ГлавнаяОтзывыAudiAllroad

Отзыв владельца Audi Allroad (Ауди Оллроад) 2007 г.

Audi Allroad, 2007 г.в.

Год выпуска: 2007

Кузов: Универсал

РомаВоронеж
07 июля 2015

Здравствуйте!
Совершая покупку любого авто ты находишь какие-то положительные моменты, а где-то и разочарование. Все свои впечатления я буду сводить и сравнивать лишь с теми автомобилями, на которых приходилось ездить.

Объясняю почему не Q7 — на тот момент мне она казалась очень большой, и поскольку в семье уже была Тойота Прадо, то хотелось очень удобного семейного универсала, но с возможностью проехать не только по асфальту.

Следующий момент: поскольку живём с семьёй за городом, то каждый день приходится проезжать 10 км по городу, 15 км по трассе и 2 км по грунтовой дороге, поэтому подвеска за время эксплуатации работала во всех режимах. Ну и заодно немного о режимах: lift — самое высокое положение автомобиля (кажется 18, 5 см, в старом был 21 см) — включается при проезде высокой колеи, при этом амортизаторы находятся практически в самой верхней точке (хода почти нет, очень жёстко) ехать при этом желательно очень медленно, свыше 25 км/ч опускаются в режим Аllroad — немного пониже и помягче, использую крайне редко за ненадобностью. Режим Comfort — городской режим с оптимальным клиренсом и плавностью хода. Dynamic — на этом режиме немного задержимся — автомобиль опускается, кажется, до 10 см.

Для езды по шоссе идеально держит дорогу. Не знаю, это мои ощущения или правда так оно и есть, но рулевое управление становится более жёстким и отзывчивым. Автомобиль прекрасно перестраивается и незначительны крены в поворотах. Я специально пропустил четвёртый режим — automatic. Я им вообще не пользуюсь: во-первых, при его использовании компрессор будет подстраиваться под стиль вождения и работу подвески — то накачивая, либо спуская пневмобаллоны (это не очень хорошо в дальнейшем скажется). Из небольшого опыта эксплуатации старого Аллроуда: замена компрессора — 38 тысяч, а пара баллонов — 80 тысяч. И, во-вторых, ЭТО ПНЕВМОподвеска. И в этом есть некоторые неудобства: Вы едите в режиме Comfort и перед вами небольшое препятствие, которое надо перемахнуть. На мой взгляд, очень удобным джойстиком системы MMI Вы переводите в режим lift или allroad и... ждём секунд 40-50, пока накачаются подушки. Поверьте, что не всегда удобно. Да, если ты знаешь, что через 1 км придётся съехать на плохое дорожное покрытие, то можно заранее перевести режим, но не всегда об этом знаешь, да и дилеры не советуют этим баловаться во время движения.

Ну а теперь о долгожданном (одна из причин, почему выбран этот автомобиль) — ЗИМА!!! Признаюсь честно, что на лучшем, чем на QUATTRO, я не ездил. Прадо на льду на шипованной NOKIA H5, ПРИ ВСЁМ МОЁМ УВАЖЕНИИ к его другим достойным качествам, извините, корова на льду (владельцы, не обижайтесь, за весь период эксплуатации Прадо только 5 с огромным плюсом и во многих других случаях он даст фору Ауди). Владелец моего старого Мерседес Е280 4MATIC в 210 кузове после того как я ему показал, на что способна Ауди на льду, ПОВТОРИВ ТОЖЕ САМОЕ, улетел с дороги. Повторюсь, что quattro - просто супер. В снегу машина очень проходимая, что в итоге не могло сказаться на защите. Передняя часть сделана из нержавейки, а под днищем пластик уже 1 раз менял, с работой 11 тысяч.

Что касается поломок за 110 тыс пробега: я уже ранее писал про заднюю стойку. Итог: замена по гарантии. Сгорел центральный стоп сигнал — замена по гарантии. Где-то на 80 тысячах пробега начала подстукивать подвеска спереди — 3 рычага 45 тысяч руб. ВНИМАНИЕ — замена по гарантии!!! Хотя на 15 тысячах они усердно пытались убедить меня, что задняя стойка убилась из-за плохих дорог. Начал немного заедать фаркоп при складывании. За всё время не завёл автомобиль один раз и то из-за спутниковой сигнализации. В остальном вся электрика ни разу не давала сбоев.

Подводя итог, Аллроуд — не ПУХОВАЯ перина как ПРАДО (я знаю, что эти машины сравнивать нельзя, пишу потому что обе эксплуатировал в один и тот же период). Но поездив недельку на TOYOTE я с огромным желанием пересаживался в АЛЛРОУД.

НЕ ставьте 18-19 дюймовые диски, если у Вас, конечно, не идеальные дороги. Для неё 17 самый раз. Сам купил 18 потому, что ещё не забрав машину из салона поставил на неё диски посимпатичнее. За красоту пришлось заплатить некоторым дискомфортом. На самом деле после 10 тыс пробега я снял 18 и поставил 17. Просто в конце сезона летняя резина поизносилась, а на месяц не стал покупать новую, т. к. лежал комплект 18 — вот и докатываю.

Немного про расход: бензин 95 на трассе до 110 км/ч будет 10-11 литров, до 160 км/ч будет 13-15. С катером весом 1500 кг расход 20-22 литра при скорости 90-100 км/ч. По городу 13-15 литров.

Динамика отличная!!! Адаптивная коробка очень быстро перестраивается под ваш стиль езды (город, шоссе). До сотни 7 с небольшим секунд. После 100 км/ч довольно неплохо тоже прибавляет, при этом понижаясь (как нажмёшь на акселератор) до третьей.

Недостаток — это только для РОССИИ — 255 л. с. — транспортный налог. Пока плачу в Воронеже около 38.000 руб. Что будет в следующем неизвестно, не исключено 76.000 руб. Я, в принципе, думаю, что смог бы обойтись без 5 лишних лошадей.

Передние сиденья очень удобны — много настроек и регулировок. Задние на недальние поездки вчетвером (до 500 км) удобны, есть комфортные боковые поддержки. Плохо, что задние сиденья не откидываются хотя бы немного назад — было бы вообще замечательно.

По двигателю: между ТО 15 тысяч подливаю 1 литр масла. Претензий нет.

Удачи на дорогах!

Плюсы

Управляемость;
Проходимость;
Динамика отличная;
Сиденья очень удобны.

Минусы

Транспортный налог.

В общем, авто доволен.

Обновлено 07.07.2015