ГлавнаяНовостиВокруг авто

В Европе разрабатывается новейшая автомобильная концепция «V-Charge»

Командой исследователей из ETH Zurich (Швейцарская высшая техническая школа Цюриха) и университетов Брауншвейга, Оксфорда и Пармы, совместно с промышленными партнерами Bosch и Volkswagen AG, сейчас разрабатывается интересная автомобильная концепция.

Проект, который финансируется ЕС, получил название «V-Charge» («valet parking and charging») и представляет мир, в котором люди путешествуют на длительные расстояния с помощью хорошо развитой междугородней транспортной сети, а затем пересаживаются на комфортабельные электромобили, чтобы добраться от железнодорожного вокзала до дома.

Для этой концепции ученые разрабатывают автостоянки «V-Charge park & ride», где полностью автоматизированные электромобили смогут проехать к станции подзарядки или парковочному месту. Для того чтобы отправить свой автомобиль на подзарядку, нужно будет просто использовать приложение на своем смартфоне. Как только электромобиль полностью зарядится, его можно будет также легко вызвать через приложение, чтобы он подъехал к определенному месту.

Проект был запущен в июне 2011 года и достиг важной точки развития 2 апреля 2014, когда разработчики представили последнюю версию системы полностью автоматизированного вождения и парковки в гараже Bosch в аэропорту Штутгарта. Они успешно продемонстрировали, как полностью автоматизированный парковщик электромобиля работает от приложения на смартфоне. После получения сигнала автомобиль подключается к серверу в гараже, определяет положение свободного парковочного места, а затем приезжает на это место.

Если другое транспортное средство пересекает траекторию движения, электромобиль либо останавливается, чтобы пропустить его, либо совершает маневр, чтобы избежать столкновения.

Цель разработок состоит в том, чтобы сделать описанные функции рентабельными для рынка и интегрировать их в серийное производство в ближайшем будущем. Именно поэтому инженеры сознательно избегали использования сенсорных систем, которые не подходят для серийного производства. Вместо этого они работают с оборудованием, которое уже доступно на сегодняшний момент, в том числе ультразвуковыми датчиками и стереоскопическими камерами, которые используются в системах помощи водителю при парковке и системах экстренного торможения.

Окончание проекта запланировано в 2015 году, и команда будет продолжать совершенствовать все особенности системы. Одним из главных аспектов является точность маневров парковки. С целью осуществления автономной подзарядки, электромобилям будущего придется с особой точностью подъезжать к зарядным станциям. Надежная навигация является еще одним важным направлением работы проекта. Необходимо обеспечить гарантии, что транспортное средство сможет справиться с любой ситуацией при движении, которая может возникнуть в условиях низкого освещения, тяжелого трафика, при котором движение других транспортных средств контролируется вручную, и в зонах с пешеходным движением.

07 апреля 2014


Обсуждение (0)добавить комментарий

0