ГлавнаяОтзывыFordFocus

Отзыв владельца Ford Focus (Форд Фокус) 2012 г.

Ford Focus, 2012 г.в.

Год выпуска: 2012

СергейМосква
20 июня 2014

Универсал Ford Focus 2012 года, 1, 6 литра, 105 л. с. АКПП Powershift, белый (комплектация базовая + зимний пакет + автозапуск). Так же добавлю, до этого машин много было разных, японских, немецких, от 500 т. руб. до 5 млн руб. стоимостью, владел по долгу, езжу каждый день, и зимой и летом и в -35 и в +35. Постараюсь писать объективно и полезно.

Начну с самого интересного для всех - расхода на бензин и обслуживание.

Бензин. Сразу скажу, на 10000 км прошил на 92 у оф. дилера в Москве, последующие 10.000 км сравнивал разницу: в расходе не заметил, в динамике тоже, разница заметна только в чеках на АЗС, заправляюсь почти всегда полный бак, и на бак стало на примерно 250 руб. меньше.

Сам расход (92-го): (мерил множество раз и зимой и летом, по бортовому и в это же время по чекам методом заливки полного, проезжая около 300 км и заливки полного на этой же АЗС). Так вот при поездах на дачу обратно (суммарно 300 км), пробки у Мск, на трассе до 130 км/ч, по БК падает до 5.6-5.8л, по чекам 6-6.2 литра. Зимой (январь) - по чекам: 8-9 л. Остальное время с кондиционером - 9 л. Езжу спокойно, но всегда в левом не медленнее потока, скоростной режим до 140 км/ч.

Расходы на обслуживание: за 30.000 км. ТО1 сделал в Питере по акции 4500 руб., ТО2 в Москве по акции 6400 руб (все расходники дилерские: масло, фильтра 3 шт, антифриз). Заменил колодки на 20 т. км, износ старых был 50%, мог бы не менять, стоимость колодок около 1000 р., заменил свечи поставил титановые, опять же мог бы не менять, старые были хорошие, еще 1000 р. ВСЁ.

По машине. Робот экономная штука, переключается по нарастающей идеально, но в пробках присутствуют незначительные подергивания. Автомат конечно в этом плане комфортнее, ранее все машины были на классическом автомате или на мех., но робот берет своей экономичностью. Эти подергивания специфика любого робота, на машинах под 2 млн от Ауди ставят ничем не отличающийся робот (сам ездил, теже подергивания на новых машинах). Так что нужно это заранее понимать. Я у дилера прошил последней прошивкой, тупок никаких нет, работает исправно, в пробках уже даже не замечаю, это как на механике бывают некоторые подергивания, когда в пробках едешь... в общем мелочи, но они есть.

Далее - клиренс - машина низкая, в городе в убитых дворах или зимой цепляешь, но это больше психологический дискомфорт, на Лексус is250 гораздо хуже дело обстоит - на нём постоянно застревал, на Фокусе ни разу не застревал, цепляет, но едет, одну зиму даже ехал на летней резине в сильный снегопад, как на катке, но во дворах проезжал сам без проблем, хотя рядом машины садились. На том же Лексусе я бы не проехал там скорее всего. Колеса оставил штампованные, комплект лета и отдельно такие же оригинальные штамповки зима, перерос я катки, понимаю что уровень - не размер колес, а стоимость авто, но это другая тема. Очень радуют колеса - зимой был один случай, обычно объезжаю, но тут не углядел - зарядил в яму острую на примерно 60 км/ч - 2 колеса погнулись - спустили сразу в ноль, доехал до шиномонтажа рядом, сказал, что могу с лета 2 новых дать, потом докуплю - за 1, 5 тр мне их выровняли, сказали, что хорошее железо менять не стоит и езжу дальше...

До 170 км/ч ездил, ничего не бьет, в общем литьё нет смысла, но это уже скорее индивидуально. Масло не ест, в отличии от тех же Ауди, вообще не ест.

Важный момент, перед тем как брать ФФ3 изучил весь наверное синий клубный форум и драйв. Мои выводы: нельзя брать ФФ3 2011 года, на них идут рейки, которые у всех почти умирают. Более свежие с 12 года стали ставить совершенно иную рулевую рейку. Да и какие-то иные мелкие болячки уже устранены.

Зимний пакет - просто обязательная опция, без него просто теряется половина комфорта езды зимой. Это обогрев ВСЕГО лобового стекла как на Мерседесах например, работает моментально. Обогрев форсунок омывателя и подогрев сидений, и обогрев зеркал. Зимой прогревается очень быстро! С дизелем не сравнится вообще (были у меня дизельные машины, знаю о чем говорю). При этом расход в стоимости (с учетом того что 92 дешевле, обслуживание реже) существенно МЕНЬШЕ.

Зимой завожу её исключительно с автозапуска - ни разу проблем не было в любые морозы.

Штатная аудиосистема так себе, если проблемы с айподом (часто криво синхронизируются действия на айподе и действия на ГУ) - обращайтесь к дилеру, хоть и нехотя, они достанут магнитолу и перешьют её (не все об этом знают, есть единицы кто это делал, читайте драйв).

Между 1.6 105 лс и 125 лс разницы НЕТ (либо она настолько минимальна, что просто её не заметно). С 2.0 разница сильная, но и в расходе тоже.

Покупая подобную машину, я не рассматривал седаны и хетчи, т. к. уже не студент, машина нужна более универсальная. Например, закинуть сноуборды лыжи ничего не раскладывая и не в салон. Возил ванну, 3 не разобранных велосипеда, стиральную машину. В общем если машина в кузове универсал, то отличие только в клиренсе и расходе.

Комфорт езды - поездки по 800 км за раз без проблем, ничего не затекает - тут великолепно. Управляемость тоже великолепная (до 140), после до 180 только ездил по долгу - ехать только по прямой трассе. Колею не чувствует - никуда не кидает, не ведет.

Свет - нужно ставить нормальные лампочки от Филлипс, Осрам или Женерал Электрикс (ксенон не стал ставить, но это первый раз машина на галагене), после установки норм. ламп и небольшой регулировки - светит идеально. Так же не ожидал что буду с галогеном ездить..., купил пару комплектов ламп, т. к. начинают гореть после 15 ткм примерно. Но хороший свет того стоит. Комплект в 1000 р обходится.

В общем машина очень меня порадовала. Удобная, дешевая, практичная копеечная в обслуживании и расходу на АЗС. После неё нет смысла переходить на паркетник, если чего-то хочется другого то задаешь вопрос - а зачем?

Отзыв написал первый раз, потому что сам ищу подобные отзывы про интересующие меня машины, где автор пытается изложить полезную инфу в максимальном объеме, тем самым очень помогая ищущему.:) Надеюсь у меня получилось, пишите - буду отвечать по мере возможности.

Обновлено 20.06.2014