ГлавнаяНовостиВокруг авто

Парковка в центре Москвы будет бесплатной по воскресеньям и праздникам

Парковка в центре Москвы станет бесплатной по воскресеньям и праздничным дням, сообщил на заседании столичного Правительства заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Пилотный проект будет запущен с 1 мая по 31 декабря текущего года. По субботам парковка останется платной из-за того, что загруженность улично-дорожной сети в эти дни сопоставима с уровнем будней. «В то же время в воскресные дни и праздники на дорогах Москвы наблюдается преимущественно свободное движение. В центр города на личных автомобилях приезжает меньше горожан, что видно по статистике парковочных сессий. Загруженность парковочных мест составляет около 60 процентов», — отметил глава Департамента.

Причём, если автомобилист в воскресный или праздничный день по незнанию оплатит парковку, то деньги списывать со счёта не будут.

В случае успеха проекта, с ноября этого года для москвичей будет запущено мобильное приложение, позволяющее оперативно информировать автовладельцев о выписанных штрафах и эвакуации автомобиля. Для этого водителям нужно будет оставить номер транспортного средства, а также номер мобильного телефона или адрес электронной почты.

Бесплатная парковка будет запрещена для тех, кто имеет неоплаченные штрафы за нарушение ПДД или ранее не оплатил парковку.

24 апреля 2014


Обсуждение (0)добавить комментарий

0