ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыVolkswagenCrossCaddy

Volkswagen CrossCaddy: Почти идеальный «каблук»

Это раньше весь мир был черно-белым... Черно-белые наряды в советских магазинах, черно-белые фильмы на экранах кинотеатров, черно-белые телевизоры, черно-белые фотографии. Черно-белый мир, где есть только союзники и враги.

Даже потрясающие ландшафты нашей страны становятся скучны, когда сотни километров справа и слева от дороги только черные пахотные земли, а посередине серая узкая полоса дороги. Города давали яркости, хотя в большинстве своем они были застроены серыми пятиэтажками, покрытыми серой штукатуркой и слоем не менее серой пыли.

Однако на дороге все было с точностью наоборот. На парковке все ярче и живее, чем детском манеже. И я рад, что автомобили на дороге были разноцветные, как пачка драже Skittles, потому что когда дело касается дорог сейчас, все меняется. Во всех остальных делах люди не боятся быть яркими. У нас появились цветные фотографии, у всех дома цветные телевизоры, даже белая кафельная плитка больше не котируется. Чаще можно увидеть розовый холодильник на кухне, чем розовый автомобиль на парковке.

Люди перестали покупать машины салатового, синего, небесно-голубого, песочного, оранжевого, красного, бежевого, розового, желтого цветов. Даже темные «глубокий коричневый», «вишня», «баклажан» смотрелись куда радостнее, чем поздние серебристо-голубой «снежная королева», серебристо-желтый «жемчуг» и серый «мокрый асфальт».

Передняя панель не уступает по функциональности и эргономичности моделям Golf и TiguanПередняя панель не уступает по функциональности и эргономичности моделям Golf и Tiguan

Подозреваю, что главной причиной этого всего стало то, что мы не любим выделяться. Кто, кроме Жириновского, поедет на работу в костюме яично-желтого цвета и в точно такой же яично-желтой машине?

Есть и еще одна причина. Допустим, я хочу себе машину цвета «майской травы в палисаднике», такой насыщенно-зеленый, словно детская погремушка, и даже готов ездить в такой машине на работу, но я боюсь, что когда настанет день продажи, моя машина не будет ничего стоить.

Задний диван отформован для троих, но складывается он в пропорции 2:1. Двухцветная обивка салона зависит от цвета кузоваЗадний диван отформован для троих, но складывается он в пропорции 2:1. Двухцветная обивка салона зависит от цвета кузова

Однако главная причина, как я считаю, - сегодня можно купить машину любого цвета, если он серый. Сегодня автопроизводители предлагают нам создать свой автомобиль на компьютере. Вы заходите на сайт, переходите в конфигуратор, нажимаете на понравившийся цвет, выбираете приглянувшиеся колесные диски, бамперы, сиденья, коврики, обивку салона и так далее. Очень похоже на гараж в Need for Speed Underground 2. Думаю оттуда они все и сперли. Так или иначе, суть в том, что после каждого клика, изображение машины на экране меняется. Не так уж и фантастично в мире, где через компьютер с земли можно управлять самолетом, но явно интереснее, чем заниматься работой.

Багажник не очень глубокий, зато высокий. За счет этого, даже с разложенными сиденьями в короткобазном исполнении объем багажника боле 500 литров (в длиннобазной - 750), а если сиденья сложить, то объем увеличится до 3030 литровБагажник не очень глубокий, зато высокий. За счет этого, даже с разложенными сиденьями в короткобазном исполнении объем багажника боле 500 литров (в длиннобазной - 750), а если сиденья сложить, то объем увеличится до 3030 литров

Вчера я полдня убил на создание машины своей мечты и провел некоторые наблюдения. Если вы хотите себе что-то более или менее серьезное, а не «Пежо 107», то определенно столкнётесь с проблемой выбора цвета. Кроме безликого темно-красного и скучного темно-синего, все остальные цвета - оттенки серого. У «Мерседеса» они будут называться: серебристый бриллиант, серебристый иридий, серебристый палладий, серый аланит, черный магнетит, черный обсидиан. Есть еще коричнево-черный, черный, белый, которые, по сути, являются тоже оттенками серого. Хотите «Ауди»? Нет проблем, выбирайте цвет. Dakota Grey, Ice Silver, Havanna Black, Oolong Grey, Quartz Grey, Glacier White. BMW? Их конфигуратор, хочет, чтобы я находился в Java, а я нахожусь у себя дома в Долгопрудном. Тем не менее, судя по трехмерному визуализатору, у вас есть выбор из двух черных, двух бледно-черных, трех серых, двух белых, серо-синего и серо-вишневого. Никаких оранжевых, красных, голубых, желтых, зеленых машин.

Двигатель почему-то ничем не прикрыт, а судя по следам грязи на шумоизоляционном материале капота, чисто под капотом не будет, более того, есть зоны, где грязь вообще летит направленным потокомДвигатель почему-то ничем не прикрыт, а судя по следам грязи на шумоизоляционном материале капота, чисто под капотом не будет, более того, есть зоны, где грязь вообще летит направленным потоком

У Lexus есть довольно привлекательные красный и синий. Но не дайте себя одурачить, машина, на которой вы будете ездить, будет серой. Lamborghini уже почти забыл свои фирменные оранжевый и желтый ради нового увлекательного спектра серых цветов. Еще немного и красная Ferrari станет такой же редкостью, как черно-белый телевизор.

Тут видно, сколько всего полочек, ящичков и сеточек в машине. Плюс 4 крючка в задней части салона, а потолочные ручки перенесены на центральную стойкуТут видно, сколько всего полочек, ящичков и сеточек в машине. Плюс 4 крючка в задней части салона, а потолочные ручки перенесены на центральную стойку

И тут самое время обратить внимание на Volkswagen Caddy Cross. Вы можете выбрать один из 13 цветов, что, конечно, примерно на миллион меньше, чем в колеровочном веере Tikkurila и палитре Dulux, но все равно есть из чего выбрать: бордовый, оранжевый, красный, синий, голубой, коричневый, салатовый, перламутровый черный, серебристый и всего один серый. А в качестве базовых цветов предлагают белый или красный неметаллики.

Опциональные отстегивающиеся кармашки для всякой мелочи. В путешествии очень часто нужны небольшие отделения для фонариков, троса, батареек, кружек, ножей и так далее. Если есть дети, то такие органайзеры тоже не будут лишними. Обзору они совершенно не мешают, а благодаря тонированным стеклам абсолютно не видны снаружиОпциональные отстегивающиеся кармашки для всякой мелочи. В путешествии очень часто нужны небольшие отделения для фонариков, троса, батареек, кружек, ножей и так далее. Если есть дети, то такие органайзеры тоже не будут лишними. Обзору они совершенно не мешают, а благодаря тонированным стеклам абсолютно не видны снаружи

Это странно, ведь за ярким раскрасом скрывается пассажирский фургон или минивэн, называйте, как хотите, суть в том, что такого рода автомобили обычно не вызывают ничего, кроме сочувствия владельцу. Когда бы я ни встретил мужчину на минивэне, в глазах всегда читается грусть и трагичность его серенькой максимально практичной и рутинной жизни.

Поскольку сзади три полноценных места, подлокотника и лючка для длинномеров нет. Чтобы хоть как-то компенсировать их отсутствие, на центральном тоннеле расположили один большой универсальный подстаканник. Тут же есть отдельная розетка для зарядки гаджетов, например. А еще выше – дефлекторы обдуваПоскольку сзади три полноценных места, подлокотника и лючка для длинномеров нет. Чтобы хоть как-то компенсировать их отсутствие, на центральном тоннеле расположили один большой универсальный подстаканник. Тут же есть отдельная розетка для зарядки гаджетов, например. А еще выше – дефлекторы обдува

Проблема такого рода машин заключается в том, что они выше обычных хэтчбеков, но мест в них все равно пять. А в чем смысл, если только вас не зовут Гулливер? Но Caddy другой. Он создавался как коммерческий автомобиль, чтобы развозить пирожки по магазинам, строительные материалы на дачу или живую рыбу в больших пластмассовых синих бочках. И он лучше пикапа, потому что большую часть времени вам не придется возить в кузове снег и воду.

Далеко не самый большой и современный экран в кладовой «Фольксвагена», но со всеми своими функциями справляется отличноДалеко не самый большой и современный экран в кладовой «Фольксвагена», но со всеми своими функциями справляется отлично

Да, в нем пять сидений, как и в VW Golf. Однако задние можно не только складывать и раскладывать по-отдельности, но и вообще снять в два счета, оставив в гараже. И раз уж мы заговорили о пространстве, то ни в одном другом минивэне, даже таком большом, как Seat Alhambra или Ford S-max, вы не получите багажник объемом три кубометра, не говоря уже про Toyota Verso и Opel Zafira Tourer.

Средний расход топлива за время теста, преимущественно в городском режиме движения, составил 8,7 л/100 км. Вполне достойный расход топлива, учитывая, что с педалью газа особо не церемонилисьСредний расход топлива за время теста, преимущественно в городском режиме движения, составил 8,7 л/100 км. Вполне достойный расход топлива, учитывая, что с педалью газа особо не церемонились

И хотя приставка Cross не предполагает полного привода по умолчанию и хоть сколько-то увеличенного клиренса, заказать фирменный полный привод 4Motion все-таки можно. Дорожный просвет в таком случае будет целых 16 см. И как нельзя лучше внедорожникам подходит дизель. 2,0 TDI выдает всего 110 л.с., разгоняя 1600-килограммовый автомобиль до сотни примерно за 12 с чем-то там секунд, но 280 Нм крутящего момента делают это ускорение энергичным и нескучным.

Chevrolet OrlandoChevrolet Orlando

В качестве альтернативы предлагаются еще два менее мощных бензиновых двигателя, но я уверен, они не так хороши. Судя по цифрам, разгон до сотни будет в районе 15 секунд, а расход топлива даже больше. Конфигуратор на сайте VW пытается ввести всех заблуждение, говоря, что машины комплектуются только пятиступенчатыми механическими коробками передач, не верьте - в моей машине было шесть передач вперед и одна назад. И переключаются они так хорошо, что я бы не расстроился, будь их восемь или десять.

Citroen Berlingo Multispace/Peugeot TepeeCitroen Berlingo Multispace/Peugeot Tepee

Немаловажно и то, что в нем прекрасно себя чувствуешь. Сдвижные двери восхитительны. После того, как я достаточно наигрался с ними, передо мной предстал второй ряд сидений, отформованный для троих. Сиденья установлены достаточно высоко, но из-за высокой крыши никакого дискомфорта не будет. Можете не переживать, даже прыгая по кочкам, голова не пробьет люк. В дороге детям будет куда распихать фломастеры, цветные карандаши и недоеденные школьные обеды. По внутреннему периметру салона куча ящичков и кармашков, в том числе на потолке и в полу. Плюс еще опциональные тканевые органайзеры для детей на спинках передних кресел, портфель и пристяжные сумки для вещей по бокам в багажнике.

Citroën C4 PicassoCitroën C4 Picasso

Все это доступно за без малого полтора миллиона рублей. Если отказаться от системы автоматической парковки, навигации, полного привода, биксеноновых фар, сигнализации, прочной защиты двигателя, резинового пола, дополнительных органайзеров, «продвинутой» мультимедийной установки с компьютером, двухзонного климат-контроля и дополнительного электрического воздушного отопителя, то цена снизится до примерно 1 200 000 рублей. Еще 140 или 72 тысячи можно сэкономить, купив Cross Caddy с бензиновым 1,2 TSI мощностью 86 и 105 л.с. соответственно.

VW TouranVW Touran

Но главное, в нем удобно ехать. Caddy построен на базе Golf пятого поколения образца 2003 года, так что передняя подвеска просто прекрасна. Обратной связи на руле даже больше, чем надо фургону. Добавьте к этому отличный тандем двигателя с коробкой передач, полный привод и почти недостижимую вместимость и функциональность для машины длиной всего 4428 мм и получите почти идеальный автомобиль, который одинаково хорошо подойдет для семейных путешествий, городских вылазок в магазины, машины для работы и перевозки чего угодно.

KIA SoulKIA Soul

Я умудрился загрузить в него диван, но с таким же успехом в него бы влез шкаф, холодильник или стандартная дверь. Он квадратный, что здорово, ведь в реальной жизни мы не встречаемся с холодильником со скошенными стенками или диваном с отрицательным углом спинки. Когда-то кто-то создал полугрузовой автомобильный фургон в форме коробки с колесами и двигателем - это был, бесспорно, гениальный человек. Но еще более гениальным был тот, кто понял, что иногда в фургоне вам могут понадобиться дополнительные места сзади, чтобы отвезти детей в школу, например, или во время отпуска отправиться в путешествие всей семьей. Не покупать же для этого отдельную машину в конце концов.

И это неминуемо приводит меня к одной проблеме. Поскольку Cross Caddy задумывался грузовиком, VW наградил его задней рессорной подвеской с простенькой полузависимой балкой для моноприводных фургончиков и серьезных неразрезным мостом для полноприводных версий, как эта.

Это не слишком комфортно, когда ваш багажник пустой, а сзади сидят двое детишек по 25 кг каждый. Подбрасывать их будет неслабо. Макушкой они не ударятся, но на лежачих полицейских, если до этого удастся уснуть на прямой, им оторвет голову. Ребенок без головы - не очень хорошо, а значит не такой уж это и минивэн. И на этой ошеломляющей новости я поспешу закончить.

По идее, все готово, чтобы этот автомобиль стал идеальным для тех, кому нужно пять мест, полный привод, яркая внешность, гигантский багажник, компактные размеры и немецкое качество, но кто не хочет большой прожорливый пикап и унылый скучный серый MPV. Для полного идеала ему не хватает с десяток пудовых гирь или пары толстяков в багажнике для балласта, если вам не наплевать на головы своих детей.

Альтернатива

Citroën C4 Picasso

В качестве «каблучка» для перевозки грузов он не сильно подходит, да и полного привода, естественно, нет, зато для перевозки детей подойдет лучше и без балласта в багажнике. В нем нет столько всяких кармашков, зато есть столики сзади, внешний вид ни как у всех и дизель.

KIA Soul

Совсем не подходит в качестве фургона, но замечательно подойдет тем, кто хочет компактную яркую вместительную машинку. В ее арсенале бензиновый и дизельный двигатели, «автомат» или механика, но самое главное - яркие цвета: зеленый, желтый, красный, синий, голубой.

Chevrolet Orlando

Почти самый дешевый семиместник. С качеством, опциями и удовольствием дела обстоят не ахти, как хорошо. Зато квадратный багажник, комфортная подвеска и скучный внешний вид к вашим услугам. У двигателя здесь есть одна интересная особенность - он одновременно более мощный и более дохлый, чем у Cross Caddy. Цифры вводят в заблуждение.

VW Touran

Замечательный автомобиль. Особенно, если ваши дети не западают на сдвижные двери, а вам наплевать, что выглядит он так же скучно, как и вы сами, потому как внутри и под капотом он являет собой воплощение баланса между семейностью для любителей высоких крыш и управляемостью. Багажник не такой вместительный, как у Caddy, но все опции, которые доступны там, можно заказать и тут. И даже больше. Плюс более мощные двигатели и DSG.

Citroen Berlingo Multispace/Peugeot Tepee

Такой же большой и вместительный. С похожим набором двигателей, и внедорожной версией с системой Grip Control. Правда, без полного привода, но и по меньшей цене. Не будет у этих двойняшек и ярких цветов, да крутых наворотов. Пожалуй, это самые близкие по философии конкуренты «Фольксвагена».

02 июня 2014
Александр Долгих AutoNavigator.RU

Вам так же может быть интересно


Обсуждение (0)добавить комментарий

0