ГлавнаяНовостиВокруг авто

Дефицит новых автомобилей ожидает российский рынок

Усиление дефицита новых машин у дилеров произойдёт в ближайшие месяцы.

Помимо санкционной составляющей важным фактором является падение курса рубля, из-за чего розничные цены на автомобили уже скакнули вверх. В ожидании дальнейшего роста цен и с целью сохранить обесценивающиеся в период финансовой турбулентности накопления потребители спешно раскупали в феврале имеющиеся в наличии автомобили. Об этом сообщают аналитики платформы "Банкавто".

Однако прогнозы того, что склады автодилеров вскоре совсем опустеют, можно называть преувеличенными.

Во-первых, большинство дилерских сетей не заинтересованы в том, чтобы в одночасье оказаться без складских запасов. Они стремятся к сохранению стабильных продаж в ближайшие месяцы, чтобы иметь возможность получать устойчивые финансовые поступления от новых покупателей.

Во-вторых, покупательский спрос уже демонстрирует некоторое снижение на фоне "неприлично" выросших ценников на новые автомобили. Не придаст динамики рынку и резко выросшие ставки по автокредитам на фоне ужесточения денежно-кредитной политики Центробанка.

Так что решение проблемы дефицита автомобилей в обозримом будущем не предвидится, а цены продолжат расти. Кроме того, геополитическая напряжённость в ближайшие месяцы точно не прибавит стабильности рынку. В любом случае март покажет, в какую сторону качнется маятник весов при распределении долей на рынке. И кто в итоге выиграет.

Да и у России еще остались рычаги влияния на мировой автопром. Наша страна является крупнейшим мировым поставщиком палладия в мире (40% рынка) наравне ЮАР (до 38%) и Канадой (около 9%), и в случае ухудшения геополитики вполне может ограничить экспорт металла, необходимого в производстве полупроводников.

10 марта 2022


Обсуждение (0)добавить комментарий

0