ГлавнаяНовостиВокруг авто

В Москве может появиться беспилотное такси

Эксперты обсуждают возможность внедрения системы беспилотного управления транспортом в столице. На заседании научного совета при Департаменте транспорта специалисты из Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) отметили, что в ближайшем будущем без водителей будут ездить такси и автомобили каршеринга.

В свою очередь в Департаменте считают, что действующая в городе система связи между светофорами и Центром организации дорожного движения (ЦОДД) позволит передавать сигналы беспилотным автомобилям, если они появятся.

«Коллеги из НИУ ВШЭ считают, что в ближайшие 10 лет такси и каршеринг будут работать в автоматическом режиме без привлечения водителей. Таким образом, услуги такси и каршеринга соединятся в одну. Для того чтобы такие машины могли ездить, они должны обмениваться сигналами с установленными в городе светофорами. Все наши светофорные объекты соединены с ЦОДД, поэтому технически мы сможем передавать необходимые сигналы беспилотным автомобилям, если они появятся», — рассказал заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Ранее сообщалось, что в Москве один из крупнейших таксомоторных агрегаторов (Яндекс.Такси) совместно с автопроизводителем КАМАЗ уже начал разработку системы полуавтономного управления автомобилем на основе технологий искусственного интеллекта. Речь идёт о компьютерном зрении, машинном обучении и речевых технологиях. Такая система будет помогать водителю удерживать машину на полосе, при необходимости вызывать экстренное торможение, а также контролировать степень усталости.

26 сентября 2016


Обсуждение (0)добавить комментарий

0