ГлавнаяОтзывыГАЗ2217 Баргузин

Отзыв владельца ГАЗ 2217 Баргузин (GAZ 2217) 2011 г.

ГАЗ 2217 Баргузин, 2011 г.в.

Год выпуска: 2011

ЛевМосква
05 августа 2014

Выбор в пользу "Баргузина" был обусловлен тремя факторами:
а) новая машина по доступной цене;
б) размеры салона - детям не тесно, в поход палатка не нужна;
в) удобное расположение сидений и наличие столика.

Сейчас машине 3 года, пробег чуть менее 50000.

Плюсы:
1) огромная механическая прочность, что гарантирует пассивную безопасность; в сентябре 2013 в меня стоящего на скорости более 100 въехала 99 Лада... От Лады ничего не осталось, водитель и пассажир с переднего сиденья отправились в больницу... у меня были серьезные повреждения бампера и задней двери, днища; но дети - даже не проснулись!
2) машина едет при наличии мелких неисправностей, по крайней мере, до сервиса;
3) теплая и просторная, хорошо перевозит грузы (вообще как-то мягче и плавнее едет с 500 кг на борту).

Минусы:
1) Ломается. Часто ломается по мелочам, а вот последняя поломка (вероятно, следствие заводского брака) - трещина в блоке цилиндров... Машина уже неделю стоит в сервисе, куда была доставлена эвакуатором - во время движения раздался хлопок - резко подскочила температура, повалил зеленый едкий дым от тосола... Врагу не пожелаешь;
2) Сиденья не раскладываются. Ну хотя бы заднее, трехместное раскладывалось бы! И ковер на полу уместнее было бы заменить резиновым ковриком;
3) Очень шумно. Шумно от рева мотора, от стуков и скрипов. Дети с трудом слышат сказку из динамиков, хотя громкость почти на максимуме, и если заглушить мотор - от крика рассказчика заложит уши.

Отдельное "злое слово" - о фирменном сервисе. Все, что они делают, ломается уже завтра. Датчики исправно горят. Один раз даже сожгли мне генератор - я приехал с исправным, а они мне отдали машину со сгоревшим - хорошо, что заметил, поменяли в тот же день по гарантии. Уже два года к ним не езжу, ремонтирую в таксопарке, там мастера по ГАЗам специализируется.

Отдельное "доброе слово" - не ржавеет, хотя все говорят, что это их болезнь.

Расход топлива - в пределах 12-13 литров, масло кушает исправно, в первое время - по литру за 2-3 тысячи километров, сейчас меньше - подливаю литр за 5-7 тысяч. Греется, пришлось заново прошить электронику, поэтому вентилятор теперь работает без устали. Хороша в управлении, я даже не ожидал такого. Хороший обзор. Медленно разгоняется, очень трудно обгонять даже трактор. Вообще больше 100 ему ехать тяжело, на скорости 120 уже чувствуется, что машина теряет управление. К бензину неприхотлива, но на хорошем топливе едет как-то веселее. Проходимость очень плохая, хотя клиренс приличный, вероятно дело в заднем приводе, даже на очень хорошей резине пасует перед грязью и снегом. Зато кочек, камней и ям не боится - лишь бы не было жижи.
Вывод - были бы деньги - купил бы иномарку. Но для неприхотливых и с хорошими руками владельцев машина вполне подходящая.

Плюсы

Прочный, неприхотливый, теплый, просторный.

Минусы

Ломается, не складываются сиденья, очень шумно.

По возможности, постараюсь накопить на микроавтобус иностранного производства - что-то вроде Форда Торнео или Мерседеса Спринтера. Но они стоят, увы, втрое дороже.

Обновлено 05.08.2014

сланец, 19.08.2017, 09:37
Купил в 2012г. Соболя не из первых рук 2006 г. в . ДВС стоял 405, заменил на новый 409. Вежливо его обкатал. Теперь на трассе джипы отдыхают.
Леонид, 14.04.2021, 14:27
Баргузин был всегда очень выносливый в работе, да и не только, за счет высокого клиренса и хорошего мощного двигателя проехать может практически в любой местности, у нас в конторе их специально закупали бригады работников развозить на дальние поля, притом, что о дорогах там естественно и разговора нет. Расход топлива у него очень минимальный экономный, больше 11 литров не выходило, да и масло не жрет. В ремонте экономный, и кстати что более важно, ломается он крайне редко, и большую часть поломок чиню самостоятельно.
Олег, 18.05.2021, 16:46
Баргузин это именно машина для работы, пусть комфорта там по минимуму, но зато рабочие характеристики и возможности на неплохом уровне. Ломается не часто, да и ремонт обходится не дорого. Лично для меня минусов в нем нет, нормально и спокойно работаю без проблем.