ГлавнаяОтзывыFordMondeo

Отзыв владельца Ford Mondeo (Форд Мондео) 2004 г.

Ford Mondeo, 2004 г.в.

Год выпуска: 2004

АлександрМосковская область
26 февраля 2005

Машина приобретена в Автопассаже в январе 2005 г. Комплектация Trend, коробка ручная, из дополнительного только краска-металлик. На сегодняшний день пробег 5000. Живу за городом, поэтому суточный пробег выходит не менее сотни км. "Зажигаю" редко. Машина поддать газу очень даже может, но как-то несолидно, это всё-таки не "тюнингованный Ваз", да и зима на дворе, скользко. Компьютера нет, точно расход не замерял, но приблизительно около 11 л. По-моему, для двухлитрового двигателя, зимой, да ещё на обкатке, это очень неплохо.

Сравнивать с другими машинами не буду - у меня не такой большой опыт. До этого ездил на Mondeo ещё 93 г. Машина оставила хорошее впечатление по ходовым качествам и комфорту, но из-за возраста начала стремительно "сыпаться". При покупке согласился на "голый" Trend только потому, что на конкретный экземпляр благодаря каким-то внутрисалонным заморочкам была дополнительная скидка 1, 4 тыс. $.

Начну с нескольких мелких минусов. В принципе, к комплектации серъезных претензий нет, за исключением одного - на машине такого класса ручные зеркала!!! Но скидка вкупе с личной жабой при покупке меня победили, так и езжу. Кстати, установить электро зеркала на уже готовую машину стоит около штуки уёв.
Подрулевой джойстик управления аудиосистемой находится прямо около левой коленки, иногда можно и задеть, лучше бы это были кнопки на руле. Для желающих поменять штатную магнитолу на что-то своё сообщаю, что родные рамки-проставки для передней панели Mondeo 2004 фордом не выпускаются, но в Major-е на МКАДе продаются не родные за 32$.

На педали сцепления иногда чуть-чуть ощущается частая мелкая вибрация. Как меня заверили в салоне, это особенность двухлитровых версий (не знаю, верить, или гнать на диагностику? )

У Trend-ов начиная с лета 2004 г. перестали ставить пластиковые крышки сверху двигателя и шумоизоляцию на капоте, что я к своему неудовольствию у себя и обнаружил. В принципе, для находящихся внутри машины, это никакого значения не имеет, но при желании, за свои кровные, можно поставить. Звук прогретого двигателя в салоне при холостых практически не слышен, но уже после 1, 5-2 тыс. оборотов не напрягает, но весьма ощутим.

Родные колесные колпаки не слишком качественные - один где-то потерял, пришлось покупать, ещё один сидит хоть и крепко, но как-то чуть кривоват. Жаль, что брызговики не резиновые, а пластиковые - надо аккуратнее парковаться в сугробах, можно поломать.

Ну вот, пожалуй и все минусы. По-моему это всё из разряда мелочей. Больше ничего не нашел. А хорошее...? Когда всё хорошо, то и сказать нечего.

Пока никаких поломок и поводов появиться на сервисе не было, за исключением покупки масла и колпака. ТО через 20000. Спрашивал в салоне, не стоит ли на всякий случай первый раз приехать пораньше, через 5-10 тыс. Ответили, что совершенно незачем, только посоветовали следить за уровнем масла - сказали, что первое время, на обкатке, может понадобиться чуть долить. Так и вышло - ближе к 4 тысячам пробега долил грамм 300.

Кстати, пара интересных мелочей: у Trend-ов якобы нет подсветки ниш ног передних пассажиров. На самом деле там нет только лампочек!! Такая стоит несколько рублей в любом автомагазине. И ещё: пищалка непристёгнутого ремня легко отключается без каких-то выниманий предохранителей и т. п. Надо только произвести нехитрые шаманские действия с зажиганием, ближним светом и замком ремня. Мне это показали ещё в салоне. Вся информация есть на сайте www. mondeoclub. ru в разделе "материалы для ремонта/ФМ3".
Про отличные ходовые качества уже только ленивый не писал - всё подтверждаю. Салон огромный, особенно сзади. Жена довольна.

Плюсы

- небольшой расход топлива
- управляемость
- огромный салон

Минусы

- вибрация на педали сцепления

Пока были цены в евро, соотношение цена-качество, у фордов, по-моему, было не ахти. Но теперь посоветовать купить такую машину можно со спокойной совестью.

Обновлено 26.02.2005