ГлавнаяНовостиВокруг авто

Поддельные "вечные безлимитные" транспондеры предлагают россиянам

В интернете появились сомнительные предложения приобрести якобы безлимитные транспондеры, которые позволяют бесплатно передвигаться по всем платным дорогам страны в течение нескольких лет.

Однако, транспондер любого эмитента привязывается к лицевому счету. На лицевой счёт пользователь зачисляет денежные средства, которые и списываются при проезде. На Пункте взимания платы или при проезде Рамки взимания платы на ЦКАД с лицевого счёта оплачивается проезд в сумме, зависящей от нескольких параметров: категории транспортного средства, нахождения платного автомобильного участка трассы, иногда и дня недели. Все эти показатели рассчитываются в момент проезда с помощью специальных камер и датчиков, сообщают в компании "Автодор – Платные Дороги".

Они сообщают, что безлимитных транспондеров на все платные дороги не существует, подобные сообщения являются обманом потребителей.

Махинация заключается в следующем: устройство, покупаемое у сомнительных лиц, невозможно персонифицировать – оно уже привязано к фиктивному счету, на котором есть некоторое количество средств. Эти денежные средства списываются во время первых нескольких проездов, а потом проезды совершать невозможно. Сумма средств на лицевом счете значительно ниже той, что жертва обмана тратит на покупку, но так как устройство какое-то время функционирует, то пользователь считает, что все работает "по безлимитному варианту". Проверить при этом сам баланс и получить полноценную информацию о своих поездках пользователь не может, так как регистрация в личном кабинете для отслеживания баланса и истории поездок не предусмотрена.

09 февраля 2022


Обсуждение (0)добавить комментарий

0