ГлавнаяНовостиВокруг авто

Российских страховщиков готовят к внедрения обязательного Е-ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) проводит подготовку к вступлению в силу с 1 января 2017 года нормы об обязательных продажах страховыми компаниями электронных полисов ОСАГО. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

«Это большой проект, направленный на обеспечение доступности полисов ОСАГО на территории всей страны. Наша задача – обеспечить максимальную подготовку компаний, поэтому мы ведем работу по разным направлениям», — сказал И. Юргенс.

По его словам, союз подготовил соответствующие правила профессиональной деятельности, которые будут рассмотрены на очередном заседании президиума РСА.

Кроме того, РСА разработал и реализовал в Автоматизированной информационной системе РСА технологические решения, направленные на обеспечение выполнения новых норм законодательства, добавил И. Юргенс.

По его словам, проводятся совещания с федеральными и региональными страховыми компаниями, в ходе которых разъясняются методологические и технические аспекты этой работы, чтобы с нового года все участники рынка исполняли норму законодательства об электронном ОСАГО. Так, проведены большие встречи с представителями страховых компаний в Москве, Новосибирске и Казани, на них присутствовали страховщики и из соседних регионов.

К системе е-ОСАГО в настоящий момент подключены почти все члены РСА. «Кроме того, в декабре ряд компаний, которые раньше не продавали электронные полисы, в добровольном порядке начали их реализацию. Для этого РСА установил для страховщиков дополнительное количество договоров ОСАГО, заключаемых в виде электронных документов», — пояснил И. Юргенс.

Напомним, что с 1 января 2017 года страховщик обязан обеспечить возможность заключения е-полиса с каждым обратившимся к нему лицом. Компания должна обеспечить бесперебойность и непрерывность функционирования сайта.

08 декабря 2016


Обсуждение (0)добавить комментарий

0