ГлавнаяНовостиВокруг авто

Программа утилизации может быть продлена

В ходе официального визита в Индонезию министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отметил успех реализации программы обновления автопарка в России и не исключил продления сроков ее действия.

Министр заявил, что с учетом растущих темпов продаж основная цель программы — реализовать 170 тысяч автомобилей — будет выполнена раньше срока, установленного на конец года.

«Программа обновления автопарка реализуется успешно. На текущий момент продано 70 тысяч машин. При этом динамика продаж показывает рост с каждой новой неделей, — рассказал Денис Мантуров. — Октябрь обещает стать еще более успешным в плане реализации программы. Сомнений в эффективности предпринятых мер не остается. И высоки шансы раньше выйти на запланированные показатели в 170 тысяч».

По данным Минпромторга, за минувшую неделю октября продажи увеличились на 20 тысяч машин. Учитывая растущие темпы продаж, в ведомстве не исключают, что выполнить поставленные задачи удастся еще до конца этого года. А принимая во внимание успех программы, Денис Мантуров заявил о возможности ее продления в 2015 году.

Программа показала не только свою эффективность при поддержке отечественных автопроизводителей, но и принесла пользу экономике России. Потраченные на выплату компенсаций автодилерам 10 млрд рублей вернутся в бюджет в размере 15 млрд в виде налогов с проданных автомобилей. По мнению министра, эта программа сыграла и психологическую роль, поддержав в иностранных инвесторах уверенность в защищенности своих вложений. Кроме того, освобождение отечественного автопарка от старого транспорта не только улучшит общую экологическую ситуацию, но и загрузит работой утилизационные площадки по переработке металлолома.

21 октября 2014


Обсуждение (4)добавить комментарий

ромек, 22.10.2014, 12:53
а кому вообще по этой программе удалось здать свой старый авто и обменять на новый, действительно выгодно?
lelik, 22.10.2014, 14:26
одни жулики с этой утилизацией встречаются, будьте осторожны! можно брать только у дилеров по программе марки
ромек, 22.10.2014, 14:50

кстати один дальний знакомый сказал что взял у дилера Форда, правда там программа производителя вроде была

взял только из-за удобства в деньгах особо много не выиграл
лекс, 22.10.2014, 17:08
дак какже, пишут что все лады вот раскупили по утилизации чуть ли не очередь как в советские время стоит
0