ГлавнаяНовостиАвтомобилиVolvoXC90

Volvo XC90 получил «умную» систему очистки лобового стекла

Новейший полноразмерный кроссовер Volvo XC90, который появится в продаже в России этим летом, будет оснащаться «умной» системой очистки лобового стекла.

Новая система стеклоочистки состоит из привода встречного движения, стеклоочистителей Bosch Aerotwin и инновационного рычага Bosch Jet Wiper.

Bosch Jet Wiper имеет преимущество перед другими системами благодаря встроенным в рычаг форсункам и своей «умной» системе контроля подачи жидкости. Форсунки распыляют жидкость на ветровое стекло непосредственно перед щеткой стеклоочистителя, которая равномерно распределяет ее далее по стеклу. «Целевой впрыск значительно улучшает обзор водителю, при этом потребление жидкости омывателя сокращается на 50%» , — комментирует Бернхард Штрауб, президент подразделения электроприводов Bosch.

Для достижения максимальной очистки ветрового стекла форсунки распыляют жидкость омывателя только во время движения стеклоочистителя вверх.

Скорость движения автомобиля не влияет на конечный результат работы Jet Wiper. В традиционных конструкциях жидкость омывателя подается из форсунок на капоте. Такая система рассчитана на определенную скорость движения авто, но по мере ее увеличения воздушные потоки изменяют направление впрыска. В результате, на загрязненную область лобового стекла попадает меньшее количество омывающей жидкости, что сказывается на качестве очистки. При использовании Jet Wiper воздушные потоки не играют практически никакой роли, так как форсунки встроены непосредственно в рычаг стеклоочистителя. Кроме того, они оборудованы маленькими клапанами, которые открываются, когда водитель активирует функцию очистки лобового стекла, и закрываются после того, как на стекло попадает нужное количество жидкости. Данная технология позволяет быстро и без лишних брызг распределить жидкость по стеклу. В зимнее время форсунки подогреваются.

24 апреля 2015


Обсуждение (0)добавить комментарий

0