ГлавнаяНовостиАвтомобилиAudi

Пятицилиндровые моторы Audi отметили сорокалетний юбилей

40 лет назад бренд Audi представил первый пятицилиндровый бензиновый двигатель, которым была оснащена модель Audi 100 второго поколения.

Затем последовали различные модификации и новые разработки: с турбонаддувом, системой очистки выхлопных газов, четырьмя клапанами на цилиндр, а также двигатели для раллийных моделей и дизельные пятицилиндровые двигатели. Сегодня славную традицию пятицилиндровых силовых агрегатов продолжает двигатель 2.5 TFSI, устанавливаемый на Audi RS 3 Sportback и Audi TT RS.

Первый пятицилиндровый бензиновый двигатель был установлен на модели Audi 100 (C2) в 1976 году. Модель с внутренним обозначением «Тип 43» должна была позиционироваться на рынке выше своего предшественника. По мнению разработчиков, в то время решить подобную задачу, используя четырехцилиндровый двигатель, было невозможно. В начале 1970-х годов инженеры Audi регулярно обсуждали возможность использования пяти- и шестицилиндровых рядных двигателей. Однако от шестицилиндровых двигателей пришлось отказаться, поскольку они требовали значительного пространства для установки и неблагоприятно влияли на распределение масс в автомобиле. Вполне обоснованная ставка была сделана на пятицилиндровый рядный двигатель, который базировался на новой в то время концепции двигателя EA 827.

В семидесятых годах этот двигатель с четырьмя цилиндрами широко применялся в концерне Volkswagen, к примеру – для моделей Audi 80 и Audi 100. Созданный на его базе пятицилиндровый агрегат с рабочим объемом 2,1 л развивал мощность 136 л. с. Современная система впрыска топлива повышала как мощностные характеристики, так и экономичность этого двигателя. Первые автомобили Audi 100 5E были переданы клиентам в марте 1977 года.

06 сентября 2016


Обсуждение (0)добавить комментарий

0