ГлавнаяОтзывыFAWVita

Отзыв владельца FAW Vita (ФАВ Вита) 2007 г.

FAW Vita, 2007 г.в.

Год выпуска: 2007

ДмитрийРязань
16 июля 2014

Виту я купила себе на день рождения. Синенькую с блеском, цвет очень необычный, особенно когда помоешь машинку и наполируешь силиконовой полиролью. Объем двигателя 1, 3 л, 92 лошадки. Кузов - хэтчбек.

Внешне машинка выглядит миниатюрно, но салон довольно просторный и вместительный, ехать в ней - одно удовольствие. Вита содержит в себе все необходимые для начинающего автомобилиста атрибуты: гидроусилитель руля, кондиционер, регулировка зеркал (очень удобно, когда не получается с первого раза заехать в узкий гараж, просто складываешь зеркала и заезжаешь). Сидения регулируются взад и вперед, получаются два удобных спальных места. Багажник средней вместительности, для продовольственных покупок хватает. А вот колеса, например, в него не помещаются, приходится перевозить в салоне машины.

Зима 2010 года для этой машинки была дебютной. Могу с уверенностью сказать, что перезимовали мы с достоинством. Зимовала машина в обычном железном гараже без подогрева. Зима в Воронежском регионе была довольно изменчива: в новогоднюю ночь шёл ливень, лужи по-колено; 2-3 января ударил мороз 15-22 градуса. От такого перепада температуры китаянка Вита была просто в шоке. Дождь намочил её, а от ударившего сверху мороза, ТС обледенело. Результатом такого эксперимента стала оторванная ручка на двери машины с пассажирской стороны. Двери примёрзли и открыть их удалось лишь ценой поломки. Ручки у Виты пластмассовые и нежные, не терпящие грубого усилия. Ремонтируются легко, при помощи очень хорошего клея. При низких температурах воздуха машина заводилась с 1-2 раза, через 7-12 секунд, довольно неплохо. Прогревается быстро. Для сравнения: наши Жигули и ГАЗели, в отличие от моей Витули, не заводились, все соседи "прикуривали" от нас, чтобы завести свои машинки, меня это обстоятельство не могло не радовать. Кроме того, от большого объема снега на дорогах города образовались большие калии, Вита двигалась по ним, как трамвай по своим рельсам, не буксуя и не скользя.

Плюсы. Удобство и простота в эксплуатации, за счет небольших габаритов, маленького расхода топлива, наличия полного необходимого комплекта приборов. Маневренность, большая проходимость, эстетическая привлекательность. Цена, недорогое техническое обслуживание.

Минусы. Наличие большого количества пластмассовых деталей. Дворники работают не очень эффективно (но их можно поменять при необходимости, ручной тормоз на наклонной поверхности не обеспечивает 100%-ю устойчивость автомобиля).

В общем, FAW Vita - идеальная машинка для городского образа жизни: компактная, шустрая, маневренная, экономичная.

Обновлено 16.07.2014