ГлавнаяОтзывыHyundaiGetz

Отзыв владельца Hyundai Getz (Хендай Гетц) 2008 г.

Hyundai Getz, 2008 г.в.

Двигатель: 1.1 л, Бензин, МКПП

ВладВоронеж
07 апреля 2015

Хочу рассказать об этой компактной машинке. Купил ее в 2008-м по привлекательной цене, еще до КРИЗИСА. 3-дверный Hyundai Getz 1.1, МКПП, купил, чтобы хоть на чем-то передвигаться, и на первое время. Это «первое время» благодаря кризису, растянулось на 3,5 года, поэтому была радость и печаль с этим корейцем.

С таким моторчиком по городу невозможно ездить. Мое место – правый ряд. Тянет он с 3000 до 3500 об/мин. Сюда же добавьте постоянную перегазовку. Автомобиль экономичный, спору нет, но если я хочу не отставать от потока, то раскручиваю до 4500 об/мин. В этом случае, экономичность растворяется.

Но самым главным достоинством Хендай Гетц 2008 является надежность. Эксплуатируя в жестком режиме, а именно 5500 об/мин, 150 км/ч, наши дороги, небольшие аварии с ремонтом в гараже, авто возвращалось в строй и не «болело».

Тормоза предсказуемые, хотя ABS нет. Блокировок тоже нет. Расстраивает отсутствие сзади дисковых тормозов, но для 1.1 л и так сойдет. Руль невнятный, колеса запаздывают с реакцией. Входя в поворот, появляется недостаточная поворачиваемость, на выходе машина вообще не чувствуется.

Подвеска очень мягкая. В повороты входить опасно, пропадает ощущение комфорта при прохождении кочек. На 90 км/ч, проезжая навстречу фуре, кузов раскачивается от ветра. За счет защиты картера клиренс маленький.

Коробка легко позволяет набрать обороты, но в городском потоке со светофорами и пробками, напрягает множеством переключений. Ход велик. Включаются передачи не так четко, как хотелось бы.

Несмотря на свой класс, салон Хендай Гетц просторный. Внутри все просто и эргономично. Сидения вполне комфортные, сзади не тесно (в жертву был принесен багажник). Кондиционер с таким мотором не нужен, а открыв окна, едешь как в кабриолете. Передние двери большие, поэтому доступ на задний ряд комфортный.

Расход очень радует – на сотню всего 5,2 л, масло не жрет. Да и вообще, машина неплохая, расходы с ней минимальные. Зимой даже при – 30 с первого раза заводился.

Плюсы

Экономичный;
Надежность;
Тормоза предсказуемые;
Салон просторный;
Эргономика.

Минусы

Руль невнятный;
Колеса запаздывают с реакцией;
Подвеска очень мягкая;
Клиренс маленький.

В итоге «Гешу» я продал, он себя он оправдал. Взял Фокуса - небо и земля!

Обновлено 10.04.2015

Алексей, 09.01.2017, 19:50
Всем здравствуйте.
Езжу на Хюндай Терракан, сын на Калине, а жене взяли Гетца. Цель написания- он очень класно входит в повороты и совсем не крениться, я после покупки был очень удивлен его предсказуемостью при входе в поворот на 50 км/ч.