ГлавнаяНовостиАвтомобилиЛада

Стартовало производство Lada Granta с автоматизированной КПП

АвтоВАЗ начал производство седанов Lada Granta с новым типом трансмиссии — автоматизированной коробкой передач (АМТ).

Первая машина сошла с конвейера 22 декабря. Старт продаж седанов с АМТ намечен на февраль 2015 года; на лифтбеке Granta новая трансмиссия появится позже.

Президент тольяттинского автопредприятия Бу Андерссон сообщил журналистам: «АМТ — разработка российских конструкторов. Этот факт говорит о том, что вазовский инжиниринг жив и будет развиваться, при этом полностью концентрируясь на запросах клиентов. АМТ — это две трансмиссии по цене одной. Одно из преимуществ АМТ — пониженный расход топлива. Автомобиль с новой коробкой передач на 10% экономичней, чем с «механикой», и на 30% экономичней, чем с классическим «автоматом».

АМТ для Lada базируется на серийной механической коробке передач. Совместно с немецкой фирмой ZF на коробку передач были установлены актуаторы переключения скоростей и выжима сцепления, разработано современное программное обеспечение. АМТ позволяет двигаться как в полностью автоматическом, так и в ручном режимах.

22 декабря 2014


Обсуждение (1)добавить комментарий

ромек, 23.12.2014, 14:52
выглядит на вид вроде прилично, а вот как в деле будет это нужно тестов ждать чисто для разнообразия интересно ознакомится будет
0