ГлавнаяОтзывыAudiA3

Отзыв владельца Audi A3 (Ауди А3) 2013 г.

Audi A3, 2013 г.в.

Год выпуска: 2013

Двигатель: 1.4 л

ВячеславМосква
04 июня 2015

После выхода нового поколения Гольфа вышла и новая А3. Через полгода компания VW сделала небольшой сюрприз и выпустила "народный автомобиль" в кузове седан. Новая модель Гольфа вызвала много спорных моментов. Так как авто почти такого же размера как VW Джетта, немцы создали для нее нового конкурента. Ее продажи и так были низкими. Большинство покупателей доплачивали несколько тысяч долларов и покупали больше и престижней VW Пассат.

Вообще новая модель Фольксваген Гольф седан стала интересным дополнением в семействе немецкого производителя. Дочерняя компания VW - Audi, которая базируется на выпуске авто более высокого класса, не заставила долго ждать автолюбителей.

Признаюсь честно, я уже должен был идти в дилерский центр Фольксваген и брать седан Гольф. Но решил подождать два месяца и купить новую четырех кольцевую красавицу. Большинство моих друзей не поддержали мой выбор. Одни были на стороне более дешевого Гольфа, другие советовали, что за деньги, которые стоит А3 я мог бы приобрести Пассат. Мой надменный нрав не хотел никого слушать и отправил меня в салон Ауди оформлять договор на покупку седана.

Выбор мой пал на версию авто с 1,4-литровым двигателем с роботизированным семи ступенчатым автоматом. Мой бюджет не безграничен, поэтому я выбрал только парочку главных опций. Взял максимум 9 подушек безопасности, систему автоматической остановки, сканер мертвых зон, у меня двое маленьких детей, и я переживаю за их безопасность, среднюю аудио систему, которая, по сравнению с базовой, играет почти как концерт в консерватории, ну и светодиодные фары, без которых, по моему мнению, Ауди теряет свою харизматическую злость во внешности. За что я люблю немцев, так это мощные и экономичные моторы.

Мой Аudi sedan на 1,4 литра имеет 122 лошадиных силы, он дает автомобилю очень хорошую динамику - 8,4 секунды до сотни и максималку в 215 км/час. Еще мотор имеет одну замечательную функцию, в режиме экономии езды отключаются два из четырех цилиндров и авто садится на диету, в которой на сотню ест от 4,7 литров топлива в смешанном цикле. Показатель действительно почти рекордный. Но в основном я езжу по городу в не самом спокойном стиле, но и здесь расход не превышает семи литров.

В стандартной комплектации Аudi А3 седан оснащается очень комфортной подвеской, передняя МакФерсон, задняя на четырех рычагах. Была возможность заказать заниженную спортивную или вообще адаптивную подвески, но цена на эти опции была большой и они мне не были нужны. С помощью системы Ауди Драйв Селект можно настраивать режимы подвески, от комфортного до спортивного, что очень удобно.

Хочу немного рассказать о салоне авто. К нему претензий почти нет. А3 не уступает в качестве материалов своим старшим братьям.

Не понравилось то, что в базе у Ауди А3 идет механическая регулировка кресел, за такие деньги можно и электро поставить, а не делать это опцией. Для задних пассажиров места достаточно, но для двоих, третьему будет мешать высокий тоннель. В интерьере салона прослеживается сходство с другими моделями концерна, изменены только туннели для обдува. Они круглой формы, на фоне других более квадратных деталей смотрится как-то не лаконично.

Большим минусом было для меня отсутствие механической коробки передач для бензиновых авто в любой комплектации. И в данном случае речь не идет об экономии, а о том, что я люблю чувствовать автомобиль, мне нравится самому контролировать переключение, а не отдавать все в электрические руки автоматики.

Плюсы

Хорошая динамика;
Комфортная подвеска;
Безопасность;
Приемлемый расход топлива.

Минусы

Механическая регулировка кресел.

Отличное соотношение цена/качество.

Обновлено 04.06.2015