ГлавнаяНовостиАвтомобилиCadillac

Cadillac Aera — концепт-кар из далёкого будущего

Американский автопроизводитель Cadillac показал на мотор-шоу в Лос-Анджелесе концептуальную модель Aera.

«Cadillac Aera разработан в соответствии с концепцией «наука и искусство», — объясняет главный дизайнер проекта Юсси Тимонен. «Он задуман как компактный городской автомобиль с посадочной формулой 2+2. Каждый элемент Aera создавался с целью минимизации влияния на окружающую среду без ущерба стилю, комфорту и вниманию к деталям, что является отличительными чертами бренда Cadillac».

Aera работает на сжатом воздухе благодаря высокоэффективному пневматическому приводу мощностью 10 000 фунтов на квадратный дюйм, композитный бак для хранения воздуха рассчитан на 1 000 миль (1 600 км). Внешнее покрытие, состоящее из герметичных воздушных ячеек, схоже с материалом, разработанным для подушек безопасности NASA Mars Rover. Оно позволяет повысить пассивную безопасность и комфорт внутри автомобиля. Гибкая полимерная оболочка оптимизирует аэродинамические и функциональные показатели, как ультралегкая альтернатива традиционным панелям кузова и стеклу.

Кузов Aera выполнен с использованием 3D решетки в форме крепкой и сверхлегкой рамы из уникального полутвердого сплава. Все основные части кузова, включая детали интерьера, «срослись» в единую структуру решетки.

Весь интерьер выполнен из легкоперерабатываемых полимеров, включая систему отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, регулируемые сиденья и систему хранения. В багажник автомобиля с легкостью поместится багаж двух человек.

В качестве дополнительной технологии включена система «все в одном», которая сочетает в себе привод вращательного движения с функциями рулевого управления и торможения. Электронная цифровая система управления автомобилем (drive-by-wire) уменьшает электрические компоненты автомобиля, при том, что связь между подвижными объектами (колесами) становится более безопасной.

24 ноября 2010


Обсуждение (0)добавить комментарий

0