ГлавнаяНовостиВокруг авто

Дефицит новых автомобилей сохранится ещё минимум полгода

Ситуация с поставками новых автомобилей в дилерские центры нормализуется во второй половине следующего года. До этого времени на рынке будет продолжаться дефицит.

Такое положение будет складываться во всех крупных российских городах, в т.ч. в Санкт-Петербурге.

В первой половине 2022 года на состояние автомобильного рынка в СПБ будут влиять следующие факторы: рост стоимости комплектующих и как следствие подорожание автомобилей, возможности коротких локдаунов и ограничений в работе автосалонов из-за пандемии, отсутствие государственных программ поддержки авторынка.

Во втором полугодии дилеры рассчитывают на достижение со стороны производителей объемов поставок автомобилей, соответствующих спросу, и при стабилизации рынка введение мер государственной поддержки (в частности, программ субсидирования процентной ставки по кредиту), которые в условиях дефицита не актуальны.

В целом, в 2022 году, по прогнозу ГК "Прагматика", которая управляет 10 автосалонами на Северо-Западе, на автомобильном рынке Петербурга сохранятся тренды, которые сформировались за последние 1,5-2 года. В частности, продолжится рост первичных обращений клиентов через онлайн-каналы, дилеры и производители расширят проекты интернет-продаж, а на фоне дефицита новых автомобилей положительную динамику будет показывать рынок машин с пробегом, у которого есть все предпосылки стать основным бизнесом для официальных дилеров.

"Ситуация на рынке новых автомобилей зависит исключительно от мировых производителей комплектующих – как только в этом сегменте нормализуются поставки, следует ожидать насыщения рынка и стабилизации ценообразования на машины. При этом дефицит на первичном рынке оказывает существенное влияние на состояние вторичного сегмента. Например, из-за роста стоимости новых автомобилей увеличивается и цена машин с пробегом. В результате многие владельцы продают свои автомобили дороже, чем покупали их ранее, что приводит к необходимости выплаты налога на доход. В любом случае, этот сегмент продолжит расти в 2022 году, в частности, у него есть большой потенциал в регионах" - комментирует ситуацию на рынке директор по развитию ГК "Прагматика" Александр Шапринский.

28 декабря 2021


Обсуждение (0)добавить комментарий

0