ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыRenaultKaptur

Renault Kaptur: Когда кризис — не помеха

Какой бы тяжелой не была ситуация на российском авторынке на данный момент, в долгосрочной перспективе РФ — лакомый кусок для автопроизводителей. Особенно тех, которые ориентированы на бюджетный и средний сегменты.

Renault KapturRenault Kaptur

Альянс Renault-Nissan давно и прочно «засел» на нашем рынке: он и весомую долю АвтоВАЗа прикупил, и на заводе в Москве свою продукцию выпускает. Многие популярные машины марки Renault, продающиеся в России и максимально локализованные, такие, например, как Duster, Logan, Sandero, являются близнецами-братьями моделей бюджетной румынской марки Dacia. Оно и верно: зачем выдумывать что-то новое, когда можно предлагать небогатым клиентам проверенные временем автомобили под популярным брендом.

Новый полноприводный кроссовер отличают сбалансированные пропорцииНовый полноприводный кроссовер отличают сбалансированные пропорции

Дабы не потерять свою долю на рынке, пусть и пока «больном», компания Renault недавно представила в РФ новинку — субкомпактный кроссовер Kaptur. Подобные ему модели сейчас очень популярны; французы понимают, что своих покупателей машина найдет даже в кризис. И, скорее всего, они правы...

Копия или нет?

Renault KapturRenault Kaptur

Пресс-служба Renault утверждает, что Kaptur — чуть ли не уникальная модель, в создании которой российские специалисты принимали участие на всех этапах – от концепции до постановки на конвейер. На самом деле перед нами почти стопроцентный клон машины Renault Captur, которая с 2013 года продается в Европе. Автомобили, конечно, немного отличаются друг от друга бамперами и светотехникой, однако, фактически, являются двойниками. И, стоит отметить, двойниками симпатичными.

Двойники: слева — европейский Renault Captur, справа — российский Renault KapturДвойники: слева — европейский Renault Captur, справа — российский Renault Kaptur

Прежде всего новый полноприводный кроссовер отличают сбалансированные пропорции: 1/3 остекленной поверхности к 2/3 панелей кузова. Широкое и высокое лобовое стекло, большие боковые стекла и обтекаемая форма крыши обеспечивают достойную обзорность и визуально расширяют внутреннее пространство автомобиля.

Экстерьер Renault Kapture

Передняя часть и решетка радиатора выполнены согласно новой дизайн-стратегии Renault c акцентом на увеличенный хромированный логотип на черном фоне. Расширенная верхняя часть декоративной решетки радиатора c рисунком в виде сот и широкая нижняя часть бампера визуально увеличивают габариты передней части кузова.

Renault KapturRenault Kaptur

Одним из ключевых элементов экстерьера стала современная и выразительная оптика с характерной формой дневных ходовых огней, светодиодными противотуманными фарами и функцией дополнительного освещения поворотов. В задних фонарях также используются светодиодные элементы, которые образуют узнаваемую в потоке световую «подпись» с 3D-эффектом.

Kaptur обладает очень хорошей геометриейKaptur обладает очень хорошей геометрией

Kaptur обладает очень хорошей геометрией: большие углы преодоления препятствий (угол въезда – 20 градусов, угол съезда – 31 градус) и рекордный в классе дорожный просвет (204 мм при снаряженной массе).

Габаритные размеры новинки: длина – 4 333 мм., ширина (без учета боковых зеркал) – 1 813 мм., высота (без пассажиров и нагрузки) – 1 613 мм., колесная база – 2 674 мм., колея передних колес – 1 564 мм., колея задних колес – 1 570 мм., радиус поворота – 11 м.

Renault Kaptur оснащен технологическими решениями, которые делают поездку комфортной и приятнойRenault Kaptur оснащен технологическими решениями, которые делают поездку комфортной и приятной

О персонализации

Renault Kaptur ориентирован на современную молодую аудиторию, именно поэтому у клиентов есть уникальная возможность персонализации автомобиля.

Кроссовер доступен в двухцветном исполнении кузова с контрастной крышей и боковыми зеркалами (черный или цвет слоновой кости). Добавить красок в интерьер можно с помощью специальной яркой оранжевой обивки сидений и окантовки центральной консоли.

Клиентам Kaptur предлагается на выбор восемь цветов кузова, семь из них – с окраской металлик: «Белый лед», «Черная жемчужина», «Серая платина», «Коричневый каштан», «Хаки», оранжевый «Аризона», «Темная сталь», «Синяя лазурь». В сочетании с двумя вариантами крыши – черного или цвета слоновой кости – образуют 19 вариантов окраски кузова.

Renault KapturRenault Kaptur

Кроме того, у клиентов Kaptur есть возможность дополнительно подчеркнуть индивидуальность своего автомобиля с помощью графических наклеек на крыше и капоте, персонализированными молдингами по бокам и задней накладкой на дверь багажника.

Renault предлагает большой выбор аксессуаров для оснащения кузова и салона Kaptur, призванных сделать акцент на индивидуальности каждого автомобиля.

Renault Kaptur ориентирован на современную молодую аудиториюRenault Kaptur ориентирован на современную молодую аудиторию

Стоит отметить, что Kaptur сочетает в себе не только эффектный внешний вид, но и привлекательный салон: приборная панель, центральная консоль, воздуховоды, рулевое колесо выполнены в едином стиле в насыщенном черном цвете.

К заказу доступны три варианта обивки салона: тканевый, кожаный, а также персонализированный, в оранжевом цвете, в сочетании с центральной консолью с оранжевой окантовкой.

Renault KapturRenault Kaptur

Объем багажного отделения пятиместного Renault Kaptur составляет 387 л с возможностью увеличения до 1 200 л благодаря складывающимся сиденьям заднего ряда (1/3 и 2/3).

О технологиях и перспективах

Renault Kaptur оснащен технологическими решениями, которые делают любую поездку комфортной и приятной. Все версии оборудуются ключом-картой и кнопкой запуска двигателя. Для некоторых комплектаций ключ-карта имеет функцию «Свободные руки».

Kaptur – автомобиль с высокой долей российских комплектующихKaptur – автомобиль с высокой долей российских комплектующих

Мультимедийная навигационная система Media Nav нового поколения с семидюймовым сенсорным дисплеем обеспечивает легкий и быстрый доступ к любимой музыке на мобильных устройствах через Bluetooth, а также позволяет использовать систему громкой связи. Кроме того, с помощью экрана системы Media Nav можно легко и удобно программировать систему дистанционного запуска двигателя Renault Start.

Renault KapturRenault Kaptur

Представители Renault утверждают, что благодаря отличной геометрии, энергоемкой подвеске с большим запасом прочности, а также надежной системе полного привода Kaptur отлично приспособлен к эксплуатации в специфических дорожных и климатических условиях различных регионов России и СНГ. А инновационная система дистанционного запуска двигателя Renault Start, подогрев передних кресел и полный обогрев лобового стекла делают Kaptur готовым к суровым морозам.

Renault KapturRenault Kaptur

Kaptur – автомобиль с высокой долей российских комплектующих: в России сделано большинство деталей кузова, элементов интерьера и ходовой части, а также двигатель.

Renault KapturRenault Kaptur

Серийное производство модели будет налажено на московском заводе Renault. Продажи полноприводного кроссовера стартуют летом 2016 года. Пока неизвестно, какими силовыми агрегатами будет оснащаться новинка. Продающийся в Европе Renault Kaptur доступен с компактными и экономичными моторами мощностью 90 и 120 л.с. Для россиян, скорее всего, будут предлагаться аналогичные двигатели и две 6-ступенчатые КПП — механическая и автоматическая.

Базовая версия Renault Kaptur будет стоить около 800 000 рублейБазовая версия Renault Kaptur будет стоить около 800 000 рублей

Ожидается, что юазовая версия Renault Kaptur будет стоить около 800 000 рублей (официальных цен пока нет), а топовая — около 1 000 000 рублей. Конкурировать новинке придется с Ford EcoSport (от 799 000 рублей), Peugeot 2008 (от 1 064 000 рублей) и Nissan Juke (от 799 000 рублей).

Renault KapturRenault Kaptur

Выводя на российский рынок кроссовер Kaptur компания Renault, с одной стороны, порождает условный каннибализм внутри собственного модельного ряда (у марки ведь есть весьма популярные машины Sandero Stepway и Duster), а, с другой, заполняет все более-менее пустующие ниши на рынке и переманивает в стан своих поклонников молодых россиян. Это в теории, а что будет на практике — покажет время.

Renault KapturRenault KapturRenault KapturRenault Kaptur
07 апреля 2016
Сергей Шевченко AutoNavigator.RU

Вам так же может быть интересно


Обсуждение (0)добавить комментарий

0