ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыTeslaModel 3

Tesla Model 3: Электрическое будущее

Еще лет десять назад никто не воспринимал электромобили всерьез, они, в основной своей массе, были примитивными, некрасивыми и не удовлетворяли требованиям, предъявляемым к современным транспортным средствам.

Tesla Model 3Tesla Model 3

Да, многие автоконцерны, понимая, что запасы нефти на планете ограничены, экспериментировали с электрическими машинами, но особого интереса у общественности они не вызывали.

Шли годы, совершенствовались технологии, менялось общественное мнение... На дорогах начали появляться электрокары, способные проехать в автономном режиме 100-150 км и готовык предложить водителям и пассажирам достойные уровни комфорта и безопасности.

Крупные концерны начали приучать потребителей к электротранспорту, не получалось у них только одно — убедить покупателей, что электромобиль тоже может быть роскошным, стильным и способен полностью заменить своих бензиновых и дизельных собратьев. Да и как убедишь, если большая часть таких машин была далека до потребительского идеала и не могла гарантировать приличного запаса хода на одном заряде аккумуляторов.

Дизайн Tesla Model 3 перекликается с дизайном старшей модели — Model SДизайн Tesla Model 3 перекликается с дизайном старшей модели — Model S

Положение в сфере электромобилестроения начало резко меняться после выхода на рынок диковинной машины Model S, созданием которой занимался Илон Маск (легенда в мире американского бизнеса) и его молодая американская компания Tesla. Маск сразу заявил, что за электрическим транспортном будущее, что он может дарить людям свободу передвижения (не ограниченную пару сотней километров) и что он способен удивить своими опциями и комфортом. Предприниматель-изобретатель не просто представил общественности разработанную с нуля красивую, дорогую, современную и быструю машину, приводимую в движение электромоторами, но и засучив рукава принялся за создание развитой сети зарядных станций, сначала — только в США, а позднее — по всему миру.

Tesla Model 3Tesla Model 3

И Илон Маск не прогадал: гениальные идеи, совмещенные с внушительными финансами и умноженные на «светлые головы» талантливых специалистов, позволили Tesla Model S завоевать популярность не только в теплой Калифорнии, но и в других штатах Америки, многих странах Европы и даже в России!

После успешной модели S на рынок вышел весьма интересный кроссовер Model X, а совсем недавно — 1 апреля 2016 — фирма Tesla показала новый компактный, относительно недорогой, но высокотехнологичный седан Model 3, заказы на который уже принимаются, в том числе, силами независимого «Moscow Tesla Club», и в нашей стране. Tesla Model 3 обещает стать массовым электромобилем, запас хода которого превышает 350 км и который ничем не уступает, а в чем-то даже превосходит, традиционные автомобили среднего класса.

Ожидается, что для Tesla Model 3 производитель предложит различные пакеты персонализацииОжидается, что для Tesla Model 3 производитель предложит различные пакеты персонализации

Стильно и современно

Дизайн Tesla Model 3 перекликается с дизайном старшей модели — Model S, однако седан выглядит самобытно за счет мощной передней части кузова, лишенной привычной радиаторной решетки, оригинальной светотехники и красивого профилю. Для новинки доступны колесные диски с разным «рисунком» спиц и яркие цвета кузова.

Tesla Model 3Tesla Model 3

Tesla Model 3 сконструирована таким образом, чтобы разместить в салоне пятерых взрослых. Архитектура кузова позволила сместить передний ряд сидений вперед, а задний диван отодвинуть к корме, в результате чего Model 3 обеспечивает комфортную посадку пассажирам любой комплекции. Отличается американская новинка и довольно вместительным багажником.

Tesla Model 3 сконструирована таким образом, чтобы разместить в салоне пятерых взрослых людейTesla Model 3 сконструирована таким образом, чтобы разместить в салоне пятерых взрослых людей

Управление всеми функциями электромобиля сосредоточено на большом сенсорном дисплее, диагональ которого — 15 дюймов. Однако, в отличие от предыдущих моделей Tesla, экран установлен в альбомной ориентации.

Презентация Tesla Model 3 на русском языке

У водителя Telsa Model 3 нет отдельной приборной доски, все необходимые данные выводятся на основной монитор. По словам сотрудников Tesla Motors, в отдельной панели нет необходимости, а данная конфигурация позволит переднему пассажиру получить опыт взаимодействия с бортовыми системами Model 3. Также, за счет того, что часть приборной панели стала ниже, обзор дорожного полотна с водительского места лучше и удобнее.

Tesla Model 3Tesla Model 3

Представители Tesla уверяют, что в Model 3 почти не используются детали от предыдущих моделей — это абсолютно новый электромобиль, как по конструкции, так и по дизайну.

Tesla Model 3 не отстает от более дорогого лифтбека Model S по части ходовых качеств: от 0 до 60 миль в час (96 км/ч) машина разгоняется менее чем за 6 секунд с самой слабой версией мотора.

Базовая цена Tesla Model 3 в США составляет $35 000, цена машины с набором популярным набором опции лежит в пределах $42 000Базовая цена Tesla Model 3 в США составляет $35 000, цена машины с набором популярным набором опции лежит в пределах $42 000

Что касается запаса хода, то, по словам Илона Маска, он составит как минимум 215 миль (350 км).

Tesla Model 3 будет предлагаться клиентам не только с задним, но и полным приводом (за дополнительную плату, естественно).

Комплектация новой модели не должна разочаровать покупателей. На презентации машины Илон Маск намекнул журналистам, что клиенты его компании останутся довольны оснащением машины, даже не заказывая дополнительных опций. Сегодня точно известно, что абсолютно все Model 3 будут оборудованы автопилотом и адаптированы для зарядки на станциях Supercharger. Кроме того, все автомобили смогут похвастаться панорамной крышей, стекло которой состоит из нескольких слоев, часть которых поглощает ультрафиолет, а некоторые будут оборудованы пневмоподвеской.

Седан выглядит самобытно за счет мощной передней части кузова, лишенной привычной радиаторной решеткиСедан выглядит самобытно за счет мощной передней части кузова, лишенной привычной радиаторной решетки

Ожидается, что для Tesla Model 3 производитель предложит различные пакеты персонализации.

Компания Tesla возлагает очень большие надежды на свою новую разработку и планирует благодаря ей довести общий объем производства своих электромобилей до 500 тыс. штук в год.

Перспективы

У седана Tesla Model 3 сейчас нет конкурентов на рынке. Вообще нет. Да, крупные автопроизводители предлагают клиентам электрические версии своих моделей, но, во-первых, они не отличаются достойной автономностью, во-вторых, не могут похвастаться внушительными динамическими характеристиками, и, в-третьих, не всегда располагают достойным уровнем оснащения. А все потому, что именитые бренды зачастую пытаются адаптировать существующие машины под современные «электрические требования», а Tesla изначально создавалась как компания, заточенная на производство электромобилей с соответствующей идеологией и технологиями. И Илон Маск считал и считает, что будущий мир — мир электрического транспорта и развитой инфраструктуры для них.

Tesla Model 3Tesla Model 3

Базовая цена Tesla Model 3 в США составляет $35 000, цена машины с набором популярным набором опции лежит в пределах $42 000. Первые экземпляры электрического седана поступят в продажу в Америке в конце 2017 года, тогда они машины доступны и в РФ. О российских ценах говорить пока рано, с уверенность можно сказать только о том, что Model 3 будет пользоваться стабильным, хоть и небольшим, спросом в нашей стране. А с учетом того, что Tesla планирует развивать сеть своих зарядных станций во всем мире (на карте будущей широкой сети зарядок есть и Россия), седан Model 3 ждет светлое будущее.

Благодарим за помощь в подготовке материала Moscow Tesla Club

Компания Tesla возлагает очень большие надежды на свою новую разработкиTesla Model 3Tesla Model 3 может похвастаться панорамной крышей, стекло которой состоит из нескольких слоевTesla Model 3Управление всеми функциями электромобиля сосредоточено на большом сенсорном дисплееTesla Model 3
21 апреля 2016
Сергей Шевченко AutoNavigator.RU

Вам так же может быть интересно


Обсуждение (4)добавить комментарий

Эдик, 22.04.2016, 03:47
хм... будут брат, наверное в России... хотя меня всегда удивляют те, кто покупает теслу в нашей стране. хотя у богатых свои причуды.
а чисто внешне мне не нравится новая "тройка".... морда тупая у нее какая-то
Автолюб, 25.04.2016, 12:40
насчет внешности - это вроде еще предсерийный вариант или так она в серию пойдет? спереди дизайн не айс, это точно
Руслан, 29.04.2016, 16:54
хм... а можит и правда пойдет дело у Теслы? только боюсь нефтяные гиганты сожрут компашку! не выгодно им чтобы электромобилей много было!
Автолюб, 04.05.2016, 10:29
Тесла, как и Гугл, Фейсбук, Твиттер и тп выгодная яркая компания для своей страны, такие персоны как Маск или Цукерберг скоро будут всем глобализированным школьникам мира ставить в пример, так что все у них пока будет хорошо имхо :) тем более, глава компании еще и космосом активно пытается заниматься
0