ГлавнаяНовостиВокруг авто

Названы автомобили, которые россияне чаще покупают в кредит

В топе 2021 года корейские и российск автопроизводители.

Чаще всего при покупке новой машины россияне оформляли кредиты на корейскую марку Hyundai, а среди подержанных предпочитали отечественную Lada. Рейтинг самых популярных кредитных моделей в свою очередь возглавили Hyundai Сreta среди новых и Kia Rio – среди авто с пробегом. Такие данные предоставил РГС Банк, который входит в ТОП-5 российских банков по продажам и портфелю автокредитов.

Чаще всего в 2021 году заёмщики оформляли автокредиты на подержанные автомобили (61% выдач по количеству), среди которых популярностью пользовались марки Lada, Kia, Hyundai, Toyota и Nissan. ТОП-5 самых популярных кредитных моделей в свою очередь составили: Kia Rio, Hyundai Solaris, Lada Granta, Lada Vesta и Volkswagen Polo.

Тренд сдвига выдач в сторону автокредитов на авто с пробегом усилился на фоне дефицита новых авто и роста цен на них. При этом по объёму выдач в денежном эквиваленте превалирует сегмент новых авто (56%) в виду объективных причин - более высокий средний чек по автокредитам на новые машины.

ТОП-5 брендов по продажам в кредит среди новых авто составили: Hyundai, Kia, Lada, Skoda и Geely. А в пятёрку самых популярных кредитных моделей в свою очередь вошли: Hyundai Сreta и Solaris, Kia Rio, K5 и Sportage.

Результаты закономерны с учетом топ-5 по итогам продаж на рынке новых авто: лидирующим брендом осталась Lada, марка Kia в абсолютном зачёте сохранила "серебро" и осталась лучшей среди иностранных брендов, а Hyundai замкнул тройку. Ярче других в 2021 году в России выступили представители Китая. Впервые за всю историю авторитейла России три китайских бренда (Haval, Geely, Chery) реализовали в сумме более 100 тысяч а/м. Естественно, что наращивали китайцы свои доли в том числе и за счёт тех марок, которых теряли в продажах.

Активная экспансия рынка китайскими автопроизводителями на фоне дефицита прочих брендов не могла не найти отражение в рейтинге наиболее популярных новых авто, чаще всего оформляемых в кредит. Если по итогам 2020 года в топ-15 наиболее популярных кредитных новых машин, оформленных в банке, входил только один представитель из Китая – марка Cherry, то прошлый год внёс значительные коррективы: бренд Geely вошел в пятёрку рейтинга, Сherry - в десятку, а Haval с 12-м местом, скорее всего, останется там ненадолго.

07 февраля 2022


Обсуждение (0)добавить комментарий

0