ГлавнаяОтзывыChevroletAveo

Отзыв владельца Chevrolet Aveo (Шевроле Авео) 2007 г.

Chevrolet Aveo, 2007 г.в.

Год выпуска: 2007

РоманНюрба
02 мая 2014

Купили машину для жены. С рук, на спидометре 12000 км. До этого был Мерседес С 180 1995 года на двоих. Скажу сразу, до сих пор не могу привыкнуть. Что говорить, небо и земля. Бюджетная машина.

Плюсы:
1. Внешность: Красивая. Привлекательная. Агрессивная с задоринкой. Узнаваемая.
2. Внутренний объем: Требует похвал.
3. Интерьер: Благороден и достоин своей цены.
4. Багажник: Хороший объемный. Один минус - дуги, на которых держится крышка "входят" в пространство багажника и тем самым не дают положить объемные предметы. Необходимы "просветы" для этих дуг.
5. Двигатель: приемистый, правда до скорости 120 км (объем 1, 2), далее неприятно.
6. Управление: на малых скоростях держит дорогу хорошо, после 90 км/ч на колеях приходится ловить.
7. КПП: нормальная коробка, с комфортным переключением.
8. Тормоза: хорошие тормоза, но не могу их сравнить с Мерседесовскими. Там более комфортны.
9. Зимняя заводка - выше всяких похвал. Один минус - свистит замерший редуктор в гидроусилителе. Там, почему-то заливают густое масло, минут 10 свистит, потом проходит.
10. В холода в машине не сказать, что жарко, но это может быть от того, что не был поменян салонный фильтр. А так вентилятор продувает очень хорошо.

Минусы:
1. Очень мешают передние стойки при прохождении поворотов. Вообще не видно ничего. Даже пропуская пешеходов, приходится совершать движения туловищем вперед назад, чтобы осмотреть территорию за стойкой. Пару раз, чуть не наехал на пешехода. Не видно его из-за стойки.
2. Шумоизоляция: из 10 баллов 6. Очень хорошо слышны колеса. Шум за окном (шум улицы) очень хорошо заглушается. В дальней дороге шум колес просто утомляет (опять же в сравнение с Мерседесом) там полная тишь. Шепотом говорить можно.
3. Двигатель. Это одно раздражение. Я никогда больше не куплю машину со слабым двигателем. Сам я инженер-механик, догадывался, что слабый мотор - это маркетинговый ход, но не думал, что так все плохо. Одним словом - не покупайте машину с ДВС 1, 2 л. Расход на моем Мерседесе, который весил 1, 5 тонны и объем 1, 8 л кушал в смешанном цикле 8-9 литров, за городом 7-8 литров. Эта же Авео кушает столько же, не меньше, а при скорости более 120 км/ч прожорливость возрастает. Общался с водителями Авео с двигателями 1, 4 л. Расход действительно экономный.
4. Подвеска меня, избалованного Мерседевским комфортом, просто раздражает. Каждую извилину чувствовать своей пятой точкой, просто неприятно. До Мерседеса у меня были две "Семерки" ВАЗ. Я на них по России тоже покатался, так комфорт подвески "Семерки" на порядок выше комфорта подвески Авео.

Вывод. Машина хорошая. Стоит своих денег и по сей день находит своих покупателей. Тем кто планирует купить ее, советую не покупать с мотором 1, 2 л. Экономии никакой, один расход. Двигатель приходится постоянно разгонять. От этого его ресурс сокращается, а расход топлива увеличивается. На 1, 2 л нарушен баланс мощности и массы авто (1, 3 тн). На 1.4 он более правильный.

Если Вы ездили на жестких подвесках, проблем с адаптации не будет, но переднюю стойку никуда не убрать - мешать она Вам будет. Хотя я тут подумал, мой рост 180 см, тем, кто ниже, может она не мешает. С другой стороны, супруга тоже жалуется, что ничего не видно, а в ней роста 168 см.

Смотрите, выбирайте.

Удачи на дорогах.