем 135-сильном, я как раз ездил. Если судить по цифрам, то с ним машина медленнее, чем со 150-сильным, но быстрее, чем с атмосферным мощностью 115 л.с. – все логично.

С логикой компьютера все в порядке, а вот графика, чувствительность и скорость могли бы быть и лучше. Впрочем, все на уровне недорогого планшетаС логикой компьютера все в порядке, а вот графика, чувствительность и скорость могли бы быть и лучше. Впрочем, все на уровне недорогого планшета

Но если присмотреться повнимательнее, то 9,1 секунда на преодоление первой сотни – это столько же, сколько на это уходит у 125-сильного VW Golf с роботизированной семиступенчатой коробкой передач, в то время как у «Пежо» стоит традиционный «автомат» с шестью передачами. Это хорошая «коробка», потому что она может быть очень спокойной и плавной в зимнем режиме, бодрой - в спортивном и ни тем, ни другим по умолчанию.

Спидометр и тахометр зеркальные, причем спидометр, как и подобает французу, оцифрован по нечетным числам. Показания о среднем и мгновенном расходе топлива выводятся на центральный экранСпидометр и тахометр зеркальные, причем спидометр, как и подобает французу, оцифрован по нечетным числам. Показания о среднем и мгновенном расходе топлива выводятся на центральный экран

Ко всему прочему Peugeot хорошо управляется и не скачет, как козел, на всех кочках мира. С ценой тоже все в порядке: с учетом действующих скидок и бонусов по трейд-ин он обойдется минимум 1 139 000 рублей. Максимально нафаршированная опциями машина обойдется в 1,55 миллиона – примерно, как… догадайтесь кто?

Сзади удобно, но тесно. Для европейских 200-300 загородных километров нормально, но для российских 1000-километровых марш-бросков этого явно малоСзади удобно, но тесно. Для европейских 200-300 загородных километров нормально, но для российских 1000-километровых марш-бросков этого явно мало

Так что, могу ли я рекомендовать Peugeot 308 для покупки? Да, если у вас нет детей или они уже давно выросли. Но могу ли я рекомендовать вам Peugeot 308, если вы семейный человек? Нет, потому что сзади тесно. Это подтвердила моя жена. И моя дочь, пинающая меня в спинку каждую поездку, сидя в детском кресле. И потом, какие аргументы вы будете приводить жене и ребенку, когда они спросят вас, почему в этом году все проведут отпуск дома и почему, если уж так, вы не купили «Гольф», более семейную «Октавию» или гораздо более доступный Cee’d? Так что да, новый 308 очень хорош. Но не настолько хорош, чтобы стать новой идеальной моделью для тех, кто считает идеалом машину, давшую название целому классу.

Багажник большой для хэтчбека – 420 литров, под полом докаткаБагажник большой для хэтчбека – 420 литров, под полом докатка

Моё мнение: Приятный внешне, качественный внутри, плавный и хорошо управляемый. Но у конкурентов все примерно так же. Я бы сказал, что минималистичный интерьер и приборы поверх руля – это то, что сыграет за «Пежо», но, боюсь, цена имеет куда больший вес, чем то, какого размера руль.

Мне нравится: Больше не нужно оправдываться за выбор Peugeot.

Мне не нравится: Теперь нужно оправдываться за его стоимость.

Купил бы себе? Нет.

Альтернатива

Volkswagen Golf

Эталон хэтчбека гольф-класса. Именно с оглядкой на него и строился Peugeot 308. «Гольф» считается у нас дорогим, но Peugeot от него не отстает, так что именно с Volkswagen и стоит сравнивать. На выбор три бензиновых мотора: 110-сильный атмосферный, 125- и 150-сильные турбированные. Первый предлагается либо с 5-ступенчатой механикой, либо с 6-ступенчатым «автоматом», средний с DSG-7 или с 6-скоростной механикой, а топовый мотор только с роботом и только в максимальной комплектации. Как всегда Volkswagen предлагает базовый набор оборудования, который можно по собственному желанию дополнять опциями и пакетами опций. Стоимость от 1 154 000 до 1,5 миллионов рублей, а потом можно купить Golf GTI и Golf R.

Kia Cee’d

Один из самых доступных хэтчей С-класса на нашем рынке. Качество хорошее, дизайн современный, моторы с хорошими характеристиками. Однако энергии «Сиду» не достает. Он более спокойный. По сути, цены на Kia оканчиваются там, где только начинаются на Peugeot. Кроме дорестайлинговых моторов на 100 и 130 л.с., которые доступны с механикой и «автоматом», теперь еще в топовых комплектациях предлагается безальтернативный мотор мощностью 135 л.с., работающий в паре с роботизированной шестиступенчатой коробкой передач.

Citroen DS4

Построен на платформе старого триста восьмого, а выбор моторов и комплектаций не такой большой, как у того же Peugeot. Либо 120 л.с. с механикой, либо 150 с «автоматом». Дизайн уже подустарел и наскучил, но стоит отдать машине должное – высокий клиренс и посадка выше, чем в хэтчбеке, делают его весьма удобным в городе. Вот только места сзади мало, багажник невелик и нет некоторых передовых опций, которые можно получить у конкурентов. Цены на уровне Golf и 308 и даже выше, если сравнивать списки оборудования.

Mercedes-Benz A-класса

Дорого. Со вкусом и с качеством. Есть дизельная версия, а есть полноприводная. На выбор либо 6-ступнатая механика, либо 7-диапазонный робот. За те деньги, которые французы просят за полный фарш, немцы предлагают базовую машину с двумя педалями. Максимум может запросто перевалить за два миллиона. Не сказать, что «Мерседес» лучше во всем. Так, например, сзади явный намек на двоих, багажник небольшой, а плавности хода ожидаешь большей, чем получаешь.

Toyota Auris

Базовая версия японского хэтчбека оснащается всего лишь 1,3-литровым 99-сильным мотором с 6-ступенчатой механикой, а стоит ощутимо больше миллиона. За 1,6-литровый мотор (132 л.с.) и комплектацию получше доплатить нужно не так уж и много – всего 40 000 рублей. За вариатор еще 40 000. Других моторов и коробок нет. Но радует то, что японцы не жадничают в оснащении и уже в базе предлагают много чего, а максимальная стоимость «Ауриса» обойдется, как средняя у Peugeot. Наворотов в ней, правда, не будет. Багажник и клиренс тоже не выдающиеся.

Ровный пол не получается, но что-то большое перевезти можно. Лючок для длинномеров естьНа выбор россиян три бензиновых мотора. Все 1,6-литровые. В Европе есть еще дизеля, но с ними бы у нас 308 стоил совсем заоблачно. Да и спрос на них у нас традиционно малКлассно ехать под дождем со стеклянной крышей и наблюдать за бегущими капельками. Романтика, «лямур тужур» (l’amour pour toujours)Кроме того, свет из крыши делает просторнее тесноватый салон. Цена вопроса – 20 000 рублейВладельцы прежних 308-ых обрадуются – крышка бензобака без ключа и носиться с ней по заправке больше не нужноАбсолютно стандартный размер колес 205/55 R16. С ними довольно комфортноНа солнце экран может нехило бликовать и отсвечивать. А если он весь заляпанный сладкими пальцами, то видно будет через раз, куда тыкаешьСиденья очень удобные, с хорошей боковой поддержкой и опорой там, где надоРусифицированная навигация стоит 25 000 рублей. Но зачем она нужна, если в Москве через день открываются новые развязки, да и пробки она никак не учитывает?Двигатель не слишком экономичный. По городу около десяти литров на сотню, а если ехать аккуратно, то можно уложиться и в паспортные 8,8 литров на 100 кмМожно внести в память до шести ограничений скорости и до шести других значений для круиз-контроля, а потом быстро между ними переключаться. Удобно. Странно, что никакой другой производитель (кроме родственного Citroen, конечно) до этого пока не додумалсяМашина может не только парковаться сама, но и выезжать с парковки. Однако внимательным все равно стоит быть – система может недоглядеть за российскими препятствиями в виде торчащих труб, кирпичей и прочегоАдаптивный круиз-контроль не работает на городских скоростях. И расстояние тут выбирается в секундах до впередиидущего автомобиля – так логичней и безопасней, чем в метрахЕсли управление музыкой и бортовым компьютером переехало из под руля на руль, то круиз и ограничитель по-прежнему компактно располагаются на джойстике, не захламляя рульУ «автомата» есть не только спортивный, но и зимний режимы. Кстати, мне нравилось его использовать в пробках, машина стартует намного плавнее, без толчков и рывков (суть в том, что стартуешь не с первой, а со второй передачи, а переключения происходят раньше)В целом полочка удобная, но неудобно, когда там что-то лежит, а тебе нужно подогрев включить и выключитьПодогрев лобового стекла есть, могли бы и подогрев руля сделать… У Kia, например, естьБардачок не огромный, как раньше, но и не маленький. И в нем есть еще один USB-портДля задних пассажиров USB не предусмотрен, зато есть полноценная розетка на 220 Вольт. Только нужно захватить переходник для вилкиCitroen DS4Kia Cee’dMercedes-Benz A-классаToyota AurisVolkswagen Golf
17 декабря 2015
Александр Долгих AutoNavigator.RU


Обсуждение (2)добавить комментарий

Эдик, 24.12.2015, 20:55
А я куплю :-))) пыж красивый
Артемыч, 24.12.2015, 21:22
в профиль как-то напоминает очередной фольксваген гольф, возможно для лягушатников это и к лучшему
0