ГлавнаяНовостиАвтомобилиChevrolet

ММАС 2014: Премьеры Chevrolet

Стенд Chevrolet оказался богат на новинки и интересные автомобили. Не будем тянуть и начнем, пожалуй, с самого главного или, точнее сказать, самого необычного, по мнению автомобильных журналистов, концепта Московского автомобильного салона – прототипа Chevrolet Niva нового поколения.

Chevrolet NivaChevrolet Niva

Это вовсе не предсерийный образец, как некоторые все еще думают, ведь у представленного на выставке автомобиля даже двери не открываются, а салон нарисованный. Тем не менее, мы можем проследить, в какую сторону будет двигаться дизайнерская и инженерная мысли.

Еще до премьеры генеральный директор СП «GM-АвтоВАЗ» Джеффри Гловер говорил, что новая Chevrolet Niva будет обладать брутальным внешним видом, а в дизайне будут использованы черты от Chevrolet Tracker и Trailblazer. Собственно получилось, по-моему, даже лучше, чем все ожидали. Концепт кардинально отличается от нынешней «Шнивы», как ее окрестили в народе, но это должно сыграть только на руку, так как прежнюю версию часто обвиняли в слишком плавных и округлых формах.

Chevrolet NivaChevrolet Niva

Изменился, к слову, не только дизайн. Автомобиль будет создан на новой уникальной платформе, разработанной специально для этой модели с учетом особенностей российских дорог и климатических условий. Подробности технической стороны пока неизвестны за тем лишь исключение, что еще до начала автосалона в СМИ просочилась информация, что под капот модели будет устанавливаться 1,8-литровый бензиновый мотор производства Peugeot-Citroen, мощностью 135 л.с.

Chevrolet NivaChevrolet Niva

Производитель говорит, что автомобиль должен будет стать более универсальным и практичным, больше подходить для обитания в городских джунглях, но не спасовать и на бездорожье при вылазках на природу и активном отдыхе. Так или иначе, представители компании говорят, что Niva останется верна своим традициям и по-прежнему будет представлять из себя в первую очередь внедорожник. Хотя в компании не скрывают, что прорабатывают возможность предоставления клиентам моноприводной версии и версии с автоматической трансмиссией. А вот надеяться на дизель под капотом новой Chevrolet Niva в ближайшее время не стоит.

Chevrolet NivaChevrolet Niva

Чего еще ждать? Повышения цен, конечно же. Хотя предварительные цены еще не объявлены, ранее сообщалось, что стоимость нового поколения «Нивы» должна увеличиться на 10-15%, а господин Гловер заявил, что цена на автомобиль все еще останется очень конкурентной. Ну и самое главное – на конвейер новый автомобиль должен встать в конце 2015 года. Еще есть время на изменения и доработки, но основная часть работы все же уже сделана. Теперь осталось только полюбоваться фотографиями концепта.

Chevrolet NivaChevrolet Niva

Chevrolet Tahoe

Второй моделью по значимости на стенде Chevrolet, пожалуй, можно назвать Tahoe нового поколения. В отличие от Niva это уже полностью серийная модель. И именно в таком виде она поступит в продажу. Кстати, купить ее можно будет уже в начале 2015 года, хотя точная дата старта продаж еще неизвестна.

Chevrolet NivaChevrolet Niva

Что ж, если говорить объективно, то перед нами не совсем новый автомобиль, а скорее глубоко модифицированный старый, потому как платформа осталась прежней. Тем не менее, внешность сильно изменилась, да и начинка, и салон поменялись. Но обо всем по порядку.

Дизайн внедорожника не то, чтобы стал сногсшибательным, но немного посвежел, при этом не потерял своей узнаваемости. Если поставить две машины, старую и новую, рядом, то спутать их будет невозможно. Изменилось фактически все – бамперы, решетка радиатора, фары, фонари и так далее.

Chevrolet NivaChevrolet Niva

В вопросе силовых агрегатов россиянам выбора решили не оставлять. И если для европейцев будет доступна версия с 5,3-литровым 355-сильным мотором, то под капот российских Tahoe будет устанавливаться исключительно топовый двигатель объемом 6,2 литра и мощностью 420 л.с. Собственно такой же силовой агрегат получила и другая российская премьера – Cadillac Escalade. Chevrolet для европейской презентации Tahoe выбрал именно Москву. И неслучайно, надо сказать. Знаете ли вы хоть еще одну европейскую страну, где так любят большие устрашающие внедорожники?

Chevrolet NivaChevrolet Niva

Что касается цен, то они пока не объявлены. Зато известно, что комплектаций будет три: LS, LT и LTZ. В списке оборудования значится третий ряд сидений, который опционально оснащается электроприводом складывания, сенсорный экран мультимедийной системы MyLink нового поколения диагональю 8 дюймов, до шести разъемов USB (в зависимости от комплектации), 110-вольтная трехконтактная розетка и мультимедийная система для пассажиров заднего ряда с двумя экранами и Blu-Ray проигрывателем.

Chevrolet NivaChevrolet Niva

Топовая косплектация LTZ будет щеголять ксеноновым светом со светодиодными ходовыми огнями, решеткой радиатора с оригинальным оформлением, подножками с электроприводом, которые убираются при движении, не уменьшая геометрическую проходимость автомобиля, и опускаются, когда дверь открывается для удобства посадки/высадки. Кроме того, для навороченной версии будет предлагаться электронно-регулируемая подвеска с изменяемой жесткостью в режиме реального времени Magnetic Ride Control третьего поколения.

Chevrolet TahoeChevrolet Tahoe

Также в Chevrolet не забыли и про системы безопасности. Tahoe будет оснащаться системой мониторинга «мертвых зон», контроллером положения машины на полосе, адаптивным круиз-контролем, креслом Safety Alert Seat, которое вибрацией будет предупреждать водителя об опасной ситуации. Само собой парктроники и камеры. Но главное – Tahoe, впервые в своем классе, между прочим, будет оснащаться центральной подушкой безопасности, которая не даст возможности столкнуться между собой водителю и пассажиру, что особенно актуально при боковом ударе.

Chevrolet TahoeChevrolet Tahoe

Chevrolet Traverse

Менее значительной, но все равно примечательной новинкой автосалона в Москве, стала модель Traverse. Это среднеразмерный кроссовер, который вновь попытается покорить российский рынок. Автомобиль будет оснащаться 3,6-литровым V6 с системой прямого впрыска топлива и непрерывного изменения фаз газораспределения. Мощность мотора составляет 288 л.с., а крутящий момент 366 Нм для комплектации LTZ с двумя выхлопными трубами и 281 л.с. и 361 Нм – для комплектаций LS и LT с одной выхлопной трубой. Мотор будет работать исключительно в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. В модельном ряду кроссовер займет место между Captiva и Tahoe, оказавшись примерно там же, где находится TrailBlazer, хотя колесная база у Traverse будет больше. В конкуренты новоявленному игроку в классе полноразмерных кроссоверов можно записать Ford Edge, Nissan Murano, Toyota Highlander и Dodge Journey, например. О дате начала продаж и стоимости пока ничего не сообщается.

Chevrolet TahoeChevrolet Tahoe

Chevrolet Silverado

Огромный пикап американская компания представила в России в рамках Московского автосалона 2014, однако, когда начнутся продажи пока точно не знают даже в самой компании. Рассуждая логически, произойти это должно в следующем году, иначе можно было бы подождать и до следующего автосалона в Москве в 2016 году. В США этот автомобиль уже не одно десятилетие конкурирует с Ford F-150. В России фордовский пикап не продается, так что у нас в стране Silverado сможет собрать все сливки.

Chevrolet TahoeChevrolet Tahoe

Моторная гамма пикапа состоит из трех агрегатов семейства EcoTec3. Один из них V6 объемом 4,3 литра и мощностью 285 л.с., а два других V8 объемом 5,3 и 6,2 литра. Мощность последнего составляет 420 л.с. Пока неизвестно, какие модификации пикапа будут продаваться в России, не говоря уже о ценах на него, но в США базовая версия с короткой колесной базой и двухместной кабиной продается минимум за 25 575 долларов, что в переводе на рубли по курсу составляет около 950 тысяч, хотя с большой долей вероятности российская цена к моменту появления автомобиля на рынке будет стартовать по другую сторону миллиона.

Chevrolet SilveradoChevrolet Silverado

Chevrolet Tracker

Внешность «Трэкера» уже давно не является секретом, также как и информация о том, что это брат популярного в России Opel Mokka. Оба автомобиля на рынке появились почти одновременно, но на западе компактный кроссовер Chevrolet продается под именем Trax (специально для России название изменили на более благозвучное). Несмотря на одинаковую платформу, Opel получил более покладистый и утонченный дизайн экстерьера, а Tracker унаследовал американское ДНК. Его постарались сделать брутальным и мускулистым, а салон оформили в стиле компактного хэтчбека Chevrolet Aveo.

Chevrolet SilveradoChevrolet Silverado

С технической точки зрения никаких отличий от Opel Mokka не будет. Единое шасси и единая подвеска. Под капотом Tracker должны оказаться бензиновые моторы: 1,4-литровый турбированный и 1,8-литровый атмосферный. Автомобиль будут предлагать покупателям с передним и полным приводом, а в качестве трансмиссий будут доступны шестиступенчатые механические и автоматические коробки передач.

Chevrolet SilveradoChevrolet Silverado

В России автомобиль должен был появиться еще в начале 2014 года, но старт продаж все время откладывался по разным причинам. Теперь обещают, что автомобиль поступит к дилерам в октябре.

На стенде Chevrolet также были представлены и другие модели, с которыми мы уже знакомы, но просто ради развлечения представляем вам несколько фотографий Camaro и Corvette Stingray. Синий автомобиль ко всему прочему представлен в исполнении Gran Turismo Concept Edition, а красный – кабриолет в легендарном гоночном исполнении Z06. Иными словами, это «заряженная» версия, под капотом которой расположился 6,2-литровый V8, форсированный с 420 л.с. до очень внушительных 625 л.с. Крутящий момент составляет 860 Нм.

Chevrolet TraverseChevrolet TrailBlazerChevrolet TrailBlazerChevrolet TrackerChevrolet TrackerChevrolet TrackerChevrolet CamaroChevrolet Corvette Stingray Z06Chevrolet Corvette Stingray Z06Chevrolet Corvette Stingray Z06Chevrolet Corvette Stingray Z06Chevrolet Corvette Stingray Gran Turismo Concept Edition Z06
30 августа 2014
Александр Долгих AutoNavigator.RU


Обсуждение (0)добавить комментарий

0