ГлавнаяОтзывыFordMondeo

Отзыв владельца Ford Mondeo (Форд Мондео) 1994 г.

Ford Mondeo, 1994 г.в.

Год выпуска: 1994

АликУкраина
11 апреля 2005

Покупая подержанную иномарку, каждый из нас пытается определить, в какую сумму он "прилипнет" на обслуживание в первое время, так как любой здравомыслящий человек считает свои деньги. У меня был опыт общения с подержанными иномарками - например предыдущая машина была ФОРД ЭСКОРТ 1.4 хэтчбэк, да еще и 1991 года. Комментарий один - на трассе это просто велосипед, а в обслуживании как БМВ. Один факт - за 5 лет эксплуатации сумма ремонтов превысила стоимость самого авто. И в конечном итоге продал вообще за копейки.

И я просчитывал будущую покупку. На тот момент, когда покупал авто, у меня стоял выбор: либо новую 10-ку, либо Форд Мондео. Сильно не ошибся, но должен признать, что стоимость запчастей внушительная, особенно оригинальные - фордовские.

Я покупал автомобиль у родственника. Собственно свой Мондео я знаю с 98 года, хотя приобрел не так давно - 1, 5 года назад. Пробежала она по просторам Украины более 250000 км. Эксплуатировалась в разных режимах: от чисто городского, до трассового, и даже по деревням и селам где асфальта нет вообще. Безусловно, Мондео не внедорожник, но по полям каталась не хуже УАЗа (конечно, преувеличение! ). Правда это не главное.

Запчасти. Пройдя за этот период 30000 км успел поменять все расходное и некоторые части ходовой. Но кроме того, пришлось менять и приводной ролик агрегатов (200 уе), подушки под двигатель (200 уе), бэушный стартер (100 уе) - что было абсолютно незапланированным.

Есть очень серьезное замечание - плохой свет! Причем проблема в стеклах-рассеивателях! По опыту этой машины могу сказать, что с 98 года они менялись 2 раза и вот пришло время опять менять (50 баксов).

По кузову: у меня хэтчбэк. Замечания по крышке багажника были и к Эскорту и к Мондео остались. Стучать - не стучит, но посторонние звуки "режут ухо".

Самое странное оказалось то, что запчасти фирм заменителей на многие узлы просто не делаются! А это значительно увеличивает расходы.

Сервис. Но тут говорить можно много. Я очень редко пользуюсь услугами гаражных мастеров, тем более, что фирменный сервис ФОРД предоставляет у нас 20% скидки на обслуживание машин 94-99 годов.

Достоинств у Мондео много. Те, кто хоть раз на нем катались, уверен, поддержат мои слова - автомобиль располагает и дружелюбен. Привыкание к водительскому месту практически мгновенное. Багажник огромный, но главное вместительный. Салон в пределах разумного - по крайней мере сзади не тесно. Ездовые качества очень приличные. О скоростных характеристиках говорить смысла нет, т. к. любой "амнибус" с двигателем 2 литра способен на многое.

И вот что: резвые старты на городских перекрестках - не показатель реальных возможностей (это камень в огород ДЭУ ЛАНОС 1.5), потому, что уже на первых метрах трассы все эти "скоростные боллиды" ОТДЫХАЮТ!!!

Плюсы

- отличная эргономика
- вместительный багажник

Минусы

- дорогие запчасти
- плохой свет

Так вот - о своем выборе я не жалею. Правда, через 1-2 года буду и ее продавать.
Хочу новую "Шевроле Лачетти". Говорят с двигателем 1.8 просто "улет", а стоит в пределах 15000 уе.

Обновлено 11.04.2005