ГлавнаяНовостиВокруг авто

Движение по развязке на пересечении Ленинградки и МКАД будет запущено осенью

Реконструкцию транспортной развязки «клеверного» типа на пересечении МКАД с Ленинским проспектом планируется завершить в сентябре-октябре этого года, сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин.

«Пересечение Ленинского проспекта и МКАД является одной из самых проблемных транспортных точек в Москве. Поэтому мы в прошлом году приняли решение реконструировать эту развязку. В итоге строительство здесь будет длиться не более полутора лет», — сказал градоначальник.

Как ранее отмечал М. Хуснуллин (заместитель мэра по градостроительной политике и строительству), работы на развязке Ленинский проспект — МКАД идут хорошими темпами, с опережением ранее утвержденного графика.

Сегодня существующий в этом месте «клеверный лист» не справляется с плотным автомобильным трафиком, что приводит к переплетению транспортных потоков и возникновению пробок на данном участке. Он будет заменен развязкой с направленными съездами.

За счет разделения транспортных потоков пропускная способность развязки увеличится вдвое. Это улучшит условия движения транспорта по МКАД в районе 44-45-го км по Киевскому шоссе в сторону Внуково и в центр по Ленинскому проспекту.

В ходе реконструкции будет построено четыре эстакады: с Киевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД (840 м), с Ленинского проспекта на внешнюю сторону МКАД (750 м), с Киевского шоссе на внешнюю сторону МКАД (500 м) и по основному ходу внешней стороны МКАД (90 м).

Также возведут три тоннеля, организуют переходно-скоростные полосы, боковые проезды вдоль МКАД и реконструируют существующие проезды. Для удобства пешеходов предусмотрено строительство двух надземных переходов на МКАД (в районе 44-го км) и на Киевском шоссе (в районе поселка Дудкино).

Реконструкция развязок существенно улучшает движение по МКАД и вылетным магистралям. На десяти крупных развязках работы уже закончены полностью или частично, в том числе на двух, построенных за счет средств федерального бюджета. В 2015 году предстоит доделать оставшиеся работы на Можайской и Дмитровской развязках. Кроме того, будет завершена реконструкция развязок МКАД с Ленинским и Рязанским проспектами и Каширским шоссе.

27 февраля 2015


Обсуждение (0)добавить комментарий

0