ГлавнаяНовостиВокруг авто

Автомобили инвалидов могут пустить на выделенные полосы

Российские автошколы предлагают пустить на выделенные полосы автомобили инвалидов. Соответствующее обращение в ближайшее время планируется направить в правительство, рассказал агентству m24.ru председатель правления «Гильдии автошкол» Сергей Лобарев.

Предлагается внести изменения в правила дорожного движения (ПДД), чтобы автомобили с табличкой «Инвалид» могли ездить по «выделенкам». При этом предполагается, что контролировать соблюдение этого правила смогут сотрудники ГИБДД и камеры автоматической видеофиксации. За незаконную установку знака «Инвалид» на автомобиль грозит штраф 5 тысяч рублей.

«Мы предлагаем внести изменения в ПДД, касающиеся движения автомобилей, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов и детей-инвалидов по полосе для маршрутных транспортных средств», — говорится в обращении гильдии автошкол.

По словам Лобарева, движение инвалидов по выделенным полосам возможно «в связи с их незначительным количеством и с учетом загруженности транспортных потоков». «Необходима поддержка наименее защищенных слоев общества, что, несомненно, сделает дороги нашей страны более безопасными. В Москве, например, водительские удостоверения получают от 60 до 100 инвалидов в год, это небольшая цифра», — пояснил он.

Лобарев добавил, что администрировать нарушителей будут сотрудники ГИБДД и камеры фотовидеофиксаци на «выделенках». «В Москве, если машина со знаком будет зафиксирована камерой на выделенной полосе, то по базе номеров можно будет удостовериться, является ли владелец инвалидом или нет», — заключил глава гильдии.

Обращение в правительство направят в ближайшее время.

25 июля 2016


Обсуждение (0)добавить комментарий

0